Секционная конференция юных археологов и краеведов "Я – исследователь!"

29 декабря 2021 г. после очень-очень длительного перерыва была возрождена практика проведения секционных конференций в секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Правда, если раньше конференции проходили в три дня, включая, помимо самих выступлений и конкурса, командные тренинги и экскурсии, то в этот раз конференция была проведена в онлайн формате. Конференция была организована указанной секцией и ПРМКОО "Клио" в рамках краеведческого марафона "Пережившее века – сохраним!", на который Департаментом внутренней политики администрации Приморского края в 2021 г. была выделена субсидия по итогам конкурсного отбора СО НКО на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимой программы. Поддержка в организации конференции была оказана председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Буяковым.

На участие в конференции подали заявки более 50 юношей и девушек, но в финал конкурса было отобрано более 20 исследований. Свои работы выставили школьники из Находки, Сергеевки, Уссурийска и Фокино. Доклады были заслушаны в пяти номинациях: Первобытная археология, Средневековая археология, Археология новейшего времени, Историческое краеведение, Природное краеведение. В состав жюри вошли научные работники, преподаватели вузов и педагоги учреждений дополнительного образования.

По итогам выступлений победителем в номинации "Первобытная археология" стала Иванченко Мария Евгеньевна с докладом "Памятники кроуновской культуры на территории села Сергеевка и его окрестностей". В "Средневековой археологии" первое место занял Крючков Юрий с работой "Комплекс предметов средневекового воина, обнаруженный в районе г. Находки". В "Археологии новейшего времени" победила работа "История заселения острова Лисий" подготовленная Малкировым Михаилом Олеговичем. В "Историческом краеведении" лучшим стало выступление Гуржий Регины Вячеславовны с темой "История сергеевской школы. 1934 – 1964 годы", а в "Природном краеведении" победили Герасименко Богдан Сергеевич и Домаскин Евгений Владимирович с докладом "Антропогенное воздействие на реку Подсобный ключ". Победители награждены дипломами и ценными призами. Призёры за 2 и 3 места получили дипломы. Остальным участникам вручены сертификаты. Руководители команд были награждены грамотами и членам жюри отправлены благодарственные письма.

Организаторы, руководители команд, участники и члены жюри высоко оценили прошедшее мероприятие и выразили надежду, что столь длительных перерывов в секционных конференциях больше не будет. Зимние мероприятия краеведческого марафона "Пережившее века – сохраним" продолжит интернет-викторина "Военное прошлое Приморья", которая будет проводиться в феврале.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Александр Мезенцев, руководитель секции

Педагогической археологии и краеведения ПКО РОГО – ОИАК.

Фото: Александр Мезенцев, Игорь Потапков,

Ольга Пузыревская, Раиса Петровичева.

НАШИ ПАРТНЕРЫ