Секция краеведения и экскурсоведения провела лекцию «Русские памятники Порт-Артура"

Свою работу в новом 2022 году члены Секции краеведения и экскурсоведения начали с проведения тематической лекции на тему «Русские памятники Порт-Артура», которую проводила член Секции, экскурсовод-краевед Надежда Александровна Сиренко.    

Тема Порт-Артура значительна и, при этом, по мнению членов Секции, недостаточно освещена в краеведческих экскурсиях. Два города мира - Порт-Артур и Владивосток имеют одинаковые фортификационные сооружения конца ХIХ начала ХХ века.

В рамках лекции очень подробно рассматривались события русско-японской войны, особое место в которой занимает именно трагическая оборона русской морской крепости Порт-Артур.

Надежда Александровна в своей лекции очень подробно рассказала о русских фортификационных сооружениях Порт-Артура, на которых шли кровопролитные бои, и которые Правительство КНР в настоящем времени превратило в экскурсионные объекты с безопасными тропинками, макетами пушек и музеями.

Помимо этого, краеведом были очень подробно рассмотрены этапы продвижения японских войск по Ляодунскому полуострову и штурм Порт-Артура. Участникам лекции была очень интересна трагическая судьба единственной женщины-солдата, принимавшей участие в обороне Порт-Артура Харитины Евстафьевны Короткевич.

На лекции были рассмотрены основные действующие лица сражений при Порт-Артуре генерал-адъютант Стессель, Генерал Ноги, генерал-лейтенант Смирнов, Адмирал Макаров и другие. 

Подводя итоги историческим событиям, Надежда Александровна отметила, что капитуляция Порт-Артура, освободившая 100-тысячную японскую армию для боевых действий в Маньчжурии, сыграла решающую роль в битве под Мукденом. 

Так же в рамках лекции были рассмотрены памятные объекты, сохранившиеся до наших дней, такие как Памятник «верных павших японских воинов» на горе Перепелиной; Памятник Советским воинам, освободителям Порт-Артура; Памятник Китайско-советской дружбы; Башня Победы в честь освобождения Китая советскими воинами; русское воинское кладбище - оно единственное,  где покоятся русские и советские воины, погибшие в войнах: с Китаем 1900-1901 гг., с Японией 1904-1905 гг., с Японией август 1945 г., в корейско-американской войне 1950-1953 гг.

По завершению лекции все участники почтили память всех погибших в Порт-Артуре.

 

Авторы: Надежда Сиренко, Дарья Гусева 

Фото: Дарья Гусева 

НАШИ ПАРТНЕРЫ