Во Владивостоке прошли митинги в память о трагических событиях истории Тихоокеанского флота

Первая декада февраля для Владивостока – время особое. Одно за другим город вспоминает два события, вошедшие в историю Тихоокеанского флота.

С чувством глубокой скорби о невосполнимой утрате военные моряки и жители приморской столицы приходят к памятнику погибшим 7 февраля 1981 года в авиакатастрофе под Ленинградом. Авиалайнер Ту-104а отряда управления 25-й авиадивизии Краснознамённого Тихоокеанского флота потерпел крушение при взлёте с военного аэродрома у города Пушкин.

Погибли находившиеся на борту самолёта 50 человек — 44 пассажира и 6

членов экипажа, в том числе 16 адмиралов и генералов и 11 капитанов

первого ранга во главе с командующим ТОФ адмиралом Эмилем

Спиридоновым.

7 февраля 2017-го года в память о погибших установлен мраморный монумент у 33-го причала во Владивостоке. Традиционно в этот февральский день здесь проводится траурный митинг.

А через два дня, 9-го февраля, тихоокеанцы отдали дань памяти русским

героям-морякам с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». 9 февраля (27 января по ст.ст.) 1904 года они приняли неравный бой с японской эскадрой вблизи города Чемульпо (ныне Инчхон), предпочтя гибель в бою позору поражения и беспримерным героизмом и беззаветной отвагой прославив Андреевский флаг.

У братской могилы и памятника нижним чинам «Варяга» на Морском кладбище Владивостока 9 февраля из года в год проходит митинг в честь подвига «Варяга» и «Корейца».

Традиционно в митингах памяти участвуют ветераны флота – члены Совета

Приморского краевого отделения Русского географического общества,

сотрудники дирекции ПКО РГО – ОИАК и активисты Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения

Амурского края.

На митингах у мемориалов на 33-м причале Владивостока и Морском кладбище выступили вице-адмирал А.В. Конев, капитан 1 ранга И.М. Литвиненко. Венки и цветы к памятникам возложили капитан 1 ранга В.В. Борисов, капитан 2 ранга В.М. Тыцких, подполковник В.И. Надёжин, капитан 3 ранга Е.Н. Охрименко и другие.

 

Текст: Эльвира Кочеткова

Фото: Евгений Охрименко, Владимир Тыцких.

НАШИ ПАРТНЕРЫ