О подвиге подземных строителей - студентам ДВФУ

Расширяем сотрудничество с Военным учебным центром Дальневосточного федерального университета. В сборнике материалов научно-практической конференции "Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России - 2022" опубликована статья члена секции краеведения и экскурсоведения ОИАК Артура Романенко, посвященная особенностям строительства уникального подземного спец. объекта №1 МПВО г. Владивостока в годы Великой Отечественной войны.

Подземное сооружение с непростой историей, спрятанное под защитной толщей скального грунта сопки Алексеевской (Почтовой), давно знакомо членам нашего Общества, а кое-кто из старожилов помнит даже отдельные эпизоды его строительства в 1941-49 годах. Объект №1 Местной противовоздушной обороны(МПВО) г. Владивостока долгие десятилетия являлся не только основным подземным убежищем города, но и пунктом управления для высшего руководства НКВД, органов Советской власти Приморского края, городского штаба Гражданской обороны и т.д. На примере отдельных эпизодов строительства и боевой службы спец. объекта с необычной стороны раскрываются и дополняются многие странички истории Владивостока.

Материал А.И. Романенко подготовлен на базе рассекреченных архивных источников Государственного архива Приморского края, Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива. Большую помощь в подготовке статьи оказали члены клуба Владивостокская крепость и секции краеведения и экскурсоведения Общества изучения Амурского края, представители Центра исследования современной фортификации и подземных сооружений (г. Москва), Дальневосточного геологического института ДВО РАН (г. Владивосток) и гос. собственника сооружения (ТУ Росимущества по Приморскому краю).

На основе полученных данных в секции краеведения и экскурсоведения ОИАК разработаны пешеходные экскурсионные маршруты, посвященные истории уникального подземелья и исторических зданий, с которыми он соединяется. В прошлом году один из таких маршрутов — «Подземные тайны Почтовой сопки» был успешно апробирован на всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб».

Архивный поиск продолжается, активно готовятся и другие материалы по истории незаслуженно забытых сооружений Местной противовоздушной обороны г. Владивостока и персон, с ними связанных.

Фотоальбом, посвященный истории спец. объекат №1 МПВО: https://vk.com/album-90261119_254892094

Автор: Романенко Артур Ильсурович,

Владивостокский диггер-клуб (ВДК), действительный член ОИАК (Приморского краевого отделения Русского географического общества).

НАШИ ПАРТНЕРЫ