Обнаружен план города Харбина 1920 года

План Харбина 1920 г., обнаруженный в 2021 г. в Государственном архиве Приморского края, является ранее неизвестным источником информации о градостроительной динамике города на Сунгари в первой четверти 20-го века. Харбин с первых лет своего существования развивался, как совокупность самостоятельных, разрозненных районов. На попытки объединить их в единое целое указывают большие планируемые районы, что подтверждает стремление русских архитекторов к созданию «идеального города» с использованием радиально-лучевого способа проектирования.

Ил. 1. План города Харбина и его окрестностей 1920 года [1].

На рассматриваемом плане города Харбина обозначено рекордное для всех известных планов количество объектов – 269. В частности, все культовые сооружения различной конфессиональной принадлежности пронумерованы с номера 126 (Николаевский собор на Соборной площади в Новом городе) до 139 (Свято-Успенская церковь на Новом кладбище). Номер 134 – католический храм, 135 – Евангелическо-лютеранская кирха, 136 – еврейская синагога, а 137 – мусульманская мечеть. Назначение большинства объектов следует еще устанавливать, так как перечень условных обозначений отсутствует.

План Харбина 1920 г. хранится в Научно-справочной библиотеке (НСБ) Государственного архива Приморского края (ГАПК), инв. №14457. Масштаб плана 0,01 сажень = 100 саженям, т.е. 1:10.000; размер оригинала 1400 х 1300 мм, выполнен типографским способом, линии четкие, имеются утраты на сгибах, даритель неизвестен.

Сравнивая найденный план с генпланами разных лет, можно утверждать, что он наиболее информативен, чем все ранее известные. Кроме 250 зданий и сооружений на нем обозначены 12 китайских деревень, сеть грунтовых дорог, а так же мелкие детали местности: мельница, сахарный и кожевенный заводы, скотское кладбище, рефрижератор. План является ценным источником информации, как для исследователей из нашего Приморского краевого отделения ВОО РГО – Общество изучения Амурского края, но и для коллег из других регионов страны. Копия Плана приведена через QR-код.

Авторы благодарят за помощь в обнаружении и получении копий плана: И.О директора ГАПК Е.А. Омельченко, начальника отдела использования и публикации документов ГАПК Е.В. Ступину, председателя Приморского краевого отделения «Русского географического общества» – Общество изучения Амурского края А.М. Буякова, сотрудницу ОИАК Т.А. Файчук, членов ОИАК Е.В. Соболивскую и Г.Н. Бережную, постоянного помощника секции «Русское Зарубежье» В.В. Купина.

Полный текст статьи готовится к публикации в девятом сборнике статей «Русский Харбин, запечатленный в слове» (Амурский государственный университет, город Благовещенск).

Список используемых источников и литературы:

1. План Харбина и его окрестностей. Научно-справочная библиотека (НСБ) Государственного архива Приморского края (ГАПК), инв. № 14457, г. Владивосток.

Сергей Юрьевич Еремин

Член Русского географического общества (ОИАК, Владивосток)

Руководитель Исторической секции Русского клуба в Харбине,

es200660@mail.ru

 

Игорь Владимирович Киричков

Архитектор, реставратор, член Русского клуба в Харбине, kiri4kov@mail.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ