Во Владивостоке прошла встреча с доктором исторических наук Алексеем Антошиным

Во Владивостоке 20 февраля прошла встреча доктора исторических наук Алексея Валерьевича Антошина (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург) с представителями ПКО РГО — ОИАК и научной общественности Владивостока.

Находясь в научной командировке во Владивостоке, Алексей Антошин провел встречу в галерее «Централь» с представителями ПКО РГО — ОИАК и научной общественности.

В своем выступлении он рассказал об архивах в Свердловской области для исследования по теме «История дальневосточной ветви русской эмиграции». Значительный массив документов реэмигрантов из Китая хранится в Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО), Архив управления ФСБ по Свердловской области г. Екатеринбург. 

Алексей Антошин непосредственно общался с представителями реэмиграции — преподавателями университета Б.А. Караевым, Н.В. Ду. Реэмигранты в 1990-е годы вызвали интерес к теме русской эмиграции среди общественности. Была создана Уральская независимая библиотека (сейчас прекратила свою работу), стала издаваться газета «Русские в Китае».

В результате своей научной работы А.В. Антошин побывал в США, неоднократно в Музее русской культуры в г. Сан-Франциско, в Гуверовском архиве (Стэнфордский университет), в Бахметьевском архиве (Колумбийский университет), в архиве Форта Росс. В европейских архивах в Праге,  в Париже, в Лондоне смог познакомиться с редкими документами. Участвовал в различных международных конференциях. В 2019 г. побывал в Австралии на Конвенте Австралийской исторической ассоциации.

В настоящее время научный интерес А.В. Антошина сосредоточен на изучении русской эмиграции после Второй мировой войны. В связи с местом работы на кафедре «Востоковедения» получил грант на исследование «Русские в Корее и корейцы на Урале». Среди исследуемых персоналий яркие личности корейского национально-освободительного движения в годы Второй мировой войны, которые оказались затем в Свердловской области. В рамках этого проекта планировалась поездка в Южную Корею, но не состоялась по причине пандемии коронавирусной инфекции.

В конце встречи состоялась презентация книг Антошина, которые он передал в библиотеку ОИАК. Алексей Антошин высоко оценил работу ДИКЦ «Русское зарубежье» и выразил желание продолжить сотрудничество.

НАШИ ПАРТНЕРЫ