Мероприятия, посвященные Международному дню космонавтики пройдут во Владивостоке на базе Секции краеведения и экскурсоведения.

Мероприятия, посвященные Международному дню космонавтики, пройдут во Владивостоке на базе Секции краеведения и экскурсоведения.

12 апреля 2022 г. в День Космонавтики в г. Владивостоке состоятся Экскурсионный городской флешмоб бесплатных пешеходных экскурсий по историческому центру Владивостока на космическую тему и  Церемония спецгашения филателистической серии "Россия Космическая", куда войдут почтовые конверт, открытка, марка-виньетка и спецштемпель с участием необычных видов почтовых доставок: Космическая почта (конверт и открытка будут переданы ближайшим грузовым бортом на МКС Российскому космонавту, Герою России, командиру Миссии МКС-67 Олегу Артемьеву), Бутылочная Почта (будет осуществлен мемориальный выброс Бутылочного послания с Маяка "Токаревская кошка" от Министерства Морской & Бутылочной Почты), Голубиная почта (будет осуществлена доставка четырьмя Бакинскими почтовыми голубями с кличками - "Циолковский, Королев, Гагарин и Арсеньев" от Министерства Голубиной Почты) и Самоварная & Чайная почта (от Международного клуба культурных инициатив "Русский Самовар").

В церемонии спецгашения примут участие подписанты: председатель ПКО ВОО РГО-ОИАК Алексей Буяков, президент Международного клуба Культурных инициатив "Русский Самовар", главный почтмейстер "Самоварной и Чайной почты" Александр Гетманов и руководитель проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение", главный почтмейстер "Бутылочной и Голубиной почты" и руководитель Всероссийского проекта наземного космического туризма "Россия Космическая" Валерий Сушков. Так же Валерий Сушков презентует мемориальную радиолюбительскую многостраничную карточку-квитанцию (QSL) Международной Космической Станции RS0ISS, новым QSL-менеджером которой он стал в 2022 году.

Авторские тематические пешеходные экскурсии от экскурсоводов секции «Краеведения и экскурсоведения» ПКО ВОО РГО-ОИАК на тему освоения космоса в г. Владивостоке:

Блок 12.00-13.30

1.Владивосток и космос

Экскурсовод: Надежда Александровна Серенко +7 994 024-05-46

Маршрут: Корабельная Набережная - Телецентр (космос и телевидение) - станция Орбита (возле Форта№ 6) - Корабельная Набережная

На этой экскурсии мы прослушаем историю от деревянных самолётов к космическим аппаратам и полёту 1-го человека в космос. Познакомимся с биографией Н. П. Каманина, жизнь которого связана с авиацией и космонавтикой; космической топонимикой Владивостока; со службой слежения за космическими аппаратами, с работой КИК «Маршал Крылов» и с биографией самого маршала Крылова.

2. Космический дилижанс или долгая дорога к звездам

Экскурсовод: Писарева Людмила Арсеньевна +7 914 703-78-92

На экскурсии Вас познакомят с этапами познания космоса. Какие инструменты создавали люди для исследования Вселенной? Как работают и какие бывают современные радиотелескопы? Вы познакомитесь заочно с приморским Центром дальней космической связи. Узнаете про историю корабля "Маршал Крылов" и об его участии в космических программах.

3. Космическая одиссея

Экскурсовод: Кургузова Наталья Александровна +7 914 326 45 17

На экскурсии будет представлена история космических аппаратов: от первых спутников до современных, какие из них исследуют планеты, а какие уже покинули приделы солнечной системы.

Блок 16.00-17.30

1.Мы дети солнца и галактики

Экскурсоводы: Тимчук Марина +7 951 016-15-45 и Корабельникова Валентина Сергеевна

Экскурсия посвящена 60-летннему юбилею полёта человека в космос. Мы узнаем, как зависит наша жизнь от Солнца и как растительный мир на планете связан с космосом. Вспомним о мировоззрении человека и как оно менялось по мере изучения неизвестного, а также о звезде, подаренной Владивостоку. Начинаем от ОИАК, пройдём по Адмиральскому саду, Корабельной набережной и закончим на центральной площади.

Экскурсии начинаются в 12.00 и в 16.00, церемония спецгашения в 18.00. Экскурсии стартуют от здания по ул. Петра Великого, 4, церемония состоится по адресу ул. Петра Великого, 4.

НАШИ ПАРТНЕРЫ