Виктору Коркишко – 75

3 апреля артиста хора Приморской сцены Мариинского театра Виктора Антоновича Коркишко коллеги поздравили с 75-летием. Поздравили с той теплотой, искренностью и душевностью, которые юбиляр заслужил своим талантом, своим творчеством, делом своим – нести радость людям. Дело это не отпустило Виктора Коркишко и в день рождения – 3 апреля он вышел на сцену владивостокской «Мариинки», чтобы петь в опере «Евгений Онегин». Поэтому друзья-соратники смогли поздравить заслуженного артиста России, выдающегося вокалиста, давно полюбившегося  приморским зрителям, только на следующий день. Произошло это в Доме офицеров, где в своё время юбиляр несколько лет проработал инструктором по культуре. Дом офицеров благодарно помнит его и как солиста Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, в составе которого певец, композитор и автор-исполнитель своих песен Виктор Коркишко выступал на сцене ДОФа, на военных кораблях и в воинских частях, во многих городах Советского Союза и России, в десятках стран Европы, Азии и Америки.

Вклад одного из самых известных приморских деятелей культуры не только  в развитие музыкального, песенного искусства, но и в многообразную общественную жизнь края переоценить невозможно. По заслугам отмеченный Орденом благоверного князя Даниила Московского и Золотым орденом «Служение Отечеству», Виктор Коркишко представляется дальневосточникам подлинно народным артистом –  не просто неподдельно  талантливым человеком, но родным по духу, близким по убеждениям, по отношению к жизни, к соотечественникам, к Родине.

Давняя дружба связывает Виктора Антоновича с Русским географическим обществом, с Литературно-музыкально-художественной студией «Паруса» Общества изучения Амурского края. Он участвовал в реализации множества культурных проектов, в творческих встречах, проводимых студийцами в трудовых и воинских коллективах; будучи начальником отдела культуры Владивостока входил в первый состав оргкомитета по организации Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сказать слова признательности юбиляру за его служение вечному и прекрасному, за гражданскую позицию, за отзывчивость, активную общественную деятельность в Дом офицеров флота 4 апреля пришли коллеги, сослуживцы, друзья из отдела культуры приморской столицы, Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, Совета ветеранов ТОФ, Приморского отделения Русского географического общества. Помощник командующего флотом по работе с ветеранами Владимир Тыцких передал Виктору Антоновичу Почётную грамоту командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца.  Исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК Евгений Охрименко по поручению председателя Общества изучения Амурского края Алексея Буякова вручил памятную медаль «Владимир Клавдиевич Арсеньев». Председатель Совета ветеранов ТОФ Игорь Литвиненко наградил Виктора Коркишко почётным знаком «Ветеран Тихоокеанского флота».

Студия «Паруса» поздравляет Виктора Коркишко с 75-летием. Многая лета, дорогой Виктор Антонович! Мы Вас любим.

 

Текст: Эльвира Кочеткова; фото: Евгений Охрименко.

НАШИ ПАРТНЕРЫ