"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 10

За славой в Хабаровск.

Оборона превыше всего! Уроки Русско-японской войны долго разбирались в военных штабах. Оборонительная система дальневосточных границ Российской империи нуждалась в укреплении. Участвовать в этой работе пришлось и штабс-капитану Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву.

Целью перевода штабс-капитана Арсеньева в Хабаровск была организация экспедиции на неизведанный хребет Сихотэ-Алинь. Недавно назначенный генерал-губернатором Приамурского края Павел Фёдорович Унтербергер хотел, чтобы экспедиция, с одной стороны, собрала материал, необходимый для обороны Приамурского края в случае нападении Японии, а с другой – наметила бы пути для оживления этой весьма важной местности, интерес к которой год от года возрастал. Долго не могли найти человека, который стал бы душой этого сложного и рискованного предприятия.

Приказ № 404 от 22 мая 1906 г. об экспедиции В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.

На роль начальника будущей экспедиции было много кандидатур, но все они отвергались по разным причинам. И здесь появился молодой офицер Владимир Арсеньев, которому дали самую лестную характеристику.

Всесильный покровитель. Павел Фёдорович Унтербергер сыграл большую роль в судьбе Арсеньева, определив на многие годы смысл жизни путешественника. Недаром свою первую, едва ли не самую важную книгу "По Уссурийскому краю (Дерсу Узала)". Путешествие в горную область "Сихотэ-Алинь", Владимир Арсеньев предполагал посвятить тогда уже бывшему генерал-губернатору Приамурского края. Свою службу на Дальнем Востоке Павел Унтербергер начал в 1867 году военным инженером, недавним выпускником Академии Генерального штаба, а закончил военным губернатором Приморской области. Его книга "Приморская область 1856–1898 гг.", увидевшая свет в 1900 году, подвела итог 33-летней службы Унтербергера на Дальнем Востоке. Она содержала комплексный анализ жизни необъятного края – от проблем этнографии до экономики и статистики – и была настольной книгой Арсеньева. В ноябре 1905 года, в нелегкое для края время Русско-японской войны генерала Унтербергера вернули на Дальний Восток, назначив Приамурским генерал-губернатором.

Унтербергер, Павел Фёдорович (1842 – 1921, Ремплин, Германия). Архив ПКО РГО – ОИАК. "Приморская область…". Из личного собрания В.К. Арсеньева. Библиотека ПКО РГО – ОИАК.

Канцелярия генерал-губернатора Приамурского края в Хабаровске, где часто был по делам службы В.К. Арсеньев. Архив Гродековского музея.

Одним из тех, кто помог Арсеньеву в Хабаровске, был активнейший член Приамурского отдела Императорского Русского географического общества инженер-полковник Семён Николаевич Ванков. Именно ему, 48-летнему начальнику артиллерийских складов, и была поручена организация экспедиции. Целыми днями Арсеньев бегал по разным учреждениям, встречался с огромным количеством людей, которые вдруг решили стать путешественниками. Владимир Арсеньев знал, что эти люди едва ли способны даже на небольшой пикник, да и то омрачили бы общение с природой своей неустанной болтовней.

Ванков, Семён (Семеон) Николаевич (1858 – 1937, Москва). Библиотека ПКО РГО – ОИАК.

Первая квартира Владимира Арсеньева в Хабаровске. Флигель офицеров штаба Приамурского военного округа. Хабаровск. Улица Тихменевская (ныне улица Серышева, № 4. Гарнизонная судебно-медицинская экспертиза. Сейчас здесь располагается Военная прокуратура Восточного военного округа). Автор благодарит Анну Александровну Щербакову и Татьяну Васильевну Кирпиченко за фотографии зданий, имеющих отношение к пребыванию Арсеньева в Хабаровске. При этом специалисты утверждают, что в Хабаровске не сохранились домов, в которых жил Владимир Арсеньев.

Штаб Приамурского военного округа. Хабаровск. Ныне улица Комсомольская, № 195. Фото из собрания А.М. Жукова.

 Арсеньевские достопримечательности в Хабаровске. Улица Комсомольская, №105 – Главный центр военно-врачебной экспертизы. Филиал № 4. Фото А.А. Щербаковой при участии Т.В. Кирпиченко.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

 

Материалы по теме:

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2. Детство и юность

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 3. Путь на Дальний Восток начался с Польши

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 4. Боевое крещение в Благовещенске

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 5. "Привет из Владивостока", или Первые впечатления

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 6. "Видно, что поручик Арсеньев, любитель сценического искусства"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 7. Первые легенды о встрече с Дерсу Узала

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 8. 1903 г. Общество изучения Амурского края – любовь с первого взгляда

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 9. Охраняя тыл Русско-Японской войны

НАШИ ПАРТНЕРЫ