Фотовыставка "Монологи Дерсу" проходит в Приморье

ИСТОЧНИК: ТИЦ ПК

Владимир Клавдиевич Арсеньев оставил после себя богатое литературное наследие, в котором видное место занимает книга "По Уссурийскому краю (Дерсу Узала)". Главный герой книги — гольд Дерсу Узала, проводник Арсеньева в экспедициях по Уссурийскому краю. Через монологи и диалоги Дерсу,  автор книги знакомит читателей с анимизмом, присущим многим инородцам Уссурийского края, их отношением к природным явлениям, животному миру тайги.

Выставка "Монологи Дерсу", которая пока экспонируется в визит-центре ФГБУ "Земля леопарда", — это возможность визуализировать размышления гольда посредством современных средств цифровой фотографии и звукозаписи. На выставке представлены работы действительных членов Русского географического общества, фотографов Владивостока и Приморского края, а также фотографии, предоставленные ФГБУ "Земля леопарда". Каждая работа была оснащена qr-кодом, при переходе на которой можно послушать аудиодорожки отрывки из книги Алексея Бельды — которые озвучивал внук Николая Бельды, одного из друзей и проводников Владимира Клавдиевича Арсеньева.

О том как появилась идея создания подобной выставки рассказывает член секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Константин Кравченко: "Несколько лет назад я просматривал свой архив фотографий дикой природы. На глаза попались летяги, которых я снял в естественной среде обитания в лесу в Надеждинском районе. Пересматривая серию фото я вспомнил как описывал летягу Владимир Клавдиевич Арсеньев в своей книге "По Уссурийскому краю Дерсу Узала)". Тогда и появилась идея выставки. Отобрал отрывки из книги, в которых главный герой - Дерсу Узала - дает свое объяснение явлениям природы, животному и растительному миру Уссурийской тайги. Стало понятно, что своего архива фотографий недостаточно. Тогда на помощь пришел Виталий Берков - известный фотохудожник, путешественник, член ПКО РГО - ОИАК. Он не только поделился своими замечательными пейзажными и тематическими фото, но и познакомил меня с еще одним участником выставки - сотрудником Сихотэ-Алинского заповедника, членом ПКО РГО – ОИАК Евгением Табалыкиным. Оставалось найти фото царя зверей  Уссурийской тайги - амурского тигра. (В своей книге Арсеньев уделил как минимум три значимых эпизода описанию встреч с этим грозным хищником). В этом помогли Георгий Хрущев - известный Владивостокский фотограф, член фотоклуба "Флагман" и Олеся Сторожук из ФГБУ "Земля леопарда", любезно предоставившая фотографии тигра и гималайского медведя работы известных фотографов-анималистов из фондов "Земли леопарда".

"Для нас это первый опыт организации фотовыставки совместно с Приморским краевым отделением РГО - ОИАК. Выставка уникальна тем, что познавательный контент фотографий дополнен qr-кодами с информацией, взятой из записей дневников Арсеньева. Надеемся, что в дальнейшем такие мероприятия будут плодотворно проводиться на регулярной основе. Выставка "Монологи Дерсу" в скором времени вновь заработает на новой площадке", - прокомментировала проект руководитель туристского-информационного департамента ТИЦ ПК и председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК, Дарья Гусева.

В Туристско-информационном центре Приморского края рассказали, что в настоящий момент ведется активная работа с школьными турклубами по развитию и продвижению краеведения в регионе. Учащиеся средних школ изучают историю Приморского края и туристический потенциал территории, в том числе благодаря таким мероприятиям как фотовыставки. Эти мероприятия позволяют школьникам узнать больше об истории родного края и прослушать информацию о достопримечательностях, которые описывал Владимир Клавдиевич Арсеньев в своих книгах.

НАШИ ПАРТНЕРЫ