12000 приморцев написали Географический диктант

Приморский край в восьмой раз принял участие в международной просветительской акции Русского географического общества "Географический диктант".

30 октября более 12000 тысяч человек на 233 площадках проверили свои знания по географии.

Традиционно площадки диктанта организуются в ВУЗах, училищах, школах, библиотеках, музеях, в подразделениях Министерства обороны РФ.

Каждый год почетными гостями разных площадок становятся члены РГО – профессора, преподаватели, председатели местных отделений и клубов, члены Совета.

Одной из необычных и интересных площадок во Владивостоке стал музейно-выставочный центр "Русский самовар" – единственный в регионе музей с редкой коллекцией Русских самоваров. Гостем площадки стала председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК, руководитель туристско-информационного департамента Visit.Primorye Дарья Гусева. "Для нас очень важно популяризировать такую просветительскую акцию с мощным образовательным эффектом, как географический диктант", – поделилась своим мнением Дарья – "Во-первых, акция отлично встраивается в ту серию краеведческих событийных мероприятий, которую ежегодно мы проводим в регионе, например, акции бесплатных пешеходных экскурсий. Во-вторых, мы привлекаем внимание к важности географических знаний, а также героев и событий, которые легли в основу названий того или иного места. Поэтому, повышая интерес к географии нашей страны, мы, в первую очередь, повышаем интерес к нашей истории и краеведению, желанию путешествовать и узнавать что-то новое".

После проведения Диктанта для гостей площадки была организована экскурсия по музею.

"В нашем музее мы представляем один из самых узнаваемых символов России – русский самовар. Мы рассказываем о том, как много традиций связано с ним и церемониями русского чаепития. И, конечно, о том, в каких местах в России издавна производили самовары, откуда их везли в наш замечательный город. У самоваров в нашем музее свой история, в том числе географическая. И, проводя на площадке нашего музея географический диктант, мы бы хотели оценить те знания, которые уже есть у участников диктанта и каких знаний им не хватает для успешного его написания. Соответственно, тогда мы сможем доработать экскурсии в нашем музее так, чтобы посетители нашего музея всегда с легкостью проходили географический диктант на нашей площадке" - рассказал основатель Музейно-выставочного центра "Русский самовар" Александр Гетманов.

По традиции Географический диктант — 2022 был составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых вошло 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов требовала применить образное мышление, логику и эрудицию.

Индивидуальные результаты Диктанта начнут публиковаться на сайте dictant.rgo.ru с 30 ноября 2022 года.

А для тех, кто не смог принять участие в Географическом диктанте очного иди дистанционного формата – Диктант можно написать и в интернете. Онлайн-акция началась на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Больше фото в фотоальбоме

НАШИ ПАРТНЕРЫ