Осенние каникулы секции Педагогической археологии и краеведения

Осенние каникулы пролетают очень быстро, в том числе и в нынешнем 2022 г. Но мальчишкам и девчонкам из секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО - ОИАК даже за столь короткий отдых будет что вспомнить.

Ребята из краеведческого кружка музея "Память Хасана" МКОУ СОШ пгт. Хасан Хасанского муниципального района под руководством Евгении Сорокиной во время каникул посетили естественно-краеведческий музей п. Посьет, в котором школьники познакомились с интересными историческими находками, обнаруженными в разные годы при раскопках на Краскинском городище, где располагался один из уездных центров Бохайского государства. А также сами принимали гостей и провели экскурсии для учащихся частной школы Камышинского из п. Славянка и учащихся 8а класса МБОУ СОШ п. Краскино. Кроме того, приняли участие в Акции "За наших" и подготовили музейный урок для первоклассников.

Школьники из Музея МКОУ СОШ с. Сергеевка Партизанского муниципального района под руководством Ольги Пузыревской в самом начале каникул приняли участие в краевых соревнованиях юнармейцев «Юнармейский рубеж» и участвовали в проведении линейки Памяти Виктора Третьякевича – Героя России. Проводили экскурсии в музее и  викторины по Великой Отечественной войне. Всего приняли участие около 130 чел. В своём музее также провели экскурсию «Бабушкин сундук» для сверстников. Первоклашкам на экскурсии «В мире природы» рассказали о приморской природе с просмотром видеофильма «Амурский тигр» и конкурсом «Раскрась тигра». Второклашкам провели экскурсию «Традиции русского чаепития» с просмотром  видеофильма и проведением самого чаепития. Для двадцати ребят из школы-интерната г. Партизанск была проведена экскурсия «По залам музея». А также выезжали в г. Владивосток в составе группы учащихся школы по проекту «Культурно-патриотическое воспитание школьников» с посещением музеев, выставок и театра.

Историко-краеведческое объединение «Прим-Поиск» из МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Находка под руководством Василия Анохина провело учебно-тренировочный выезд в с. Анисимовка Шкотовского района. За три дня было совершено три похода: один – на водопады ключа Смольный (16 километров), и два – по объектам бывшей «Сучанской узкоколейки» (8, 11 километров) у станции Кангауз. Ребята увидели следы нескольких объектов исчезнувшей ныне станции: место, где стояли здание вокзала, клуб, школа, госпиталь, где проходила основная линия дороги и железнодорожный тупик. На месте, где когда-то располагался лагерь японских и американских интервентов, охранявших железную дорогу от атак партизан, удалось найти осколки японских стеклянных бутылок и фарфоровой посуды, истлевшие консервные банки и жестянки от керосина. Со множеством экспонатов из истории села школьники познакомились в музее ИКДЦ с. Анисимовка. Поход же на водопад стал хорошей проверкой физической подготовки ребят кружка, и принёс большое удовольствие любованием красотами осеннего леса, горного ручья и разнообразием больших и малых водопадов. Не обошлось и без истории – около рощицы реликтовых тисов (дерево, занесённое в Красную книгу РФ), ребята высказывали предположения о возрасте деревьев (который может составлять до нескольких тысяч лет), и вспоминали об исторических событиях, во время которых уже существовало это дерево. За время поездки ребята приобрели и опыт полевого быта: ночёвки в спальном мешке на туристическом коврике, приготовление пищи.

Во время осенних каникул краеведческий кружок «Аскольд» МБОУ ДО «Дом детского творчества» городского округа ЗАТО Фокино провел ряд мероприятий патриотической и экологической направленности. Ко Дню народного единства проведено мероприятие в рамках проекта «Моя многонациональная семья». Ребята заранее, дома вместе с родителями изучали  историю своей семьи, выясняли, кто какой национальности, кто из родственников, где родился и жил, чем занимался. Копировали и распечатывали фото из семейных альбомов. Собранный материал представили на занятии кружка.  Получились яркие, запоминающиеся рассказы. Аскольдовцы раскрашивали рисунки с национальными костюмами, рисовали на ракушках национальные орнаменты, определяли на карте, где локально проживает та или иная народность, пытались определить на своём лице признаки семейной национальности. Дети говорили, что испытывали гордость за свой род, за своих бабушек и дедушек,  мам и пап. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение. Помимо этого ребята совершили тренировочный поход на бухту Окунёвая, Находкинский ГО. Задачи: прохождения маршрута на дальность и скорость, ориентирование на местности с помощью компаса, карты и солнца. Задачи выполнены. Маршрут пройдёт успешно.

Аскольдовцы побывали на благотворительном концерте "Мы Vместе" Драматического театра ТОФ, который проходил в городе Фокино, дети участвовали в акции "Письмо солдату", а представители старшего поколения в рамках акции "Тепло - солдату!"  связали нашим воинам 9 пар тёплых носков, собрали посылки с домашними заготовками и выпечкой. Кроме этого родители собрали деньги на покупку фруктов, шоколада и витаминных миксов из орехов и сухофруктов. Все подарки передали военнослужащим, участникам СВО на Украине, которые находились на лечении в местном военном госпитале. Встреча с ветеранами СВО для всех была трогательной до слез.  Мужчины в основном семейные. Сказали, что наши воины мужественно сражаются с врагом, очень дорого внимание детей, письма и подарки. Спасибо родителям. Пожелали детям хорошо учиться, расти достойными гражданами нашей родины. Благодарим за помощь в организации военно-патриотического мероприятия начальника Филиала номер 1 - 1477 ВМКГ МО РФ Владислава Макарченко и заместителя начальника Филиала номер 1-1477 ВМКГ МО РФ по медицинской части - начальника части Владимира Маленкина.

Краеведческий кружок «Аскольд» провел экологическую акцию в бухте Безымянной залива Стрелок, близ поселка Домашлино. Аскольдовцы каждый год после пляжного сезона убирают мусор, выброшенный на берег волнами, в своей подшефной бухте. Этой работой юные краеведы занимаются с 2014 года сначала в рамках международного  экологического проекта «Океан без границ», а после его закрытия в 2018 году создали свой экологический проект «Чистый берег бухты Безымянной залива Стрелок». В рамках проекта определяется относительная степень загрязнения берега бухты мусором, его виды, количество, места скопления, причины и источники загрязнения, мониторинг видового разнообразия морских обитателей, эрозия и изменения береговой линии. В 2022 году была очищена территория протяженностью 425 метров вдоль прибойной зоны на север от дороги, проходящей рядом с турбазой. Наблюдения показали, что постепенно берег становится чище. Меньше стало пластиковых и стеклянных бутылок из-под горячительных напитков, больше алюминиевых банок из-под пива. По-прежнему много мелких и крупных полиэтиленовых пакетов и фрагментов рыболовецких снастей. Чище стала территория, принадлежащая ведомственному охотхозяйству, но все равно еще достаточно много пластика и стеклянных бутылок из-под алкогольных напитков в речной протоке и прибрежных кустах. Ребята благодарят за сотрудничество и помощь в обеспечении участников экологической акции перчатками, полиэтиленовыми мешками для мусора и питьевой водой депутата Думы ГО ЗАТО Фокино Алексея Дядичкина, за помощь в организации вывоза с берега собранного мусора главного специалиста отдела архитектуры и экологии администрации ГО ЗАТО Фокино Наталью Мезенцеву и заместителя главы ГО ЗАТО Фокино Андрея Чупрова.

Мальчишки и девчонки из клуба юных археологов «Резерв» МБОУ ДО «Центр детского творчества» Уссурийского ГО под руководством Александра Мезенцева посетили г. Биробиджан. В первый день ребята осмотрели разнообразные достопримечательности города. К сожалению, был закрыт краеведческий музей (ради археологической экспозиции которого мы и выехали в город), но зато посетили интересный Музей современного искусства. Затем при поддержке казаков Средне-Амурского окружного казачьего общества, которые являются партнёрами областного отделения Русского географического общества, посетили Музей истории Амурского казачества в МБОУ СОШ № 8 г. Биробиджан. Ольга Матицина провела увлекательную экскурсию по экспозициям музея, в котором экспонаты можно не только смотреть, но и держать в руках. На следующий день посетили Свято-Никольский казачий храм, где Евгений Борисов и Дмитрий Разуменко рассказали о замечательной истории амурских казаков, станице Тихонькой, самом храме и реликвиях, в том числе знамёнах окружного казачьего общества. Здесь же пообщались с преподавателем Павлом Пушкарёвым и ребятами из казачьего клуба «Атаманец». Затем Евгений и Дмитрий показали нам сопку Казачью, на которую с воодушевлением поднялись. Помимо большого изящного памятного креста, посвященного подвигу казаков XVII и XIX веков и прекрасного вида на город, нас привлекла сама сопка, отдельно стоящая в долине на берегу реки. Тщательный осмотр поверхности дал лишь один отщеп. Нам таки удалось прикоснуться к археологии региона. Затем мы посетили кафедральный собор, где осмотрели выставку минералов и фотовыставку РГО «Самая красивая страна». После этого с нашими проводниками Евгением и Дмитрием мы простились, поблагодарив за увлекательную и познавательную экскурсию, и продолжили самостоятельное знакомство с городом. Конечно же, ребята не могли пройти мимо памятника человеку, с именем которого постоянно сталкивались на улицах – писателю Шолом-Алейхему. А вскоре наступили сумерки, и пора было выдвигаться на железнодорожный вокзал. Наш визит в Биробиджан завершился.

Думаю, что читатель согласится с нами, что эти каникулы ребятам из коллективов, входящим в состав секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО - ОИАК запомнились.

Больше фото в фотоальбоме

Текст и фото: Александр Мезенцев, Евгения Сорокина, Ольга Пузыревская,

Василий Анохин, Раиса Петровичева, Валентина Шабанская.

НАШИ ПАРТНЕРЫ