Встреча с Еленой Сергеевой на заседании ДИКЦ «Русское зарубежье»

12 ноября 2022 года в 14.00 состоялось открытое заседание секции ДИКЦ «Русское зарубежье» на площадке выставки «Последний исход. Владивосток 1922-2022» в помещении Арт-галереи «Централь» по адресу Светланская д. 11.

На заседании присутствовали члены секции Капран И.К., Еремин С.Ю., Калиберова Т.Н., Бережная Г.Н., Назарова В.Л., Сергеева Е.Н., а также присутствующие гости мероприятия, общей численности до 30 человек.

Выступила председатель ДИКЦ «Русское зарубежье» к.и.н. Капран И.К. с повесткой дня заседания, представила докладчика Сергееву Елену Николаевну (г. Уссурийск) - историка и исследователя известных в Приморье семей предпринимателей, развивавших до революции 1917 г. хозяйственную жизнь края, Янковских, Бринеров, Шевелевых.

Елена Николаевна Сергеева рассказала, что подвигло ее заняться этой темой и каким образом состоялась ее первая встреча с потомком семьи Янковских – Орром Петровичем Чистяковым-Янковским (сыном поэтессы Виктории Янковской), проживающим в г. Санта-Роза (США), который вскоре передал ей на хранение и исследование семейный архив Янковских.

Часть этого архива в 2017 году была передана на хранение в архив ОИАК, часть была издана в книге «Шорохи прошлого: женщины семейства Янковских», которая была издана издательством «Рубеж» в 2017 г. и  в фотоальбоме «Янковские: от Сидеми до Калифорнии», изданный издательством «Рубеж» в 2018 г. В альбоме опубликовано около 500 фото и документов семьи Янковских. В личной коллекции Е.Н. Сергеевой сохранены еще не опубликованные фото и документы, письма, дневники, принадлежавшие членам семей Янковских и Бринеров разных поколений, которые исследователь планирует использовать в своих будущих проектах. Свой рассказ Е.Н. Сергеева сопровождала показом документов и предметов, которые принадлежали семье Янковских, Бринеров, Шевелевых, переданные исследователю членами этих семей в разные годы. Это и серебряная солонка, подаренная семье Янковских от семьи Бринеров, и портсигар с изображением лучшего скакуна Янковских по кличке «Машистый», призера многочисленных скачек и др.

Е.Н. Сергеева с воодушевлением рассказала о подготовке нового издательского проекта — книги под названием «Бринеры: летопись поколений». Книгу планируется издать в 2023 г. В нее войдут очерки о членах семьи Бринер, начиная с ее основателя Ю.И. Бринера, о всех шести его детях и их мужьях и женах, в общей сложности 17 рассказов о судьбах членов этой много численной семьи. В книге использовались материалы архивов многих стран: Швейцарии, США, России. Большой интерес у гостей встречи вызвал рассказ Е.Н. Сергеевой о биографии знаменитого актера Голливуда Юла Бринера, получившего приз «Оскар» за фильм «Король и я», а также демонстрация предметов из личной коллекции исследователя, связанных с творчеством «оскароносного» члена семьи Бринер.

После выступления Е.Н. Сергеевой председатель ДИКЦ «Русское зарубежье» вручила благодарности от ОИАК за активное участие в подготовке выставки «Последний исход. Владивосток 1922-2022» членам секции Сергеевой Е.Н., Назаровой В.Л., Бережной Е.Н.

В конце мероприятия присутствующие гости смогли ближе ознакомиться с представленными предметами, фотоальбомами и документами из семейных архивов Янковских и Бринеров, предоставленных для обозрения Е.Н. Сергеевой из своей личной коллекции и из архива ОИАК.

Текст: Инесса Капран, председатель ДИКЦ «Русское зарубежье»

Фото: Инесса Капран, Евгений Охрименко

НАШИ ПАРТНЕРЫ