Встреча Игоря Скикевича с уссурийскими суворовцами

20 декабря 2022 г. в Уссурийском суворовском военном училище прошла встреча суворовцев с лауреатом национальной премии «Хрустальный компас», легендарным парапутешественником Игорем Скикевичем. Ребята познакомились с деятельностью Игоря, посмотрели фрагменты его путешествий и фильм о победителях национальной премии «Хрустальный компас». Узнали, как совершенно обездвиженный человек силой воли может вернуть себя к активной жизни, научиться прыгать с парашютом, лазить по скалам, заниматься дайвингом. Именно для последнего Игорь изобрёл инвалидную коляску, позволяющую людям с ограниченными возможностями наслаждаться красотами морских глубин. Шире познакомились с деятельностью Русского географического общества. Парни были рады задать путешественнику вопросы и сфотографироваться на память.

После встречи Игорь отдельно пообщался с суворовцами, которые ведут исследовательскую работу в рамках секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК. А затем дал большое интервью членам кружка «Юный журналист».

Перед встречей с суворовцами Игорь встретился с начальником УсСВУ генерал-майором Николаем Глининым, обсудил отдельные направления воспитания настоящих мужчин, и получил от училища памятные сувениры, а уже после встречи под аплодисменты парней был награждён памятной медалью Уссурийского СВУ.

Дети, педагоги и воспитатели были впечатлены силой духа человека и его возможностями. Одно дело читать о легендарных героях, например, лётчике Мересьеве, и совсем другое – воочию общаться с живым человеком, нашедшем в себе силы вернуться к активной деятельности. Игорь дал слово начальнику училища и суворовцам, что на следующий год обязательно прилетит в Приморье и посетит училище, когда СВУ будет отмечать своё 80-летие.

Александр Мезенцев, руководитель секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК. Фото автора.

НАШИ ПАРТНЕРЫ