Интересные встречи с интересными людьми

16 января председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков посетил бильярдный клуб «Старый Владивосток» и познакомился с его основателем, приморским предпринимателем Николаем Редько. Но целью визита была не партия в бильярд, а знакомство с экспозицией оформления клуба. Николай Редько пригласил Буякова в гости, чтобы рассказать о своей прекрасной коллекции изображений старого Владивостока.

Когда Николай Павлович задумался о создании клуба, он принял решение, что хочет сделать что-то нетипичное для нашего города. Увлекаясь краеведением и историей Владивостока, Редько решил, что и для гостей заведения будет интересным увидеть, как выглядел Владивосток в разные исторические периоды, особенно на заре становления. Благодаря тщательной работе в музеях, была собрана отличная коллекция фотографий, открыток, литографий Владивостока (в первую очередь конца XIX века), с помощью профессионального художника проведена реставрация части изображений и стены клуба украсила настоящая выставочная экспозиция. Также интерес гостей клуба неизменно вызывают модели кораблей, непосредственно связанных с историей основания Владивостока –транспорта «Манджур», фрегата «Светлана» и других.

В дружеской беседе Николай Редько поделился с Алексеем Буяковым идеей проекта по увековечиванию памяти транспорта «Манджур» и своих планах по поиску материалов по теме в центральных архивах страны. В свою очередь Алексей Михайлович пообещал оказать возможную профильную поддержку при взаимодействии с архивами.

В завершении встречи Николай Павлович передал в дар Обществу детальную модель транспорта «Манджур» из своей коллекции.

ПКО РГО – Общество изучения Амурского края выражает благодарность Николаю Редько за ценный подарок, желает сохранять интерес и азарт в изучении и сохранении исторического наследия нашего города и приглашает вступать в ряды Русского географического общества.

НАШИ ПАРТНЕРЫ