Электронное издание «Арсеньев нам нужен. Путешественник – перелетная птица»

В архив Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края было передано электронное издание: «Арсеньев нам нужен. Путешественник – перелетная птица», подаренное жителем города Владивосток – Чернышевым Сергеем Николаевичем. Сергей Николаевич Чернышев известен своими стихами и песнями. Впервые стихи – песни прозвучали в документальном фильме «Хроника морских исследований» студи «Наука в СССР» в 1990 г. В 2004 г. издал сборник стихов «Берег спасения».  В 2012 г. поэтический фотоальбом «Романтичный Владивосток. Воспоминания о туманном городе», который был подарен автором в библиотеку ОИАК.  Новое издание – электронный формат с ссылками на видео по QRcode, благодаря которому легко читается с телефона.

(Вы можете отсканировать QRcode с изображения ниже и посмотреть видео).

На Дальневосточной выставке – ярмарке в 2022 году «Печатный двор» в конкурсе за «Лучшее электронное издание» работа была удостоена диплома.

Диск состоит из пяти разделов, собранных в результате любительских сьемок Чернышева С. Н.  на различных площадках города с 2001 года и объединённых одной темой – В. К. Арсеньев! 

Запечатлены исторические моменты мероприятий, посвященных В. К. Арсеньеву такие как:

  • В 2001 г. «Встреча с прошлым» - запись мероприятия со старшеклассниками: «Человек в истории», проходившая в музее В. К. Арсеньева.  На встрече были показаны редкие кадры, с участием Владимира Клавьдиевича и его проводника Сунцай, приглашенных на премьеру фильма «По дебрям Уссурийского края», снятого в 1928 году и демонстрирующего в кинотеатре «Уссури»;
  • В 2003 году -  запечатлен торжественный момент открытия первого памятника В. К. Арсеньеву во Владивостоке;
  • В 2007 год – вручение премии В. К. Арсеньева; На вручении присутствуют известные краеведы и поэты города;  
  • В 2008 году – запись встречи с известным краеведом, исследователем творчества В. К. Арсеньева – Иваном Николаевичем Егорчевым и его выступление в Обществе изучения Амурского края на тему 1- ого тома трудов В.К. Арсеньева издательства «Рубеж»; и уже в 2014 году – о секретных экспедициях В.К. Арсеньева.

В разделе посвящение Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву – стихотворение, сочиненное самим автором диска – Сергеем Николаевичем Чернышевым: «Путешественник – перелетная птица».

Данное электронное издание будет интересно как историческая составляющая, отражающая интерес к творчеству В. К. Арсеньева среди современников.

Текст, фото: Елена Ильяшенко

НАШИ ПАРТНЕРЫ