Капитанский час в МГУ им. адм. Г.И. Невельского

9 февраля в МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялась встреча с членом Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, капитаном дальнего плавания Геннадием Ворониным. Моряку с тридцатилетним стажем работы в море, побывавшему в 34 странах мира, участнику кругосветного плавания парусника «Надежда» - ему было что рассказать и показать молодым ребятам, еще ни разу не ступавшим на палубу.

Рассказ о своей одиссее «по морям, по волнам» Геннадий Антонович построил в буквальном смысле от «А» до «Я»: начал с Австралии  и закончил Японией. Во многих странах он побывал в разное время – в 1960-е годы, спустя двадцать и тридцать лет, подмечая и фиксируя фотокамерой, как они меняются, как меняются люди. И повсюду он старался посетить достопримечательности этого места, поэтому на фотографиях можно было увидеть паровые часы в Ванкувере, загадочных моаи на о. Пасха, остров сокровищ (о. Кокос) в Коста-Рика, Галапагосские острова с их древними черепахами и гигантскими игуанами и многое другое.

Геннадий Антонович поздравил ребят, первокурсников судоводительского факультета, с тем, что они выбрали лучшую профессию в мире. «Приложите максимум стараний, чтобы стать профессионалами. С капитанского мостика вы увидите весь мир. Читайте больше морской литературы, расширяйте свои горизонты», - пожелал он им на прощание.

Текст: Марина Каменева, член ПКО РГО – ОИАК,

Фото: МГУ им.адм. Г.И. Невельского

НАШИ ПАРТНЕРЫ