Курсанты Морского университета познакомились с экспедициями внедорожного клуба «Шатун»

2 марта в Морском государственном университете им.адм. Г.И. Невельского состоялась встреча курсантов-судоводителей 1-го курса с руководителем внедорожного клуба «Шатун» Николаем Исаковым. Встреча прошла в рамках работы Морской секции Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Модератором встречи выступила член Совета ПКО РГО – ОИАК, директор музея МГУ им. адм. Г.И. Невельского Марина Каменева.

Николай Андреевич рассказал ребятам о том с чего началось его увлечение внедорожными путешествиями на высокопроходимых машинах, какие маршруты освоили члены клуба, как машины готовятся к экспедициям и какое снаряжение необходимо в поездке.

Более подробно Николай Исаков рассказал об экспедиции по Приморью в 2022 году, которая проходила под флагом ПКО РГО – Общества изучения Амурского края и была посвящена 150-летию Владимира Арсеньева. Участники экспедиции проехали по маршруту п. Терней – п. Амгу – п. Светлая – п. Самарга, поднялись на хребет Сихотэ-Алиня, проехали более 3000 километров. Поездка продлилась 20 дней. Машины передвигались по тайге по старым и актуальным лесовозным дорогам, по узким просекам, проложенным в советское время для телефонных линий.

Свой рассказ Николай Андреевич снабдил красочными фотографиями пейзажей Приморского края и видеофильмом об экспедиции.

После просмотра видео курсанты закидали Исакова вопросами – какое количество топлива расходуется и где взять солярку в тайге, как часто машины выходят из строя и сколько запчастей для ремонта везется с собой, как организованы ночевки, сколько продуктов нужно взять в поход, встречаются ли дикие звери и многое другое.

В завершение, на память о прошедшей встрече, Марина Каменева подарила Николаю фотоальбом о кругосветном путешествии фрегата «Надежда» в 2003-2004 гг. Также для гостя была проведена экскурсия по Дальневосточному морскому тренажерному центру МГУ им. адм. Г.И. Невельского – одному из самых современных в стране.

НАШИ ПАРТНЕРЫ