Будем вместе

Нелёгкие нынче выдались времена. И невозможно быть от них в стороне. Вот и студия «Паруса», состоящая из людей неравнодушных, повела 25 марта разговор о времени нашем, о том, как жить и о чём творить.

Залежался в архиве студийцев диск многолетней давности, подаренный когда-то Владимиру Тыцких Валентином Курбатовым. О том, как 27 сентября 2007 г. в праздник Воздвижения Креста Господня по инициативе псковичей, общественного движения «Переправа», возглавляемого Александром Нотиным, на краю поля Сшибка вблизи древней крепости Изборск был воздвигнут из гранитных валунов Священный Холм – символ единства нашей истории. Венчает Холм 9-ти метровый Крест из сибирской лиственницы весом около 4 тонн. 

В основание Холма легли горсти земли, привезённые из многих святых мест русской истории, дорогих каждому из нас: из Александро-Невской Лавры, с Куликова поля, с могилы А. С. Пушкина, острога Соловецкого... Были и зарубежные святыни: капсула со святым елеем от Гроба Господня, частица Маврийского дуба, земля с берегов Иордана…

Течёт в кадре людская река, не кончается.  И Приморская земля тоже в тот Холм легла. Мы слышим обращение к нам писателя Александра Проханова, иконописца Саввы Ямщикова, закадровый голос писателя Валентина Курбатова.

4 ноября 2007 года в праздник Казанской Божьей Матери рядом с Крестом была заложена часовня Державной иконы Божией Матери.

Давно зажигает свечи эта часовня. Но нет уже ни Саввы Ямщикова, ни Валентина Курбатова. А Крест их, как встал на защиту земли русской, так и стоит на западных рубежах Отечества, завещая нам ЕДИНСТВО, словно напоминая сказанное Христом: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Евангелие от Матфея 12:25).

После фильма звучали песни на слова Владимира Тыцких: «Шевардинский редут» и «Под музыку военного оркестра» (композитор Константин Селиванов); «Мы войны не начинали» и «У Золотого Рога под Золотым мостом». Музыку к двум последним написал студиец Александр Бурнаевский, в его исполнении они и прозвучали.

И напоследок состоялось знакомство с гостями студии – учащимися Владивостокского филиала Российской таможенной академии, которые принесли свои поэтические начинания. Апрельская студия проведёт для них мастер-класс. Кажется, Валерия, Дарья и Ксения не из робкого десятка. И самое главное – фильм и песни легли им на душу. Молодое и старшее поколение были сегодня вместе. Да будет так и впредь.

Тескт: Эльвира Кочеткова

Фото: Эльвира Кочеткова, Виктор Седнин

НАШИ ПАРТНЕРЫ