«Дорога к победе» началась во Владивостоке

На корабельной набережной Владивостока, у Мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» 9 апреля 2023-го года, несмотря на выходной день, было многолюдно. К Вечному огню пришли представители Православной церкви, Краснознамённого Тихоокеанского флота, руководители законодательной и исполнительной власти, гости и жители Приморского края и его столицы. В строю под флагами России, Приморского края, общественных – молодёжных и ветеранских – организаций плечом к плечу стали воины-тихоокеанцы, юнармейцы, курсанты, студенты университетов и институтов, учащиеся колледжей, техникумов, школ города Владивостока.

В центре внимания собравшихся – ветераны Росгвардии и 155-й отдельной гвардейской бригады – активисты краевой организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» во главе с полковником Владимиром Лобастовым.

Ветераны у Вечного огня – в карауле у иконы святого благоверного Александра Невского, покровителя войск специального назначения, Федеральной пограничной службы и прочих военных, в т.ч. военных дипломатов. В интернете об Александре Невском можно прочесть: этот человек олицетворяет собой Россию, является одним из самых достойных представителей своей страны. При жизни князь неустанно следовал всем канонам христианской веры, соблюдал заповеди, благодаря чему вошел в историю как благоверный правитель.

С десяток телекамер – на треногах, выстроившихся полукруглой шеренгой, на плечах и в руках операторов ведут съёмку события поистине исторического.

Город провожает автопробег «Дорога к победе» – ветераны морской пехоты и Росгвардии на трёх автомобилях (четвёртый поедет по железной дороге) отправляются в зону проведения специальной военной операции. Икона Александра Невского, освящённая в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, с частичками мощей святого преподобного князя участникам автопробега будет передана воинам-приморцам, выполняющим задачи спецоперации.

Машины и груз, который они повезут (средства разведки, связи и наблюдения; медицинские принадлежности, медикаменты), приобретены ветеранами, жителями края и города в помощь воюющим росгвардейцам и гвардейцам-морпехам. В машинах, загруженных до отказа, нашлось место для писем и рисунков, согревающих сердца воинов – их уже не впервые приморцы отправляют землякам, на этот раз – вместе с автопробегом.

К колонне, стартующей из Владивостока, по пути присоединятся участники автопробега из других городов России. В 24-х из них приморцы проведут Уроки мужества, расскажут о героях-тихоокеанцах, сражающихся на Донбассе.

Прибыть в Донбасс экипажи планируют накануне майских праздников – 29 апреля.

Среди провожающих автопробег «Дорога к победе» были активисты Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края Игорь Литвиненко, Виктор Надёжин, Владимир Тыцких. Они оправили в зону военной операции свои письма поддержки. Это письма необычные. Приветы и пожелания гвардейцам написаны на поэтических сборниках Владимира Тыцких. Такие же сборники с автографами взял с собой в дорогу полковник Владимир Лобастов. Стихи из этих сборников будут звучать на Уроках мужества во всех 24-х городах, где ждут участников «Дороги к Победе».

Текст: Эльвира Кочеткова, фото: Владимир Тыцких.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ