Растениеводы Общества приняли участие в акции "Сады Памяти"

Традиция сажать деревья в честь знаковых событий существует у народов по всему миру. Во многих культурах высаживали определенные виды растений для «программирования» характера или даже пола будущего члена семьи. Верили, что дерево может исцелить, утешить, поделиться своей силой. Есть деревья памятники, символы, защитники. В Адыгее существуют целые родовые сады и леса. Обычай высаживать плодовые растения в лесах на Кавказе указывает на мудрость и прагматизм народа. Плоды фруктовых деревьев не дадут пропасть заблудившемуся или застигнутому врасплох непогодой путнику, станут пищей или хорошей приманкой для промысловых копытных. Нам, жителям Приморья, повезло куда больше. Уссурийская тайга щедро наградила нас. Дикий виноград, лимонник, актинидия, орехи, дикие абрикосы и сливы достались нам от природы. Когда-то   п/о Муравьева-Амурского покрывали хвойно-широколиственные леса с очень крупными кедровыми деревьями. Это был строевой или даже мачтовый, годный для судостроения лес. В результате хозяйственной деятельности мы потеряли это богатство. В дальнейшем предпринимались попытки озеленить город. К сожалению, этих мер было недостаточно. На каждого жителя города приходится примерно 4-5 кв.м зелени. Именно поэтому члены Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края считают своим долгом поддерживать лесовосстановительные экологические акции в крае. В 1890 году, сразу после окончания строительства здания ОИАК на ул. Прудовой, было принято решение разбить тут же Ботанический сад. Стараниями членов Общества было высажено больше 40 деревьев, кустарников, лиан Уссурийской тайги. Следуя традициям, в наши дни на сопке Бурачка заложен и благоустраивается парк. Ежегодные субботники позволили подарить городу удивительный уголок Хасанских и Гамовских пейзажей. А многолетний и практически ежедневный уход за растениями члена ПКО РГО – ОИАК, инициатора нагорного парка Георгия Трусенева сделали это место прекрасной локацией для фото и гордостью Владивостока.

Память – важная составляющая человеческого бытия. 25 апреля 2023 года ПКО РГО – Общество изучения Амурского края присоединилось к международной акции «Сады Памяти». В память о погибших в Великой Отечественной войне по всей России будут высажены 27 млн деревьев. Возле главного здания Общества на ул. Петра Великого 4 была посажена слива. Саженец предоставил член секции растениеводства ПКО РГО – ОИАК, директор «Центра Природоохранных Инициатив» Александр Олифиренко. Мы надеемся это только начало огромной работы в деле создания комфортной городской среды, воспитания патриотизма и бережного отношения к природе.

Секция растениеводства выступает с инициативой ежегодных акций по высадке деревьев в Приморье в честь известных ученых, талантливых земляков и просто хороших людей. Дерево — это не просто полезное растение. Оно имеет корни, держится за родную землю. Дерево — это символ любви к Родине, землякам, своему дому. Если нам удастся облагородить наши сопки и склоны, сделать наш город уютным и неповторимым – это будет самым лучшим подарком от нас будущим поколениям. И возможно, гуляя среди рододендронов весной, вдыхая смолистый запах обдуваемых морскими ветрами кедров, любуясь заревом кленов осенью, они чуточку лучше поймут нас, получив частичку нашей души и тепла, и сумеют ее передать дальше. И быть может кто-нибудь, вдоволь наскитавшись по миру, с теплотой вспомнит, что на родных берегах в тени, когда-то высаженных им деревьев играют мальчишки и девчонки. И так же мечтают стать великими учеными и знаменитыми путешественниками. Что есть место, где благодарные растения своими корнях надежно хранят его любовь и связь с родной землей.

Евгения Сидорова, председатель секции растениеводства ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ