В продолжение акции "Сады Памяти" – май 1945-2023

В рамках акции "Сады Памяти" кандидат в члены Русского географического общества Щербак Юрий Иванович со своим сыном Михаилом привезли в дар Приморскому краевому отделению РГО – Обществу изучения Амурского края саженец сосны густоцветковой.

С профессиональной точки зрения Юрий Иванович определил место для высадки этого саженца. Поскольку это сосна, то для её произрастания и развития необходимо много солнца. Поэтому и была выбрана тыльная, солнечная сторона здания Общества по улице Петра Великого, 4, для того, чтобы в последующем, после разработки и утверждения концепции живописного палисадника вокруг здания нашего Общества, ставшего неотъемлемой частью Адмиральского сквера города Владивостока, мы могли бы пересадить уже развившееся из этого саженца дерево сосны густоцветной, сделав при этом еще более привлекательной эту часть паркового ансамбля.

Сосна густоцветковая, или густоцветная, или красная японская принадлежит к числу редких древесных пород на Дальнем востоке России, этот вид встречается только на юге Приморского края и только на юге Хасанского района, ареал вне Российской Федерации – северо-восточный Китай, полуостров Корея и Япония. Сосна достигает высоты 30 м и растёт несколько сотен лет.

Растёт обычно рощами или группами деревьев на сухих скалистых склонах, на скалах, на песчаных речных и озёрных отложениях, а также на обрывистых берегах в Хасанском районе и на западном берегу озера Ханка. Является одним из растительных символов Приморского края Российской Федерации.

С некоторых пор сосна густоцветная стала элементом городского ландшафтного дизайна именно благодаря таким энтузиастам своего дела, как Щербак Юрий Иванович.

Итак, начало положено. Несколько дней назад членами Общества, исполнительным директором, членом Совета Охрименко Евгением Николаевичем и руководителем секции растениеводства Сидоровой Евгенией Викторовной был высажен саженец сливы подсемейства сливовые семейства розовые. Кстати, это культурное растение отличается скороплодностью, высокой продуктивностью и хорошей приспособляемостью к почвенно-климатическим условиям.

И вот теперь у нас в Обществе стало на одно дерево больше.

Текст, фото: Охрименко Евгений.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ