Член ПКО РГО – ОИАК во Всемирный день пчел создал "Министерство пчелиной почты" в Липецкой области

20 мая 2023 г. во Всемирный день пчел в с. Галичья гора, Задонского района, Липецкой области создан филатуристско-гастрономический бренд "Министерство пчелиной почты" с участием Министра пчелиной почты и единственного в мире пчеловода-почтмейстера Воронина Юрия.

Во Всемирный день пчел 20 мая 2023 г. вышел в свет уникальный филателистический набор "Пчела и человек", представленный единственной в мире действующей "Пчелиной почтой", состоящий из 6 почтовых карточек, 6 картмаксимумов, 6 марок-виньеток, сцеп-блока из 6 марок, спецгашения и 3D деревянной марки из бука.

Эмитентом почтового выпуска "Пчела и человек" выступил проект "POSTVENTURE & Почтовое приключение" и "Министерство пчелиной почты" (ООО "Традиции почтовых сообщений") при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, Туристско-информационного центра "Задонская земля" и Международного сообщества филатуризма.

Автором и руководителем "Министерства пчелиной почты" и филателистического набора "Пчела и человек" выступил исследователь-путешественник, историк почты, автор и руководитель проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение", гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма и автор нового понятия "филатуризм" в истории мировой практики туризма, член ПКО РГО - ОИАК – Сушков Валерий. Художник-иллюстратор – Болкова Юлия. Дизайнер – Плигина Наталья. Ранее в 2018 и в 2020 гг. в г. Владивостоке Сушков Валерий уже создавал филатуристские бренды "Министерство Морской & Бутылочной Почты" и "Министерство аэростатной почты".

Единственный в мире пчеловод-почтмейстер Воронин Юрий приглашает всех желающих посетить его усадьбу, где он проводит экскурсии, реконструкции пчелиной почты, дегустации реликтового меда "Пчелиная почта" с чаем из травяного сбора, где также можно приобрести различную продукцию из реликтового меда и отправить "Пчелиную почту" через 3D деревянный почтовый ящик "Пчелиная почта".  

В ближайшее время автор проекта "Министерство пчелиной почты" Сушков Валерий совместно с Министром пчелиной почты и единственным в мире пчеловодом-почтмейстером Ворониным Юрием готовят к открытию единственные в мире Музей пчелиной почты, пчелиную эко-тропу, а также продукцию из меда и коллекцию травяного сбора чая под брендом "Пчелиная почта & Реликтовый мед".

Кстати сказать, впервые в 2020 году прошла почтовая реконструкция "Пчелиной почты" на острове Русский в Приморском крае при поддержке ООО "БИОСОТА" и ПКО РГО-ОИАК во время проведения Тихоокеанской историко-культурной географической экспедиции "Морское наследие Приморского края" и почтового эксперимента POSTVENTURE, когда вышла в свет почтовая карточка и конверт "Пчелиная почта", а также уникальный конверт с более 40 различными почтовыми доставками, включая "Пчелиную почту".

А уже 20 мая 2021 года во Всемирный день пчелы начала действовать "Пчелиная почта" уже в с. Галичья гора, Задонского района, Липецкой области на усадьбе пчеловода-почтмейстера со стажем работы в пчеловодной культуре более 35 лет - Воронина Юрия.

Интересно отметить, что 27 мая 2022 г. в день открытия II-го Всероссийского фестиваля "Русский путешественник" имени Н.Н. Муравьева-Карского прошла реконструкция пчелиной почты, где всем почетным гостям – известным русским путешественникам пчеловод-почтмейстер Воронин Юрий показал, как пчелы более 150 лет назад выполняли роль почтальонов. В этот день вышли в свет специальный почтовый конверт и карточка малого тиража с участием "Пчелиной почты".  

Приобрести уникальный филателистический набор "Пчела и человек", представленный единственной в мире действующей "Пчелиной почтой" или поздравить с днем рождения, юбилеем или отправить послание-подарок родным и близким (набор состоит из 6 почтовых карточек, 6 картмаксимумов, 6 марок-виньеток, сцеп-блока из 6 марок, спецгашения и 3D деревянной марки из бука) возможно через эмитента выпуска: Проект "POSTVENTURE & Почтовое приключение" или "Министерство пчелиной почты": E-mail: info@postventure.ru или тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11. 

ПЧЕЛОВОДЫ-ПОЧТМЕЙСТЕРЫ ВСЕХ ССТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Проект "POSTVENTURE & Почтовое приключение" и "Министерство пчелиной почты" приглашают к сотрудничеству пчеловодов России и других стран мира, которые предлагают у себя на пасеке экскурсии и дегустацию продуктов из меда, где можно стать резидентом Министерства пчелиной почты, представляя филателистическую продукцию "Пчелиной почты", в т.ч. выпуск новой почтовой продукции с участием собственного бренда, и даже выступить какое-то время в качестве Министра пчелиной почты. Дело в том, что "статус" Министра пчелиной почты получает на время тот пчеловод, который включает в свою экскурсионную программу на своей пасеке с показом почтовой реконструкции истории возникновения "Пчелиной почты".

ПОЧЕМУ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЙ НАБОР НАЗВАН "ПЧЕЛА И ЧЕЛОВЕК"?!

Удивительно, как каждому живому существу, каждой травинке и букашке на планете природа уделяет свое особое внимание, предоставляет все необходимое для эволюции. Всё в природе существует, живет естественным образом по законам природы. Есть определенные неоспоримые законы природы и знания, благодаря которым различным существам помогает выживать. Человек - это неотрывная частичка природы и мироздания, ровно так же как животные, насекомые и растения. И для человека тоже существуют объективные природные законы, соблюдение которых помогает человеку (как виду) выживать и успешно эволюционировать.

Так уж совпало, что человек очень похож своей природой на пчелу. И, наверное, не случайно человек и пчела находятся друг с другом многие века, нашедшие между собой точки соприкосновения в жизни. Человек создает и поддерживает более удобные условия для жизни и эволюции пчел. Пчелы же делятся с человеком плодами своего труда, таким образом ускоряя эволюцию человека.

Пчелы не живут по одной. Они могут жить только коллективно. Пчеловоды называют такие коллективы пчел семьями. В одном улье живет одна семья пчел. Природа каждой пчелке четко дает понять, что если она не будет исполнять своих предписанных обязанностей на благо семьи, то семья погибнет, следовательно, погибнет и она. Поэтому каждая пчела старается принести как можно больше пользы для своей семьи, для своего улья. Очень интересен и важен еще один аспект жизнедеятельности - "Как пчелы точно знают, какой именно работой им заниматься?" Молодая пчела исполняет свои обязанности, более старшая - свои, другие обязанности исполняют рабочая пчела, трутни и матка.

Поэтому автор почтового выпуска и любитель меда Валерий Сушков назвал филателистический набор "Пчела и человек" и посвятил его пчелам, выдающимся пчеловодам, внесшим громадный вклад в развитие мирового пчеловодства и пчеловодной культуры, а также создателю пчелиной почты. Итак, представляем наших героев-пчеловодов из серии "Пчела и человек":

  1. АНТОН ЯНША (1734-1773) — пчеловод и художник словенского происхождения. Большую часть жизни провел в Вене. Свои работы писал на немецком языке. Родился в крестьянской семье в с. Брезнице. В 1766 году окончил Венскую академию изобразительных искусств как гравер. Однако с 1769 года активно занялся пчеловодством. Стал видным учителем пчеловодства и его новатором. Автор трудов по пчеловодству, заслуживших признание. К дню рождения Антона Янши приурочен Всемирный день пчёл, отмечаемый по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 2018 года.

 

  1. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ВИТВИЦКИЙ (1764-1853) - знаменитый русский пчеловод конца ХVIII и первой половины ХIХ веков, оставивший громадный вклад в развитие пчеловодства России, русской и мировой пчеловодной культуры. Родился в Галиции, учился на философском факультете Львовского университета, по окончании которого путешествовал в странах Западной Европы, где изучал сельское хозяйство и пчеловодство. Н. М. Витвицкого по праву можно назвать пчеловодом-первопроходцем. Человек сильной воли и духа, по характеру деятельности он был борцом и просветителем.

  1. ПЕТР ИВАНОВИЧ ПРОКОПОВИЧ (1775-1850) - знаменитый русский пчеловод, который изобрел первый в мире разборный улей. После окончания Киево-Могилянской академии, стал служить корнетом в Егерском конном полку, вскоре заболел и ушел в отставку в чине поручика. Вернувшись домой в 1798 году, вдохновившись примером младшего брата, решил заняться пчелами. Занятию пчеловодством он посвятил всю свою жизнь, пятьдесят лет. В январе 1814 года Прокопович предложил обществу досчатый улей с линеечками и рамочками в магазинном отделении. Описание улья Прокоповича и его статья "Правильный уход за пчелами" были в 1841 году переведены на французский язык и изданы в Париже. В 1830 году Петр Иванович был владельцем самой крупной пасеки в мире, более 10 тысяч пчелиных семей. Отдельные семья вместе с роями давали в лето 8,5 пудов меда.

В 1866 году уже после смерти, был издан в Москве его капитальный труд "Школа пчеловождения или практическое руководство к изучению жизни пчел и правильному рациональному уходу за ними".

  1. ЯН ДЗЕРЖОН (1811-1906) — выдающийся польский пчеловод, известный открытием партеногенеза у пчёл и изобретением рамочного улья. Помимо занятий пчеловодством, Дзержон был священником римско-католической церкви. На своей пасеке Дзержон исследовал жизнь пчелиной семьи и провёл несколько экспериментов с ульями. В 1838 г. он построил свой разборный улей, который позволял извлекать из улья соты, не разрушая жилище пчёл. Некоторые источники называют его изобретателем первого разборного улья, однако аналогичные конструкции были независимо друг от друга созданы в течение первой половины XIX века пчеловодами разных стран, в том числе Петром Прокоповичем на Украине (Российская империя) в 1814 году.

В отличие от первенства в изобретении рамочного улья, другие заслуги Дзержона трудно оспорить. Именно он открыл, что трутни (мужские особи пчёл) развиваются из неоплодотворённых яиц (партеногенез у пчёл). Ему также принадлежит открытие особого питания (маточного молочка) в развитии матки из обычного яйца.

  1. КАРЛ РИТТЕР ФОН ФРИШ (1886-1982) — австро-немецкий биолог, зоолог и этолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине совместно с Конрадом Лоренцем и Николасом Тинбергеном (1973). Нобелевскую премию получил за "за открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных". Известен главным образом благодаря изучению пчёл. Сыграл решающую роль в открытии языка танца пчёл, которое является одним из самых значительных открытий за всю историю науки.

 

  1. ТАЙНАК. В 1871 году фрунцузский пчеловод Тейнак обменялся со своим соседом немцем, также пчеловодом, пчелами. Их пасеки располагались на границе Франции и Германии на расстоянии пяти километров друг от друга. Пчел держали взаперти. Затем решили проверить, возвратятся ли пчелы на свои прежние места. Прикрепив к спинке пчелы кусочки папиросной бумаги с посланием, они отпускали их поодиночке. Каждая пчела летела к своему улью. Когда пчела добиралась до улья и начинала проникать в него, бумажка застревала в летке улья. Так была изобретена пчелиная почта. Этим изобретением заинтересовалась германская разведка, и во время первой мировой войны пчелиная почта заработала вовсю, переправляя в Германию сведения о французских войсках. Германские разведчики усовершенствовали передачу сведений. Вместо заметного для постороннего взгляда кусочка папиросной бумаги на брюшко пчелам стали наматывать тонкие, разноцветные шелковинки. Артиллерию обозначали зеленым цветом, пехоту - красным, кавалерию - синим.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПЧЕЛ

В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше (Anton Janša, 1734–1773), считающимся одним из основоположников современного пчеловодства. Он родился в Словении 20 мая 1734 года и сделав пчеловодство своей основной деятельностью, значительно преуспел на этом поприще, сумев даже написать пособие, напечатанное в 1771 году на немецком языке.

В рамках Организации Объединенных Наций (ООН) Словения предложила объявить 20 мая Всемирным днем ​​пчел. После трех лет международных усилий 20 декабря 2017 года государства-члены ООН единогласно одобрили предложение Словении и объявили 20 мая Всемирным днем ​​пчел.

Без пчел нет жизни

Пчелы являются одними из важных опылителей, которые обеспечивают продовольственную и питательную безопасность, устойчивое сельское хозяйство, биоразнообразие и вносят значительный вклад в смягчение последствий изменения климата и сохранение окружающей среды. Таким образом, защита пчел и сектор пчеловодства в долгосрочной перспективе способствует сокращению бедности, голода и сохранению здоровой окружающей среды и биоразнообразия. 

Пчелы также важны с точки зрения устойчивого сельского хозяйства и создания рабочих мест в сельской местности. Посредством опыления они увеличивают сельскохозяйственное производство, тем самым сохраняя разнообразие и разнообразие на наших полях и тарелках. Кроме того, они обеспечивают работой миллионы людей и являются важным источником дохода для фермеров.

Сегодня каждая третья столовая ложка пищи зависит от опыления, а продукты пчеловодства являются богатым источником необходимых питательных веществ.

Несмотря ни на что, научные исследования доказывают, что негативных воздействий на здоровье пчел становится все больше, в результате чего они все больше подвергаются опасности. Это требует от нас особой заботы об их выживании. Вредные факторы вызывают падение резистентности пчел, что сказывается на их восприимчивости к болезням, вредителям и т.п. Помимо вышеперечисленного, это проблематично и с точки зрения защиты и сохранения окружающей среды, так как пчелы заботятся о биоразнообразии в природе и положительно влияют на всю экосистему и являются хорошим индикатором состояния окружающей среды. . Именно поэтому в 2011 году Словения одной из первых стран ЕС запретила использование одних из самых вредных для пчел пестицидов на всей своей территории.

"Говорить о снижении голода в мире без обеспечения условий для существования пчел и других опылителей — это пускать пыль в глаза! Пора всем слушать пчел, особенно тем, кто принимает решения и правит миром. Отныне 20 мая будет всемирным праздником пчел и пчеловодов, и я верю, что с объявлением Всемирного дня пчел мир начнет думать о пчелах шире, особенно в контексте важности обеспечения условий для их выживания и, таким образом, для выживания людей", — считает Боштьян Ноч, инициатор Всемирного дня пчел и президент Ассоциации пчеловодов Словении.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПЧЕЛАХ

Все мы знаем основные факты о пчелах. Это важные насекомые-опылители. Они делают мед. Они жужжат. Они рады составить нам компанию на пикнике.

Но знаете ли вы, что они также служат источником лекарственных средств и даже помогают сохранить красоту и здоровье нашей планеты?

Интересные факты о пчелах:

  • Более 15 тысяч разновидностей пчел изучено по всему миру.
  • Около 150 кг меда дает один улей за год плодотворной работы.
  • Для изготовления 1 кг меда пчелам необходимо облететь около 8 миллионов цветков.
  • Зимой пчелы едят только мед и съедают за этот период около 30 кг.
  • Пчела распознает запах нектара на расстоянии километра.
  • Пчела способна поднять вес, превышающий ее собственный примерно в 30 раз.
  • Когда у пчелы брюшко набито нектаром, она теряет способность жалить.
  • Трудяги из разных ульев не смогут залететь в домики друг к другу, поскольку сразу же будут атакованы пчелами-защитниками.
  • У пчелы 5 глаз.
  • Пчела умирает сразу же, как выпустит жало, в отличие от осы.
  • Пчелиная матка откладывает до тысячи яиц ежедневно.
  • Во время пожара пчела начинает еще больше запасаться медом. В этот момент включается инстинкт самосохранения. Именно для этого в пчеловодстве используют дым. Однако во всем нужно знать меру. Большое количество дыма может их разозлить
  • Пчелы предупреждают своих сородичей о наличии поблизости еды, исполняя специальный танец, основанный на полетах вокруг своей оси.
  • Пчела всегда находит дорогу домой, даже если улетит на большое расстояние.
  • В состав нектара входит глюкоза, сахароза и фруктоза.
  • Среди пчел можно встретить альбиносов — они отличаются белыми глазами.
  • Пчела с грузом способна набрать скорость до 65 км/ч.
  • Общение между пчелами происходит с помощью феромонов и различных движений.
  • Во время долгого полета пчела может съесть около половины собранного нектара.
  • Во время одного медосбора пчела пролетает путь, равный расстоянию от Земли до Луны.
  • Основной вредитель для пчел — бабочка-бражница. Она ловко копирует звук пчелиной матки, сбивая с толку остальных пчел.

 

Проект "POSTVENTURE & Почтовое приключение" и "Министерство пчелиной почты" поздравляет всех со Всемирным днем пчел и желает всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Валерий Сушков, исследователь-путешественник, историк почты, член РГО,

гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма,

автор и руководитель Проекта POSTVENTURE

НАШИ ПАРТНЕРЫ