Новая книга Александра Притчина "Аэродромы ж/д станции «Океанская»"

Район железнодорожной станции «Океанская» в прошлом занимал важное место в

жизни г. Владивостока. Это было место государственных дач, лётных профилакториев, военных домов отдыха и пионерских лагерей. Сразу за ж/д путями по берегу бухты Бражникова раскинулись городские пляжи. Рядом находилась и знаменитая грязелечебница. Район имел и большое военное значение. В заливах и бухтах базировалась гидроавиация Краснознамённого Тихоокеанского флота и пограничных войск Дальнего Востока. От станции отходили ж/д ветки к складам госрезерва, к позициям ж/д батарей в долине реки Богатой (Лянчихе) и кожевенного завода.

Одно из военно-исторических достопримечательных мест района – это бывшие гидроаэродромы ВВС ТОФ и погранвойск ДВ. Как зарождались эти гидроаэродромы, их территория, какие авиационные части на них дислоцировались, какими самолётами они были вооружены. Как они были связаны с другими объектами Владивостока, Приморья и Дальнего Востока. Какое участие авиаторы принимали в Хасанских событиях, в войне с империалистической Японией. Какие события происходили на них и как они меняли их облик.

Обо всём этом рассказывает член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, Заслуженный военный летчик РФ, гвардии полковник Александр Притчин в своей новой книге "Аэродромы ж/д станции «Океанская»".

 

Читать книгу в разделе ПУБЛИКАЦИИ

НАШИ ПАРТНЕРЫ