Новички в студии

27 мая на студию «Паруса» пришли новички. Валерия Асючиц из Таможенной академии принесла стихи, Василиса Суворова из 18-ой школы – сказку. Василиса перешла в шестой класс.

Эльвира Кочеткова поделилась воспоминаниями, как сама впервые пришла в студию при Морском университете, как слушала критику своих стихов, как изменилась после её литературная жизнь. Вспомнила слова Владимира Тыцких: правду надо заслужить.

Затем последовал мастер-класс от писателей-студийцев. Были показаны распространённые ошибки начинающих, которые повторила и Валерия. Владимир Тыцких читал стихи известных поэтов на схожие темы, показывал, как создаётся образ, как работает слово, какие слова являются лишними.

Все присутствующие обратили внимание на выбор тем в стихах Валерии. Темы самые серьёзные: смысл жизни, любовь, сострадание и, что очень важно, – Родина. Одну строчку хочется процитировать: «Как можно нам Россию не любить?».

Василиса пока прислушивалась. Как говорится, мотала на ус. Её сказку мы обсудим в следующий раз. Сюжет у сказки новый, удивительный. А вот как справилась школьница с образами в своей первой прозе, нам ещё предстоит увидеть. Тем интересней и долгожданней июньская встреча.

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Эльвира Кочеткова

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ