Студийцы в литературном марафоне

27 мая 2023 года в рамках Всероссийской акции "Библионочь" состоялся всероссийский марафон чтений отрывков произведений А.Н. Островского в год его 200-летия. Марафон прошёл в библиотеках по всей России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека совместно с федеральным проектом "Русские чтения".

Площадкой проведения мероприятия в г. Владивостоке стала Центральная библиотека им. А.П. Чехова Владивостокской централизованной библиотечной системы.

Мероприятие проводилось по формату прямой трансляции на всероссийских площадках Прокультура.рф и ВКонтакт.

В прямой онлайн-эфир выходили актеры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, политики, писатели…

Студия "Паруса" ПКО РГО – ОИАК тоже приняла участие в чтениях во Владивостоке –   отрывок из пьесы "Доходное место" читал писатель Владимир Тыцких. Его напарник по кадру – Роман Шестаков, директор Дома культуры "Традиции и современность".

За час до выхода в эфир – репетиция. Процессом управляла сотрудник библиотеки Екатерина Кучук. Руководитель студии Эльвира Кочеткова и частый гость студии, сотрудник библиотеки Татьяна Грицюк – за кадром, в качестве зрителей. Атмосфера волнительная и в то же время неповторимая. Не все читающие – артисты. Но они не только читают – играют роли.

Екатерина Кучук объявляет минутную готовность, и… эфир начался.

Надо сказать, все успешно справились с ролями. Марафон покатил по стране. Эстафетную палочку у Приморья подхватила Республика Саха.

Кульминация марафона состоялась в Москве в Третьем читальном зале Российской государственной библиотеки. 

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Эльвира Кочеткова

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ