Путешественник Валентин Ефремов посетил Общество изучения Амурского края

31 мая в дружеской обстановке состоялась встреча председателя Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексея Буякова, исполнительного директора ПКО РГО – ОИАК Евгения Охрименко с членом РГО, нижегородским путешественником, художником и писателем Валентином Ефремовым. Валентин Алексеевич прибыл в Общество в сопровождении друга из города Артема, поэта и фермера Александра Цицилина.

На встрече Ефремов рассказал о своей экспедиции, которая проходит в настоящее время. 18 апреля, на автомобиле УАЗ – "Буханка", путешественник отправился из Нижнего Новгорода на Крайний Север. Общая протяженность экспедиции составит 10 тысяч километров, маршрут прошел через все крупные города нашей страны, цель – дойти до чукотского посёлка Эгвекинот.

Из Владивостока на судне вместе с машиной Ефремов отправится в посёлок Эгвекинот, а оттуда до Залива Креста. В Заливе Креста, Валентин планирует установить колокол, отлитый на личные средства, и якорь и подняться на воздушном шаре. Таким образом почтить память первопроходцев этой земли, напомнить о силе воли людей, дошедших до дальних границ.

В ходе встречи Валентин Алексеевич попросил у Приморского краевого отделения РГО – ОИАК технического содействия в дальнейшем продвижении экспедиции на север. Алексей Буяков обещал оказать посильную помощь.

Отметим, что вероятнее всего, Валентин Ефремов пробудет в Приморье еще несколько недель и наверняка не откажется провести в стенах Общества встречу с членами ПКО РГО – ОИАК, жителями и гостями города Владивостока.

Для справки: Ефремов Валентин Алексеевич родился 1 января 1950 г.

Знаменитый путешественник, пилот-воздухоплаватель, председатель Нижегородского клуба путешественников.

Окончил МГТУ имени Баумана, после отправился на Чукотку, где пробовал намывать золото, быть рыбаком и охотником. Совершил несколько путешествий на собачьих упряжках, лодках, байдарках, вездеходе и пешком. В 1999 году окончил школы воздухоплавания в Вильнюсе и в Москве.

Дважды внесен в Книгу рекордов Гиннесса: за 43-дневный перелет на воздушном шаре "Святая Русь" к Северному полюсу в 2005 году и за перелет через аномальную зону озера Байкал в 2007 году.

Осуществил десятки уникальных экспедиций от Арктики и Крайнего Севера до островов Карибского моря и пустыни Африки.

На телеканале "Лента" (г. Артем) вышел мюжет о Валентине Ефремовом: https://artemtv.ru/12650-baykal-chukotka-marshrut-sledovaniya-izvestnogo-rossiyskogo-puteshestvennika.html

НАШИ ПАРТНЕРЫ