"Паруса" поздравляют

В субботу 3 июня город Лесозаводск отмечал 85-летний юбилей. Отмечал дружно, с размахом – юбилей всё-таки.

Для студии "Паруса" это тоже событие. Давний член студии детский писатель Людмила Берестова награждена в этот день званием "Почётный житель Лесозаводска". Несколько раньше то же звание получил студиец, Почётный член Российской академии художеств Владимир Листровой. Награду Людмила Петровна приняла из рук губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Студия поддержала кандидатуру Людмилу Петровны от лица писательского сообщества. Считаем, что Людмила Петровна Берестова в немногочисленном ряду приморских авторов литературы для детей занимает очень достойное место. Стихи и проза для детей – жанр особый, сложный, несмотря на кажущуюся, порой, простоту. Надо обладать особым взглядом на мир, сохранить непосредственность – детскость - восприятия, любовь к людям, чтобы стать мастером в этом жанре. Именно внимательная любовь к своим и чужим помогает ей создавать образы светлые, поучительные, смешные, но всегда яркие, убедительные.

Присущее автору чувство юмора часто заставляет читателя улыбнуться. Её книжки нравятся детям и взрослым, поэтому свежие тиражи расходятся всегда очень быстро. На некоторые литературные сюжеты из книг Людмилы Петровны детскими коллективами Лесозаводска поставлены небольшие спектакли.

Она единственный детский писатель в крае, которому предисловие к книге писал известный писатель Владимир Тыцких.

При всей мягкости характера Людмила Петровна знает, что за Добро надо бороться, и поэтому однажды стала участником Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, проводимых в форме автопробега. Автопробег "развозил" Культуру по глубинкам края, был сопряжён с минимальным комфортом дороги, длился по нескольку дней и недель. И тем не менее, Людмила Петровна всегда ехала, входила в многочисленные большие и малые залы, в детские дома, социальные приюты, школы, реабилитационные центры, библиотеки, в военные части, в дома престарелых. И даже в тюрьмы… После встреч с детьми Людмила Петровна оставляла в дар книги, гитары, велосипеды … и чувство надежды на возможную радость, веру в деятельную доброту отдельных взрослых… Она была одним из спонсоров автопробега. Посетила со встречами города: Уссурийск, Артём, Арсеньев, Дальнереченск, Находка, Лучегорск, Хабаровск, Фокино, Партизанск, Углекаменск, …, множество малых населённых пунктов: пос. Кировский, пос. Хор, Кневичи, Врангель, сёла Чугуевка, Чкаловское, Игнатьевка, Новостройка, Бычиха, Михайловка, Анучино…

Ездила и ездит не только в рамках Дней славянской письменности и культуры, но и по собственной инициативе, в рамках личной краеведческой, просветительской, патриотической работы в Приморском и Хабаровском краях, где представляет Лесозаводск, его творческий актив, пропагандирует историю города, популяризирует творческие и трудовые достижения лесозаводцев.

Несколько лет спонсировала детскую литературную студию и детскую литературную газету в Лесозаводске.

Члены литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края (ПКО РГО-ОИАК) по инициативе Людмилы Петровны были частыми гостями города Лесозаводска. С Центральной библиотекой и школами города в течение нескольких лет поддерживалась культурная связь. Людмила Петровна брала на себя хлопоты по организации встреч и проживанию гостей, покупала у студии наборы изданий для дарения читателям, популяризировала литературное творчество приморцев, таких известных в крае авторов, как Юрий Кабанков, Вячеслав Протасов, Владимир Тыцких, Иван Шепета, Владимир Постышев…Продвигала издания Программы "Народная книга" – журнал "Сихотэ-Алинь", книги, посвящённые Дням славянской письменности и культуры, ежемесячник "Литературный меридиан", новинки программы. Сама является автором разных номеров разных изданий.

Людмила Берестова стала персоной второго Дальневосточного литературного фестиваля ЛИТР-2019 в ряду с писателями Сергеем Шаргуновым, Захаром Прилепиным, Сергеем Лукьяненко, Владимиром Тыцких, участник встреч в рамках фестиваля в Центральной детской библиотеке г. Владивостока наряду с гостями из Москвы и других городов России.

Поздравляем Людмилу Петровну с заслуженным званием "Почетный житель Лесозаводска".

Текст: Эльвира Кочеткова

Фото: Эльвира Кочеткова,

архив Людмилы Берестовой

НАШИ ПАРТНЕРЫ