В Мурманской области член ПКО РГО – ОИАК создал первую в мире марку из рога лося

В Кольском заполярье – крае дикой природы вышла в свет первая в мире марка из рога лося (ELK HORN STAMP), выполненная художником и косторезом из старинного саамского села Ловозеро Кольского полуострова.

Эмитентом первой в мире марки-виньетки из рога лося (ELK HORN STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» https://postventure.ru (ООО «Традиции почтовых сообщений») при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, Мурманского отделения Русского географического общества, Туристско-информационного центра Мурманской области и Международного сообщества филатуризма.

Автором первой в мире марки-виньетки из рога лося (ELK HORN STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО-ОИАК, член Союза журналистов России и гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков.

Рисунок марки-виньетки из рога лося (ELK HORN STAMP) выполнен ловозерским художником Иваном Демко, который включает в себя представителя малочисленного коренного населения Мурманской области - саама в национальном костюме на фоне северного сияния, держащего в руках рыбу (у саамов ведущую роль в хозяйстве играет рыболовство). Создана эта уникальная марка ручной работы косторезом Владимиром Чупровым в его мастерской, живущего также как и художник в старинном саамском селе Ловозеро Кольского полуострова. На необычной марке размещена надпись на английском языке ELK HORN STAMP, что означает - марка из рога лося, размещен персональный номер начиная от №1 и т.д. и уникальный номинал – 1 след лося (копыто лося), а также год выпуска марки - 2023. Марка из рога лося имеет вес – 14 г, толщину – 2.5 до 5 мм., размер - 40 x 53 мм. Поверхность марки не плоская, а обработана под рельеф поверхности рога. 

Первая в мире марка-виньетка из рога лося (ELK HORN STAMP) будет отправлена в адрес Научного архива РГО, центрального офиса РГО и в Центральный музей связи имени А.С. Попова.

Ранее, весной и летом 2023 года, историк почты и популяризатор филателии, Валерий Сушков уже выпускал в свет первые в мире марки-виньетки из бивня мамонта в Якутии, из бивня моржа на Чукотке, из янтаря в Калининградской области, из рога яка в Республике Бурятия и из шунгита в Республике Карелия.

Марки-виньетки из рога лося (ELK HORN STAMP) выпущены ограниченным тиражом преимущественно для филателистов и коллекционеров.

Заказать первую в мире марку из рога лося (ELK HORN STAMP) можно по предзаказу по контактам ООО «Традиции почтовых сообщений»: E-mail: info@postventure.ru или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

Валерий Сушков, исследователь-путешественник, историк почты, член РГО,

гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма,

автор и руководитель Проекта POSTVENTURE

НАШИ ПАРТНЕРЫ