"Паруса" на суше и в море

Новый год в Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" начинается не с 1 января, а с последней субботы сентября. И традиционно заканчивается в мае. Потом студия уходит на летние каникулы. Исключения бывают редко. Нынешний год – в ряду этих исключений. "Паруса" на свой последний сбор перед каникулами собрались на Петра Великого, 4 в последнюю июньскую субботу.

Подвели итоги проделанной работы. Обсудили планы на будущее. Студийцы с одобрением восприняли новые творческие проекты, предложенные Владимиром Тыцких. Интерес вызвала идея создания коллективного сборника с рассказами о том, какое место занимает студия в жизни студийцев, какую роль играют "Паруса" в их творчестве. Участвовать в создании сборника могут все желающие, необязательно писатели. Жанр материалов – на выбор авторов.

Другой замысел предполагает совместную работу студии с Централизованной библиотечной системой Владивостока. В рамках этого сотрудничества будут проводиться литературные встречи, посвященные памяти поэтов разных поколений, чьи жизнь и творчество связаны с Дальним Востоком, в т.ч. тех, кто в своё время входил в актив "Парусов". Проект поддержала сотрудник библиотеки им. Чехова Татьяна Грицюк.

Перед встречей на Петра Великого, 4 произошло событие, по-особому памятное для всех его участников – 21 июня актив студии вышел в море на борту парусной яхты. Формальным поводом для морского путешествия стал день рождения руководителя "Парусов" Эльвиры Кочетковой.

Друзья и коллеги Ирина Подосинникова, Владимир Калмыков, Нэлла Мелащенко, Нина Сидоренко, Александр Бурундуков… не просто поздравили Эльвиру Васильевну, но и организовали на борту яхты импровизированный концерт. Свои весёлые, жизнерадостные поэтические миниатюры читал Евгений Антипин. Популярные песни исполнял Александр Бурнаевский. Стихи любимых именинницей поэтов декламировал Владимир Тыцких. Под гитару А. Бурнаевского пел хором весь "экипаж" яхты во главе с капитаном Даниилом Смирновым…

Теперь "Паруса" соберутся вместе 30 сентября. Место встречи – прежнее: Владивосток, ул. Петра Великого, 4.

Текст: Дарья Вятлина;

фото: Александр Бурнаевский, Эльвира Кочеткова, Ирина Подосинникова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ