Экспедиционный выход к острову Рейнеке оказался богат на находки

Очередная экспедиция Клуба подводного поиска "Восток" и секции подводных исследований Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края – на этот раз к острову Рейнеке – оказалась на редкость богатой на находки.

Подводные исследователи обнаружили остатки клепанного корпуса неидентифицированного пока парохода, а группа на берегу осмотрела следы работы на старой каменоломне, также породившие массу вопросов.

В ходе погружений недалеко от острова обнаружены детали элементов судна постройки конца ХIX - начала XX-го века. Об этом свидетельствует ветхость металлических конструкций – практически полностью сгнившие шпангоуты, якорная цепь. Монолитные конструкции – якорь и кнехты, сохранились в лучшем состоянии. Рядом с остатками судна обнаружен якорь плавучей мины образца Русско-Японской войны.

Выход на каменоломню также был удачным – были найдены следы двух типов разделки камней, часть камней со следами разделки уходит в море на мелководье, что требует повторного обследования исторического объекта с проведением обмеров и фиксации – как на берегу, так и под водой.

Текст и фото предоставлены КПП "Восток"

НАШИ ПАРТНЕРЫ