"Паруса" поздравляют друзей

7 июля в Приморской государственной картинной галерее по адресу Алеутская-12 состоялась презентация книги известной поэтессы из Приморья Валентины Андриуц "Золотые стрелы Чжурчженей".

Книга вышла в Тихоокеанском издательстве "Рубеж" (директор Александр Колесов) в подарочном футляре с иллюстрациями известного владивостокского художника Александра Арсененко и с переводом на английский язык писателя Александра Белых.

Книга выразительна в оформлении и необычна по содержанию. Посвящена памяти мужа поэтессы – художника и поэта Виталия Ивановича Сёмкина.

Валентина Андриуц– автор нескольких поэтических книг. Поэма "Золотые стрелы Чжурчженей" – одно из её ранних произведений, основанных на старинных преданиях и сказаниях дальневосточных народов, некогда населявших средневековую империю. Через образ шамана читатель погружается в доисторическое время кровавых междоусобиц и войн, раздиравших родоплеменное государство на территории между Россией и Китаем.

Присутствующие выразили своё тёплое отношение к автору книги. Выступающие рассказали о долгом и непростом пути поэмы к признанию.

От имени студии "Паруса" Валентину Андриуц поздравили Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких.

В 70-80-х годах минувшего века творческий путь Владимира Тыцких и Валентины Андриуц начинался в одной "команде" с Вячеславом Протасовым, Юрием Кабанковым, Владимиром Силкиным, Валерием Кузьминым и многими другими приморцами, которые стали членами Союза писателей СССР и России во времена, когда случайных, малодаровитых людей туда не принимали. Они принадлежат к поколению, прошедшему ничем не заменимую литературную школу. Учителями в ней были писатели-фронтовики, поэты-"шестидесятники". Ученики общались с мастерами, интересовались их творчеством, ценили его, по заслугам унаследовав, продолжая и развивая их дело. Новым ярким подтверждением этому стала книга Валентины Андриуц "Золотые стрелы Чжурчженей".

Руководитель студии Эльвира Кочеткова поспешила приобрести новинку, считая, что книга достойна для изучения в качестве регионального компонента  на уроках истории и литературы в средних школах Приморского края.

Поздравляем автора, издателей и читателей с достойной приморской книгой.

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Эльвира Кочеткова

НАШИ ПАРТНЕРЫ