К юбилею Валентина Пикуля

13 июля в Военно-историческом музее ТОФ на улице Светланской по инициативе Общероссийского движения поддержки флота (ОДПФ) прошло мероприятие, посвящённое 95-летию большого русского писателя Валентина Саввича Пикуля.

Открыл литературную гостиную заведующий Музеем ТОФ Е.В. Журавлёв. С поздравлением к собравшимся обратился председатель Приморского отделения ОДПФ Н.В. Минаков. Об истории присвоения имени Валентина Пикуля флотской библиотеке на улице Алеутской поведала заведующая библиотекой С.А. Ибрагимова. Своими мыслями о творчестве писателя поделился капитан парусника «Паллада» Н. К. Зорченко.

Студию «Паруса» на встрече представляли писатель Владимир Тыцких и руководитель студии Эльвира Кочеткова. Владимир Михайлович вспомнил историю обретения книги с личным автографом Валентина Пикуля, рассказал о сослуживцах, коллегах, друзьях писателя, с которыми был хорошо знаком: Виталии Гузанове, Леониде Климченко, Юрии Виноградове и др. Гузанов учился с Валентином Пикулем в Соловецкой школе юнг, воевал на морских тральщиках Северного флота. После войны учился в знаменитом ВГИКе вместе с Василием Шукшиным. Капитан 1 ранга, писатель, сценарист, главный редактор киностудии Министерства обороны СССР Виталий Григорьевич внёс значительный вклад в культурное сближение России с Японией, исследовал, восстанавливал в Японии кладбища и мемориалы русских воинов, погибших в войне 1904 – 1905 гг.. Ему принадлежит книга «Правда о жизни и смерти Валентина Пикуля», экземпляр которой был подарен Владимиру Тыцких. Капитан 2 ранга-инженер Леонид Климченко окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Дзержинского, Военно-политическую академию им. Ленина, Литературный институт им. Горького. Служил на атомных подводных лодках в Заполярье. Публицист, поэт, старший постоянный корреспондент газеты «Красная звезда» по Тихоокеанскому флоту, Леонид Леонидович погиб при исполнении служебных обязанностей на крейсере управления «Адмирал Сенявин». Выпускник Рижского высшего Краснознамённого училища береговой артиллерии ВМФ полковник Юрий Виноградов – прозаик, драматург, кандидат исторических наук, академик Академии космонавтики имени К. Циолковского, главный редактор журнала «Советский воин», создатель Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов. Все они были дружны с Валентином Пикулем, любили его творчество, много сделали для популяризации книг флагмана советской маринистики в армии и на флоте.

Эльвира Васильевна поделилась впечатлениями от спектакля «Крейсера» по одноимённому роману Пикуля в постановке труппы театра им. Горького, рассказала о съёмках фильма «Моонзунд» по мотивам одноимённого романа Валентина Саввича. Съёмки некоторых эпизодов проходили на Ворошиловской батарее на острове Русский и представляют собой интересные страницы как в истории экранизации произведений писателя, так и самой Ворошиловской батареи.

На встрече присутствовали курсанты Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. Они с живым интересом выслушали все выступления и сами приняли участие в разговоре о жизни и творчестве выдающегося исторического писателя-мариниста.

Кстати, одна из аудиторий Морского университета носит имя В.С. Пикуля.

В том, что творчество Валентина Пикуля должно изучаться всеми, кто любит историю, Россию, кто связан с морской профессией и с морским городом, собравшиеся были единодушны.

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Тыцких

НАШИ ПАРТНЕРЫ