Творческая вахта «Парусов»

Летние каникулы Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края не стали препятствием для многогранной творческой, экспедиционной, культурно-просветительской работы и встреч студийцев с любителями литературы, музыки и живописи.

Активистом «Парусов», почётным членом Российской академии художеств, почётным жителем г. Лесозаводска Владимиром Листровым организовано арт-путешествие дальневосточных художников «Дорогами России». Название это не совсем точное: маршрут, проходящий из Приморья через Бурятию, идёт и по Монголии. Большим событием для участников автопробега стала встреча Владимира Листрового с его племянником Алексеем Сауленко, воином-тихоокеанцем из Владивостока, приезжавшим в отпуск из зоны боевых действий Специальной военной операции.

Журналист и поэт Сергей Нелюбин на радио «Россия» записал интервью с Владимиром Тыцких, посвящённое литературе, её месту в образовании и воспитании молодёжи. После выхода передачи в эфир видеозапись интервью появилась в сетях, представлена на сайте «Морполит», в литературном интернет-журнале «Бюро Постышева» и на многих других электронных ресурсах.

Руководитель студии «Паруса» Эльвира Кочеткова провела ряд встреч с соотечественниками, бывшими жителями её родного Русского острова, приезжавшими на родину из Израиля.

Эльвирой Васильевной собрана уникальная коллекция книг Петра Ершова «Конёк – Горбунок». В создания коллекции принял самое деятельное участие друг студии велопутешественник из Удмуртии Анатолий Карпушкин. С выставкой книг желающие смогут ознакомиться на первой в новом сезоне встрече студийцев на Петра Великого, 4 (последняя суббота сентября).

В журнале «Смена», одном из старейших изданий нашей страны, которому в 2024 году исполнится 100 лет, опубликована подборка стихотворений Владимира Тыцких.

Ведется активная работа по изучению и систематизации большого архива студии «Паруса», по завершении которой наиболее ценные в историческом плане материалы будут переданы Приморскому отделению Русского географического общества – Обществу изучения Амурского края, а богатая литературная коллекция безвозмездно передана в городские и сельские библиотеки края.

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Листровой, Владимир Тыцких.

НАШИ ПАРТНЕРЫ