О государстве Бохай и его флоте узнали курсанты Морского университета

27 сентября в МГУ им. адм Г.И. Невельского прошло очередное заседание географического клуба, на котором беседу, сопровождающуюся обширным слайд-шоу, провёл председатель морской секции Приморского краевого отделения Русского географического общества –  Общества изучения Амурского края, капитан дальнего плавания Геннадий Антонович Воронин.

Курсанты 2 курса факультета судовождения и связи и сотрудники вуза имели хорошую возможность узнать интересные исторические сведения о древнейшем на территории Российского Дальнего Востока государстве Бохай, которое существовало с VII по IX век нашей эры на территории современного Приморского края.

Из рассказа Геннадия Антоновича и иллюстрирующего его слайд-шоу присутствующие узнали об истории создания этого королевства, познакомились с системой его управления и развития, о многих, говоря современным языком. «продвинутых» способах управления государством, которые даже в более развитых западных странах появились лишь спустя почти тысячелетие. Например, обязательная для молодых людей система образования и многое другое.

В Королевстве Бохай были созданы мощная армия и флот, в городах освоены письменность, где ремесленники обрабатывали железо и бронзу, делали качественные керамические изделия. Развивались науки, такие как философия, создавалась самобытная архитектура, процветали литература, поэзия, художественное искусство. Наиболее одарённых молодых людей посылали учиться в соседние государства, с которыми Бохай имел тесные политические и торговые отношения. Например, с империей Тан (Китай) или царством Когурё (Корея), а также с Японией. Многочисленные посольства с обеих сторон благоприятствовали этому.

Говоря о флоте Бохая, который уже в те времена, несмотря на только прямое парусное вооружение судов, ухитрялся ходить в Японию и вокруг Корейского полуострова, Геннадий Антонович подробно рассказал и показал на экране оригинальную конструкцию бохайского судна, а директор музея университета Марина Римовна Каменева продемонстрировала макет такого судна, подаренный музею его создателем и первым директором, капитаном дальнего плавания Николаем Колотовым.

На слайд-шоу были продемонстрированы многие артефакты, которые были обнаружены при археологических раскопках на территории Приморского края в городищах Уссурийское, Краскинское, Посьетское и других, где были найдены и судостроительные верфи. Эти артефакты из раскопов, которые проводятся ежегодно в содружестве с учёными других стран, в настоящее время хранятся в Государственном объединённом музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

После беседы курсанты поднялись на 3 этаж, где Геннадий Антонович Воронин продолжил рассказ о парусных судах, модели которых были выставлены на экспозиции в холле. Некоторые из них обрели вторую жизнь благодаря умелой реставрации руками Геннадия Антоновича.

Пресс-центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского

НАШИ ПАРТНЕРЫ