Становись моряком

В лицее при Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского 18 октября 2023 г. прошла встреча школьников 5-х и 6-х классов с капитаном дальнего плавания, членом Русского географического общества Геннадием Ворониным. Речь на встрече шла о морских профессиях, их уникальности, возможности увидеть наш огромный мир своими глазами.

Геннадий Антонович рассказал лицеистам, как интересно оказаться в тех местах, о которых слышал от других, читал в книгах, изучал в школе.

Яркое и обширное слад-шоу, которым сопровождался рассказ, вызвало массу вопросов у заинтересованных школьников. На них опытный моряк старался подробно отвечать, не смотря на некоторый цейтнот, вызванный временем, ведь для беседы был отведён всего лишь стандартный 45-минутный урок.

«Две трети наших границ являются морскими и наша страна издревле была, есть и будет одной из крупнейших в мире морской державой. В стране существует несколько крупных государственных и множество частных судоходных компаний, которым постоянно требуются морские специалисты высокого уровня подготовленности. Поэтому я призываю вас становиться моряками, ведь это не только интересная, но и одна из самых мужественных профессий в мире», - сказал капитан Воронин.

«Сейчас вы ещё школьники, но уже то, что ваш лицей принадлежит МГУ им. адм. Г.И. Невельского, а рядом расположен ещё и морской колледж уже имеет значение. Возможно, сама судьба подсказывает вам путь в ваше взрослое будущее. Давайте все вместе будем пропагандировать романтику морской профессии, осваивать её и, пользуясь полученными морскими знаниями, узнавать всё больше и больше наш необъятный и замечательный мир!» - такими словами закончил свою встречу председатель морской секции ПКО РГО – Общества изучения Амурского края Геннадий Антонович Воронин.

Пресс-центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского

НАШИ ПАРТНЕРЫ