Дела по осени считают

И было, что считать.

28 октября, пропустив из-за сентябрьского марафона сентябрьскую встречу, студийцы принесли, а кто-то передал заранее на заседание октябрьской студии свои летние впечатления и литературные плоды.

Более увесистые – у Людмилы Берестовой и Владимира Тыцких.

«Сказки или нет» Людмилы Петровны приехали во Владивосток с оказией. Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких получили по экземпляру с автографами. Партию ярких красочных книжек Эльвира Васильевна передала в детскую краевую библиотеку. Книжка вызвала интерес у студийцев, потянула разговор о детской литературе, о нравственном и художественном её наполнении.

У Владимира Михайловича – поэтическая подборка в июльском номере журнала «Смена». Главный редактор – Кизилов Михаил Григорьевич. Эльвира Васильевна припомнила историю: сорок лет назад после семинара молодых дальневосточных писателей на Камчатке стихи военного моряка Владимира Тыцких были напечатаны в журналах «Наш современник» и «Знамя», в газетах «Красная звезда» и «Комсомольская правда». Михаил Кизилов, работник ЦК ВЛКСМ, будучи организатором семинара в Паратунке, не ошибся в оценке поэтического слога начинающего поэта и не только стоял у истоков его литературной судьбы, но и оказывал Тыцких бесценную помощь, когда у Владимира Михайловича возникли тяжёлые жизненные обстоятельства.

Студийцы поздравили заочно лауреата конкурса «Золотое перо Приморья» Ольгу Левашову в номинации «Гражданская позиция» за публикацию в газете «Северное Приморье» о братьях-близнецах из Чугуевского района, участниках СВО. Вместе с «золотым пером»  из рук губернатора Приморского края Олега Кожемяко Ольга получила сертификат на участие в конференции по социальной журналистике в Москве. В той же газете выходят её материалы на экологические темы, а ещё она проводит «Тигриные уроки» в школах Чугуевки и Чугуевского района.

Эльвира Кочеткова рассказала о работе с архивом писателей Павла и Александра Гельбахов, который она привезла с Русского острова по просьбе внука Павла Гельбаха – Арсения Гельбаха, о том, каким нравственным и эмоциональным зарядом обладают попавшие ей в руки материалы. Пристально вглядываясь в свое время, Павел Александрович вёл записи и подшивал подборки своих и сыновних передовиц газеты «Советская Литва», других, важных или просто интересных, на его взгляд, публикаций  советского времени. Ответственность за слово, искреннее переживание за страну и в то же время иронично-искромётный взгляд на происходящее не оставят равнодушным того, кто заглянет в пожелтевшие мятые страницы блокнотов и подборок писателя Павла Гельбаха. Переписка Павла Александровича с писателем Арсением Тарковским и книги с сердечными автографами Тарковского проливают свет на очень тёплые человеческие отношения двух писателей, на семейную дружбу.  «Можно начинать новую книгу…»,  – ­ поделилась Эльвира Васильевна.

Книги, письма и личные вещи Павла и Александра Гельбахов переданы студией в фонд ОИАК, где уже хранится часть архива, переданная ранее.

И конечно, осенняя тема… Она прозвучала в стихах и песнях. Свои стихи читали Евгений Антипин, Ирина Украинская, Эльвира Кочеткова.

Наталия Михайловна Кийко дебютировала чтением рукописи «Сказания об осеннем листочке», который никак не хотел увядать. Здесь случился стихийный мастер-класс с обсуждением сюжета, уровня художественности и воздействия на читателя… И всё это Наталия Михайловна приняла достойно.

Встречу украсила презентация песни и видео. На экране кружила приморская осень, красные и жёлтые клёны, последние яркие цветы и опустевшие берега под новую песню  Виктора Плоткина «Осень», исполненную им самим. Слова песни давно знакомы студийцам. Написаны они Владимиром Тыцких. А вот песней стали к этой самой осени.Такой красивой песней, что Эльвира Кочеткова вдохновилась на создание под неё осеннего видеосюжета.  С чем и поздравляем всю троицу.

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Ирина Калмыкова

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ