О наградах, песнях, сказках и людях…

Ноябрьская встреча «Парусов» началась с поздравлений. Эльвира Кочеткова сообщила присутствующим о награждении Владимира Тыцких дипломом международного литературного конкурса «Лебеди над Челнами» в номинации «Поэзия на русском языке», проводимого Союзом российских писателей и Союзом писателей республики Татарстан.

Ещё Эльвира Васильевна рассказала о литературной жизни наших друзей в Казахстане: писателей из объединения «Звено Алтая», а также о литературном и музыкальном творчестве учителя высшей категории из восточно-казахстанского села Предгорное, создателя и руководителя вокального ансамбля «Товарки», автора книг с песнями и про песни – Нины Андреевны Ершовой.

На примере своего эссе о Нине Андреевне в юбилейный сборник о ней, Эльвира Васильева показала, как можно написать материал о человеке или событии, увиденном один раз, избегая протокольного формата. Если человек или событие остались в сердце, то слова найдутся, а недостающую информацию всегда можно почерпнуть из дополнительных источников. Главное – не писать равнодушным сердцем, не писать штампованных фраз. Проза даёт большие возможности для выражения мыслей. 

Для новичков студии был показан фильм о «Парусах». На экране – лица студийцев и их друзей. Многих уже нет. Для художника Джона Кудрявцева ноябрь – месяц прихода и ухода… Баянист Серёжа Кузнецов – навсегда самый молодой участник автопробега, посвящённого Дням славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке. Его унесла родная река Уссури. Вячеслав Протасов, Владимир Васильев, Павел Желонкин, Любовь Румянцева…

Как написать личные воспоминания о студии в грядущий сборник – об этом тоже говорили.

А ещё разобрали ошибки, которые часто делают «пробующие перо», на примере сказки «Алиса», представленной на наш суд Наталией Михайловной Кийко. И о трудностях жанра «сказка» тоже повели разговор. О сюжетах, о поучениях, которыми сказки кончаются, о нравственном заряде сказки. И, конечно, об образности. Наталья Олеск и вопросы задала, и сказки свои подарила. О них поговорим в следующий раз.

Наталия Михайловна, жена подводника, сообщила о грядущем 90-летии 19-й бригады подводных лодок. Поведала личную историю о встрече с будущим мужем и будущим командиром подводной лодки Николаем Яковлевичем Кийко. Рассказала о документальной книге известного мариниста, друга нашей студии Николая Черкашина «Траектория шторма». В ней автор мастерски нарисовал картины морской жизни, учений и стрельб, в том числе на подводной лодке Николая Кийко, за что бригада получила в награду переходящий кубок, не уступая его другим три года подряд.

И стихи о подводниках Наталия Кийко тоже читала. Из книги Владимира Тыцких «Недалеко».

А на следующий день Эльвира Кочеткова и Ирина Подосинникова отправились в город Фокино на юбилей семьи Зварыч – Марии и Игоря, известных в городе создателей музея «Украинская хата», авторов идеи создания музея славянских культур, давних друзей студии. Песни в исполнении Марии Зварыч, на её и чужие стихи, любят и знают не только в городе Фокино. Они звучат на разных фестивалях во Владивостоке и в других городах и весях России.

Студия «Паруса» желает нашим юбилярам долголетия и новых песен!

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Эльвира Кочеткова, Ирина Подосинникова

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ