«Паруса» новогодние

У «Парусов» традиция – не отменять и не переносить на пораньше последнее в году заседание. Зачем? Ведь часто всё самое удивительное происходит именно в канун Нового года.

Во-первых, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки…

Во-вторых, 30-го декабря в студии после долгого отсутствия появился Владимир Тыцких. Владимира Михайловича ждут здесь всегда, ждали и сегодня. И он пришёл со своими стихами, положив перед собой в рядок шесть книг из серии поэтического избранного. Пришёл по-праздничному, придумав для нас игру. Мы называли номера книг и страницы – а он читал «выпавшее» каждому стихотворение. Удивительно – каждому выпадала именно его «тема»…

Леночка Глебова, она же Снегурочка, тоже появилась после долгого отсутствия. И не одна! Со своим пятилетним Серёжей. Сережа у неё – третий сынишка. Как старшие братья – егоза, при этом вполне позволил маме насладиться двухчасовой встречей с её литературными друзьями и учителями. Леночка принесла актуальное – свой рассказ о встрече Нового года, который тут же и прочитала. В сюжете две параллели: детство и современность. Думаю, рассказу как малой литературной форме можно будет посвятить нашу будущую встречу.

Следующим сюрпризом оказался Виктор Седнин. Сам по себе он, конечно, не сюрприз… Вполне завсегдатай студии. Обычно он делает хорошие снимки очень хорошей камерой и удачно шутит.

В этот раз Витя поднялся с неуловимо угрожающим видом и произнёс:

– Я тоже хочу почитать… Я, конечно, не писатель. Но… накопилось. – И начал читать с листа свой опус, захватив с первых строк общее внимание.

«С Михалычем я познакомился во вторник. Приблизительно в половине девятого утра. Витя Костин подкатил на своём «Ниссане», из которого на поверхность вышел дядька старшего зрелого возраста в сером не марком поло, чёрных трикотажных штанах. Китайские пляжные шлёпанцы на ногах. Военно-морской картуз на голове. В одной руке  на плечиках костюм заслуженного морского офицера с медалями. В другой тяжеленная спортивная сумка. Она наклоняла хозяина на правый борт, заставляя укорачивать шаг и слегка припадать на опорную ногу.».  Все присутствующие сразу узнали героя. По мере раскрытия образа становилось веселее и интересней. Наконец, Витя добрался и до меня…Я, конечно напряглась. Но не буду раскрывать подробностей, сохраню интригу. В итоге стало понятно – сей труд долго молчавшего в литературном плане студийца должен войти в грядущую книгу «Парусов», поскольку являет собой два в одном – взгляд на студию и литературное произведение в документально-художественном жанре с ироничным уклоном. Виктор Седнин, став неожиданным открытием, заставил думать: что ещё таится в этом поджаром шутнике, видевшем все берега Русского острова а, может, и Приморского края, отснявшем тысячи дальних и близких планов любимой нами земли… Он ведь ещё играет на гитаре, и поёт. А в этот раз пришёл с сыном Иваном, который тоже принёс гитару.

В результате три гитариста: два Седниных и один Бурнаевский составили трио, под которое студия начала петь вирши Евгения Антипина на мотив песенки Людмилы Гурченко о хорошем настроении. Запомнились почему-то строки:

А, когда под утро, вы вернётесь к дому,

там вас не узнают ни жена, ни мать –

значит, оказались в городе другом вы

и придётся всё опять по новой начинать.

И улыбка без сомненья…

Мы вошли в азарт и очень обрадовались, когда у песни появился четвёртый, заключительный куплет, который по ходу протянул Александру Бурнаевскому Владимир Михайлович:

Если ненароком вы забыли песню,

Что легко когда-то на душу легла,

В Новый год под елкой вы напойте вместе:

Та-та-та та-та-та та-та ла-ла-ла ла-ла.

Не скрою, задание написать четыре строки я выдала студийцам заранее. У самой ничего не получилось. Но зато удалась задумка.

Песни продолжились. Солировали Иван Седнин и Александр Бурнаевский. Дед Мороз, он же Евгений Антипин, дарил всем отличившимся подарки, доставая их из большого мешка.

Потом мы желали друг другу и, конечно, стране МИРА и всего, что полагается для счастья. Я попробую сделать фильм, подобный тому, что показала в этот раз. Сделано в 2020-м. В фильме мы играем на струнных и поем с Александром Бурнаевским песенку на его слова, на экране пролетает год в виде кадров-мгновений – всё, как в жизни. Только по правде поёт да играет, конечно, Александр Бурнаевсвкий. Я делаю вид, но у меня хорошее настроение. Я дарю его студии.


И, как положено к новогоднему заседанию, студийцы сочинили не только стихи, слова поздравлений и шутки – пироги, салаты и торты красиво завершили заседание. Пускай год грядущий станет таким же тёплым, как эта встреча.

Текст: Эльвира Кочеткова

Фото: Ирина Калмыкова, Виктор Седнин

НАШИ ПАРТНЕРЫ