«Паруса» в гостях и дома

Январь оказался щедрым на культурные собрания во Владивостоке. Последняя неделя особенно. В пятницу заседал Профессорский клуб, в субботу – студия «Паруса», в воскресенье – библиотека Чехова. Это только известное мне, куда приглашали, куда приглашала сама.

26-го января к профессорам отправился студиец Александр Бурундуков, узнавший из доклада по метеорологии, что за последние десять лет средняя температура в Приморском крае увеличилась на полградуса. Кандидат физико-математических наук, доцент, он находит общий язык с биологами, океанологами, геологами, окулистами, паразитологами… не забывая интересоваться философией, литературой и много ещё чем. Его недавнее исследование по заказу студии: «Три лика творчества: техника, искусство и наука» не так-то просто раскусить. Но обязательно будем пытаться.

«Соль и Солнце» – название книги Елены Васильевой, которая 27-го января была представлена на студии в гостевом зале Общества изучения Амурского края. Лена появилась здесь первый раз. А мне припомнилось, как не однажды сидел за легендарным столом Юрий Кабанков – её литературный наставник со времён серолошадной молодости, руководивший тогда ЛиТо «Серая лошадь». Яркая поэтическая метафора и православное понимание мира роднят их творчество, выделяют из общего поэтического ряда. Таких поэтов не много в России, а в Приморье кроме Кабанкова и Васильевой, кажется, больше нет.

Соль, которая в лимфе морской, в крови человеческой и соль-метафора так же, как свет мира, перетекают у Елены из стихотворения в стихотворение. Но света больше. Свет кажется главным действующим лицом книги.

…но всё проходит

и эти чёрные облака

и эти потоки нечистые

развеются, растворятся

вот увидишь

совьются в шорт-лист века

и будет новый день

как оранжевый георгин смеяться.

 

А вот ещё:

…Этот свет всё быстрее

сливается с тьмой

и всё больше в толпе

обитателей ада.

Но мы помним –

победа приходит весной.

Ну, а кроме неё

ничего нам не надо.

В студии тихо. Очень тихо. Требуется глубокий вдох и выдох, чтобы вернуться…, чтобы начать говорить.

Начинает Владимир Тыцких. Увлекается и вовлекает нас в интересную творческую дискуссию…

А в воскресенье 28-го января я лечу на «Столетие», в библиотеку им. А.П.Чехова. Этот микрорайон для меня – вместилище души Вячеслава Протасова, которому 30-го января исполнилось бы 75 лет. Остановка «100-лет Владивостоку» – место наших встреч. Он проживал поблизости. Я привозила ему журналы, в которых он редактировал рубрику поэзии. От студии «Паруса» в грядущем выпуске «Печатного двора» – очерк о Вячеславе Васильевиче к его юбилею.

В «чеховке» вспоминали Чехова. Как-то разнообразно и весело – эксперимент Екатерины Кучук, перед грядущим в будущем году юбилеем Антона Павловича. По дороге я вспоминала поездку студийцев 2015-го года в Ялту и Гургзуф, где в музее-даче Чеховых-Книппер прочитала на стене поразившую меня фразу писателя: «Доброму человеку бывает стыдно и перед собакой».

Вместо заявленного Екатериной часа-полутора мероприятие перевалило за два часа. Ещё бы – были представлены двадцать старых и новых проектов вперемешку с музыкальными и театральными номерами… От «Парусов» – тоже проект. Его представляю я. Автор – Владимир Тыцких. Назвать можно так: «Знакомьтесь, приморская литература». Цель – восполнить пробелы и компенсировать минусы от ежегодного «культурного нашествия» на Дальний Восток столичных издателей и писателей под маркой фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР).

А ещё библиотека наградила благодарностями участников Всероссийского марафона русских чтений «Наследие А.Н. Островского» в рамках библионочи-2023. Среди награждённых – Владимир Тыцких, за которого я искренне болела в тот вечер за кулисами, впрочем, я болела тогда за всех наших. Ведь Владивосток начинал марафон, который бежал по всей стране.

Под завязку января у студийцев ещё два дня рождения. У Владимира Гаманова, явившего миру «Жизнь под Парусом» – самобытно-приморскую книгу про общечеловеческое. И у фотокора студии Ирины Калмыковой, отснявшей для нас бесчисленное количество фото-мгновений, украсивших наши книги и фотоархивы. Поздравляем именинников и желаем им долго здравствовать!

Приглашаем интересующихся на очередное заседание студии «Паруса», которое пройдёт 24 февраля в 12 часов по адресу: Петра Великого-4, гостевой зал Общества изучения Амурского края.

Текст: Эльвира Кочеткова

Фото: Виктор Седнин, Ирина Калмыкова, Татьяна Грицюк, Александр Марков, Сергей Чернышев

 

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ