Приморское краевое отделение

Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края (ОИАК)

 

690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4  

 Тел./факс 226-81-93, эл. почта: oiak@bk.ru

ОТЧЕТ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

ЗА 2016 ГОД 

Все мероприятия в рамках плана разделены на три категории:

Категория 1 – приоритетные: региональное отделение осуществляет организацию мероприятия.

Категория 2 – совместные: региональное отделение участвует в мероприятии, не являясь основным организатором.

Категория 3– присутствие: предоставление эмблемы или участие членов Общества, зарегистрированных региональным отделением Общества и т.д.

Мероприятие/

Направление деятельности

Краткое описание/Основные задачи/

Предполагаемые результаты

Сроки/Место проведения/ Ответственные

Стоимость (руб.)

 

Категория/

Примечание

                              1. Научная и исследовательская деятельность

 

1

Научно-практическая конференция «География Приханковья – моей малой Родины»

Обсуждение фауны и флоры о. Ханка и влияния на их устойчивость резкого подъема воды в озере

апрель,

с. Камень-Рыболов,

Садовников Е.И.

 

Категория 1. Приоритетное

2

Выполнение проекта «Природное обоснование проведения границ рыбопромысловых зон на берегах Охотского моря»

По заказу рыбохозяйственной организации

май 2016 г.

Хабаровский край

Бровко П.Ф.

 

Категория 1. Приоритетное

3

Организация, выступление  и проведение региональной конференции «Геология дальневосточных морей России и их обрамления».

Часть юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения И.И. Берсенева

 

16 сентября 2016 г.         здание ОИАК         Берсенев Ю.И.,               Цой И.Б.

 

Категория 2. Совместное

    ТОИ ДВО РАН

4

2-я конференция «Маршрутами В.К. Арсеньева в XXI век»

Обсуждались история заселения, перспективы социально-экономического развития, развития туризма и сохранения биоразнообразия юга Приморского края, пропаганда наследия В.К. Арсеньева

10 сентября,

п. Штыково,

Буяков А.М.,

Бакланов П.Я.,

Егорчев И.Н.,

Колесов А.В.,

Соболивская Е.В.

 

Категория 2. Совместное

с Законодательным Собранием Приморского края и Приморским государственным объединенным музеем имени В.К. Арсеньева

5

Вторая международная научная конференция «Владивосток-точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции».

Доклады членов секции «ИКЦ «Русское зарубежье»

12-14 октября 2016 г., г. Владивосток,

Буяков А.М.,

Капран И.К.,

Сердюк М.Б.,

Калиберова Т.Н., Крицкий Н.Н.,

Еремин С.Ю.

 

Категория 2. Совместное  ДВФУ,

ВФ ДВИЮ МВД,

Домом Русского зарубежья имени А.И. Солженицына

6

12-й ежегодной конференции  «Малые города  как фактор развития производительных сил Дальнего Востока».

 

Доклад «Необходимость генеалогических связей для современного человека».

 

21 октября  2016 г.

г. Большой Камень, Соболивская Е.В.

 

 

 

Категория 2. Совместное

Администрацией   г. Большой Камень.

 

7

III Краеведческая научно-практическая конференция «Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития», посвящённая 100-летию Южно-Уссурийского отделения РГО и 150-летию     г. Уссурийска.

Обмен результатами краеведческих исследований

17-18 ноября

«Уссурийский музей»

Ю.В. Богданова

А.Л. Мезенцев

Н.Н. Паничкин

Е.М. Демешко

84 000

Категория 2. Совместное       МБУК «Уссурийский музей»

8

Участие в организации ежегодной конференции молодых ученых вузов Приморья «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке»

 

ноябрь 2016 г.

Владивосток

Бровко П.Ф.,       

Малюгин А.В.

 

Категория 2. Совместное

с ДВФУ

9

Групповые исследовательские проекты со школьниками

Работа над 17 проектами

 

Учебный год

г. Уссурийск

Демешко Е.М., 

Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное Гимназия № 133, ЦДТ, УСВУ            г. Уссурийск

10

Участие во Всероссийской научно-практической конференции   «Геосистемы и их компоненты в Северо-Восточной Азии: эволюция и динамика природных, природно-ресурсных и социально-экономических отношений».

Представлен пленарный доклад «Шантарский архипелаг: основные направления природопользования»

21-22 апреля 2016 г.

г. Владивосток,

Бровко П.Ф.

 

Категория 3. Присутствие

ТИГ ДВО РАН

11

Проблемы сохранения биоразнообразия бассейна озера Ханка и международного сотрудничества в рамках двустороннего заповедника

«Озеро Ханка»

 

Выступление и Тезисы доклада I ДВ конференции

«ТРАНСГРАНИЧНОЕ ОЗЕРО ХАНКА:

ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ»

 

 

27–30 апреля 2016 г.,         г. Владивосток

БПИ ДВО РАН,

Берсенев Ю.И.

 

Категория 3. Присутствие

12

Конференция – круглый стол «Национальные стратегии освоения Арктики и будущее Арктического региона».

 

12 мая 2016 г.,                     

 г. Владивосток          

Зайцев Ю.М.

 

Категория 3. Присутствие

ЦАТИ ИИАЭ ДВО РАН.

13

Международная научно-практическая конференция «История гражданской войны в России: 1917-1922 гг.». 

Выступление по теме: «Морские бронепоезда Белой армии в Сибири и на Дальнем Востоке России: 1918-1922 гг.»

24-25 мая 2016 г.

г. Москва

Буяков А.М.,

Крицкий Н.Н.

 

Категория 3. Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации

14

Shakirov R.B., Sorochinskaja A.V., Syrbu N.S., Obzhirov A.I. Gas-geochemical features of sediments of the gulf of Tonkin (Bacbo. South China sea).

Shakirov R.B., Obzhirov

Mineral of the Ocean-8 & Deep-Sea Minerals and Mining-5. Abstracts  Joint International Conference

13-16 June, 2016 г.

Обжиров А.И.,

Шакиров Р.Б.

 

Категория 3. Присутствие       VNII Okeangeologia. St

15

Международная научная конференция «Образовательный потенциал Тихоокеанской России. XVIII–XXI вв. (VIII Крушановские чтения)

 

21–23 июня 2016 г.

Зайцев Ю.М.

 

Категория 3. Присутствие

ИИАЭНДВ ДВО РАН

16

Участие (как член Оргкомитета) в Международной конференции: EMECS´11 SeaCoasts XXVI. Joint conference. Managing risks to coastal regions and communities in a changing world.

 

август 2016 г.,

г. Санкт-Петербург,

Бровко П.Ф.

 

Категория 3. Присутствие

17

Obzhirov А. The Relationship between Methane Fluxes and Seismic Activity in the Okhotsk Sea // BIT’s 5-th Annual World Congress of Ocean-2016

BIT’s 5-th Annual World Congress of Ocean-2016,

4-6 November, 2016. P.101. Qingdao, China

Обжиров А.

 

Категория 3. Присутствие

18

Участие в III Краеведческой научно-практической конференции «Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития»

Представлен доклад с участием студентов ДВФУ: «В.К. Арсеньев о природе Уссурийского края»

17-18 ноября 2016 г.,

г.. Уссурийск

Бровко П.Ф.,

Завражнова Е.А., Москалева В.В.

 

Категория 3. Присутствие

19

59-я Всероссийская научная конференция ТОВВМУ им. С.О. Макарова

 

13–15 декабря 2016 г.          г. Владивосток             Зайцев Ю.М.

 

Категория 3. Присутствие

 

Исследование древних курганов Приморья

Выявление древних курганов Приморья, создание базы данных источников, картирование курганов, разработка классификации объектов, установление времени сооружения курганов, этническая и культурная принадлежность курганов. Результаты исследования – публикация монографии « Курганы Приморья».

2016 г.

Приморский край,

д.и.н., профессор О.В. Дьякова,

д.и.н., профессор           В.И. Дьяков

 

Категория 3. Присутствие

20

Международный форум «Природа без границ»

Тезисы и выступление «Развитие системы особо охраняемых природных территорий Приморского края»

Октябрь 2016 г.

Берсенев Ю.И.

 

Категория 3. Присутствие

21

A.I., Anh L.D., Syrbu N.S., Trung N.N., Hung D.Q., Phach P.V. Proceedings of the Workshop “Developing life–supporting marine ecosystems along with the Asia–Pacific coasts – a synthesis of physical and biological data for the science–based management and socio–ecological policy making” under the aegis of the APN (Asia-Pacific Network for Global Change Research),

VAST (Vietnam Academy of Sciences and Technology) and RAS (Russian Academy of Sciences).

Vladivostok – Nha Trang. 2016.

 

Категория 3. Присутствие

2. Образовательная и информационно-просветительская деятельность

1

Экспериментальная площадка по теме: «Организационно-методические мероприятия в связи с подготовкой и проведением семейного чтения в учреждениях образования и культуры со школьниками начальных классов»

Проведение мастер-класса в школе № 3 с участием библиотекарей и председателей родительских комитетов. (До 100 детей); затем беседа с председателями родительских комитетов школ о проведении семейных и домашних чтений в школе и дома.

25 февраля 2016 г.,

г. Спасск-Дальний

Бачурин А.М.

 

Категория 1. Приоритетное

2

Встреча со специалистом ОАО «ДНИИМФ»

Перспективы территориального развития  г. Владивостока и края («Свободный» порт Владивосток, рыбохозяйственный кластер, ТОРы, ТОСЭРы и др.

 

7 июня 2016 г. 

читальный зал ОИАК  Волкова Л.Н.,     Ильяшенко Е.С.

 

Категория 1. Приоритетное

3

Лекция «Уличное искусство в городской среде»

.

 

Результаты: приобщение к среде проживания с включением краеведческой и искусствоведческой методики.

Ноябрь 2016 г.

Колледж ДВФУ       Волкова Л. Н.,

Ильяшенко Е. С.

 

 

Категория 1. Приоритетное

4

Прочитаны лекции по прибрежно-морскому природопользованию среди населения, студентов и школьников края

 

Владивосток – неоднократно,  Уссурийск – 17.11, Находка – 28.04, Дальнегорский городской округ  - 27.05 и др.,

Бровко П.Ф.

 

Категория 1. Приоритетное

5

Заседание клуба друзей ОИАК

Встреча с краеведами

 

18 марта

«Уссурийский музей»

Богданова Ю.В.,

Мезенцев А.Л.

-

Категория 2. Совместное     МБУК «Уссурийский музей»

 

6

Исторический лекторий «Владивосток и его Гиляровские»

Встречи с краеведами – членами ОИАК по проблематике:          Морские стрелковые формирования Белой армии в Сибири и на Дальнем Востоке России: 1918-1922 гг.

- «Темный Владивосток»: уголовный мир города конца XIX - начала XX веков.

- Тедовы деревья и путь к избранным письмам Элеоноры.

- Борьба православной церкви с сектантами и старообрядцами в Приамурском генерал-губернаторстве. 

- Куперовская падь. Первая Речка. Районы. Кварталы: страницы истории.

 

г. Владивосток

 

4 апреля 2016 г.

Буяков А.М.,  

Крицкий Н.Н.

 

25 апреля 2016 г.

Буяков А.М.

 

6 июня 2016 г.          Ингемансон Биргитта

 

14 ноября 2016 г.

Сердюк М.Б. 

 

12 декабря 2016 г.

Буяков А.М.

 

Категория 2.

      Совместное      Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького

 

7

Краеведческий лекторий

Экологическая направленность

Лето 2016 г.                            г. Владивосток               /здание ОИАК/АПК Берсенев Ю.И.

 

Категория 2. Совместное

Администрация Приморского края

8

Образовательный тур «Культура народов АТР»

Проект направлен на знакомство школьников с культурой народов Азиатско-Тихоокеанского региона. Осуществляется в форме образовательных экскурсий. В 2016 г. проведено 5 экскурсий в Китае (Хуньчунь, Янцзы, Тумэн, Дуньхао, Даосский монастырь) в форме познавательных туров и посещении исторических и краеведческих музеев.

Август 2016 г.

Китай – гг. Хуньчунь, Янцзы, Тумэн, Дуньхао.

к.и.н. Е.В. Сидоренко Е.В., руководитель Детско-молодёжной организации «Вектор А»

Савельева М.В.

 

Категория 2. Совместное

9

Передачи «Радио Лемма»

Тематические передачи:

- Страницы истории русско-японской войны 1904-1905 гг.

- Новые памятники Владивостока

 

г. Владивосток               март 2016 г.                      сентябрь 2016 г.                 Буяков А.М.

 

Категория 2.

Совместное

10

Проведены встречи и прочитаны четыре лекции  с презентациями для  школьников в экологических и географических сменах и проведен диспут в ВЦ «Океан»

 

сентябрь 2016 г.

г. Владивосток           Бровко П.Ф.,            Игнатов М.В.,         Малюгин А.В.,         Тыцких В.М.,         Кочеткова Э. 

 

Категория 2. совместно с ВЦ «Океан»

11

Форум образовательных инициатив

Создание региональной инновационной площадки на базе гимназии № 133

2  ноября 2016 г.

г. Уссурийск

Е.М. Демешко Е.М.

 

Категория 2. Совместное Гимназия № 133

12

Географический диктант

Проверка знания по экологии и географии

20  ноября,

г. Владивосток

Бакланов П.Я.,            Бровко П.Ф., 

Буяков А.М.,                Девятова Е.И.

Демешко Е.М.

 

Категория 2. Совместное

ДВФУ,

Владивостокский филиал Нахимовского военно-морское училище,
ТОВМУ,

гимназия № 133

г. Уссурийска

13

Неделя греческой культуры

Серия мероприятий

28 ноября – 2 декабря

г. Уссурийск

Демешко Е.М.

 

Категория 2. Совместное  Гимназия № 133

14

Конференция в Суворовском училище,  исследование  темы: «История Кадетского  воспитания в России и на Дальнем Востоке»

Воспитанники Ю.И. Марусина провели анализ, сделали перспективные выводы об актуальности кадетского движения.

Ноябрь 2016 г.

г. Уссурийск

Марусин Ю.И.

 

Категория 2. Совместное Уссурийское суворовское училище

15

Краеведческий конкурс для школьников «Улица моего детства»

Выработка у школьников навыков исследовательской работы в области истории, экологии, географии

ноябрь,

г. Владивосток,

Камянская Т.А.

 

Категория 2. Совместное

с МО учителей географии                 г. Владивостока

16

Участие в работе школы «Юный географ»

 

в течение года                     г. Владивосток               Бровко П.Ф.,           Малюгин А.В.,    

Петренко В.С.

 

Категория 2. Совместное        ДВФУ

17

Участием в работе военно-патриотического клуба «Морская душа», возглавляемого Л.Н. Толстовой

военно-патриотическое воспитание молодежи

в течение года                     г. Владивосток

Зайцев Ю.М.

 

Категория 2 Совместное          МГУ им. адм.     Г.И. Невельского

18

Конкурс исследовательских работ учащихся Приморского края «Отечество. Моё Приморье»

Участие в конкурсе

3 победителя и 4 призовых места

26 февраля

ДЮЦ ПК.

Мезенцев А.Л.,

Бурдонов А.В..

Анохин В.В.,

Петровичева Р.Ф.

12 850

Категория 3. Присутствие

19

Краевой конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Отечество. Мое Приморье»

Экспертиза конкурсных работ учащихся в категориях «Археология», «Этнография»

Март 2016 г.

Владивосток, Краевая станция туристов,

к.и.н. Е.В. Сидоренко – эксперт, член жюри конкурса.

 

Категория 3. Присутствие

20

Участие членов клуба «Юный краевед» в  краевом конкуре «Отечество. Мое Приморье»

Привлечение внимания школьников к краеведческой тематике. Патриотическое воспитание

Весна 2016 г.

А.С. Новик

 

Категория 3. Присутствие

21

Внутренне обучение экскурсоводов

Состоялось внутренне обучение экскурсоводов (15 чел) с  составлением контрольных текстов, сдачей зачетной экскурсии, последующим проведением волонтёрских экскурсий (от 5 до 10  обзорных экскурсий)

Научно-образовательный отдел Океанариума ДВО РАН  с 29 апреля по 31 мая

Авдуевская И.А.,   Бульбах Т.А.

 

Категория 3. Присутствие

22

Внутренне обучение экскурсоводов

Состоялось внутренне обучение экскурсоводов (15 чел) с  составлением контрольных текстов, сдачей зачетной экскурсии, последующим проведением волонтёрских экскурсий (от 5 до 10  обзорных экскурсий)

Научно-образовательный отдел Океанариума ДВО РАН  с 29 апреля по 31 мая

Авдуевская И.А., Бульбах Т.А.

 

Категория 3. Присутствие

23

«Городской лекторий»

Лекции членов ОИАК по темам:

- «Секретные экспедиции Арсеньева».

- Владивосток в годы военных потрясений: 1917-1922 гг.

- Военное прошлое Русского острова.

- Владивостокская разведка и контрразведка конца XIX - начала XX веков.

 

г. Владивосток                     3 октября 2016 г.

Егорчев И.Н.

11 октября 2016 г.               Егорчев И.Н.

22 октября 2016 г.          Козько В.А.

 

27 октября 2016 г.

Буяков А.М.

 

Категория 3.

Присутствие    Приморский государственный объединенный музей имени        В.К. Арсеньева

 

24

Школьная научно практическая конференция «Улица моего детства»

 

Участвовали члены школьного музея школы №2.

1 ноября 2016 года,

г. Владивосток,

ОИАК, Дергачева И.Г.

 

Категория 3. Присутствие

3. Природоохранная деятельность

1

Экологическая акция

В акции «Сохранение места произрастания симплокарпуса»  принимали участие 14 краеведов. В местах произрастания и вдоль тропинки от бухты Спокойной до мыса Лисученко собран и вывезен бытовой мусор.

27 марта, г. Находка

 

Категория 1. Приоритетное

2

Обращение в прокуратуру о прекращении незаконной вырубки леса на территории  Стоговского городища.     

Запрет Краевой прокуратуры  незаконных рубок на территории Стоговского городища.

1 мая 2016 Стоговское городище Анучинский район Ковалёва З.Н.

 

Категория 2. Совместное

3

Создание национального парка «Бикин»

Консультирование дирекции

Лето-зима 2016

 

Категория 2. Совместное

4. Экспедиционная деятельность

1

Российско-вьетнамская комплексная геолого-геофизическая экспедиция

 

д.г.-м.н., Р.Б.  Шакиров.

 

 

Категория 1. Приоритетное

2

Проведение полевых экспедиционных исследований по теме изучение динамики берегов юга Сахалина в условиях антропогенного воздействия

По материалам экспедиции:

- даны рекомендации по защите берегов от размыва в пос. Новосибирское и на м. Слепиковского (Холмский городской округ);

-подготовлена статья о вековой марке на м. Крильон, заложенной в 1895 г. по распоряжению контр-адмирала С.О. Макарова

Сахалинская область: Холмский городской округ, Корсаковский городской округ, Невельский городской округ. Пос. Новосибирское, Костромское, Охотское, Шебунино. Лагунное озеро Тунайча, мысы Слепиковского, Крильон

27.06 – 16.07. 2016. П.Ф. Бровко

 

Категория 2. Совместное с Сахалинским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии

3

Экспедиция «ExpBikin-2016»

Сбор материалов о современном состоянии бассейна р. Бикин. В перспективе создание документального фильма

август-октябрь,

Пожарский район,

Хитров А.,                Шкодин В.

 

Категория 2. Совместное с АНО «Амурский тигр»

5. Деятельность, направленная на научно-исследовательские археологические изыскания и производство археологических раскопок

1

Раскопки на памятнике Оленёвка-1

Исследование археологического памятника

Июнь – июль

Мезенцев А.Л.,

Бурдонов А.В.

45 000

Категория 1. Приоритетное

2

Раскопки археологического памятника Оленёвка-3

Исследование неолитического поселения

Июнь – июль

А.В. Бурдонов А.В.,

Мезенцев А.Л.

 

Категория 1. Приоритетное

3

Мониторинг археологических памятников Уссурийского городского округа

Фиксирование современного состояния археологических памятников

В течение года

Бурдонов А.В.,

Мезенцев А.Л.

 

Категория 1. Приоритетное

4

Раскопки Екатериновского городища

Помощь археологической экспедиции ИИАЭ ДВО РАН

Июль

Анохин В.В.,

Потапков И.В.

40 000

Категория 2. Совместное с ИИАЭ ДВО РАН

5

Работы на острове Русский

Помощь археологической экспедиции ДВФУ

Август

Мезенцев А.Л.

30 000

Категория 2. Совместное с ДВФУ

6

Раскопки Синельниковского городища

Помощь археологической экспедиции ИИАЭ ДВО РАН

Август

Бурдонов А.В.

10 000

Категория 2. Совместное с ИИАЭ ДВО РАН

7

Археологическая экспедиция городище Красное озеро

Проект направлен на стационарные исследования многослойного средневекового городища Красное озеро с целью разработки его

Выявлено, что городище Красное Озеро является портом государства Бохай и связано с пограничной охранно-сторожевой каменной крепостью Ключи, являвшейся северо-восточным форпостом государства Бохай (698-926).

Июль-август.

Городище расположено в бухте Джигит Тернейского района Приморского края,

д.и.н., профессор     Дьякова О.В.

100 000

Категория 2. Совместное

8

Проведение разведочных изысканий каменных крепостей Приморья и установление сухопутных и дорожно-транспортных морских магистралей в древности и средневековье.

Выявлены две новые каменные крепости в бухте Джигит и установлена их связь с сухопутной и морской магистралью в Северной Пасифике.

Сентябрь 2016 г., Тернейский район Приморского края

д.и.н., профессор     Дьякова О.В.

100 000

Категория 2. Совместное

ИИАЭНДВ ДВО РАН

6. Экспертная и аналитическая деятельность

1

Круглый стол «Условия совершенствования экскурсионной деятельности на туристическом рынке Приморского края»

Анализ состояния значимых экскурсионных объектов Владивостока и туристической инфраструктуры

4 февраля,

г. Владивосток,

Волкова Л.Н.

 

Категория 2. Совместное с ДВФУ, администрация Приморского края

2

Экспертная оценка возможности использования пещер – памятников природы для экскурсионной деятельности

Проанализированы опасности, аттрактивность и др. особенности памятников природы – пещер для передачи информации (в итоге) в администрацию Приморского края

Ноябрь 2016 г.

Берсенев Ю.И.

 

Категория 1. Приоритетное

7. Деятельность, направленная на сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев Русского географического общества

1

Создание музея географии Уссурийского городского округа

Пропаганда географических знаний

24 сентября

ДК «Дружба»

Е.М. Демешко

 

Категория 1. Приоритетное

2

Фотофиксация архитектурного облика г. Находка

Презентация электронного каталога старых и новых зданий города с краткой историей

21 июля Городская библиотека-музей

Ковалёва З.Н. и Ольга Семеновна Якушкина,

 

Категория 2. Совместное

3

Оформление выставки, посвящённой 100-летию Южно-Уссурийского отделения РГО

Информирование об истории отделения

Ноябрь – декабрь

Богданова Ю.В.,

Мезенцев А.Л.

5 000

Категория 2. Совместное с МБУК «Уссурийский музей»

4

Проведение субботника на форте № 7 Владивостокской крепости

Очищена от мусора и приведена в порядок территория, прилегающая к форту

Казько В. А.

 

Категория 2. Совместное

8. Издательская и полиграфическая деятельность

1

43-й том «Записки Общества изучения Амурского края»

Содержат материалы, касающиеся различных отраслей изучения края

Март

Егорчев И.Н.

129 000

Категория 1. Приоритетное

2

Отряд Асано. Русские эмигранты в вооруженных формированиях армии Маньчжоу-го (1938-1945). М.: ООО «ТД Алгоритм», 2016. 320 с.

 

В книге освещены вопросы, связанные с созданием русских воинских формирований в армии Маньчжоу-го и участии русской эмиграции в подготовке к войне с СССР

Январь 2016 г.                                  

г. Москва

Смирнов С.В.,         

Буяков А.М.

 

Категория 1. Приоритетное

3

«Станица Донская и поселок Медведицкий. К истории Уссурийского казачьего войска»

История возникновения                 г. Лесозаводска

Май 2016 г.

Бутковская Н.В.

 

Категория 1. Приоритетное

4

«Авгу-Бакши. Жизнеописание А.Д. Корнаковой в кругу Шевелёвых, Бринеров, Токмаковых и её этнографические работы». Владивосток, изд-во «Рубеж», 2016.

Книга содержит исследование жизни и деятельности              А.Д. Корнаковой, а также её лучшие работы по этнографии

Май 2016 г.

г. Владивосток,

Сергеева Е.В.

 

Категория 1. Приоритетное

5

«Владивосток – город воинской славы. История служения Отечеству». Владивосток, 2016.

В книге отражена история города как форпоста на тихоокеанском побережье и роли воинских формирований, базировавшихся во Владивостоке

Июнь 2016 г.

г. Владивосток

Семенов В.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

6

«Волостное село Успенское»

Книга посвящена истории возникновения и становления села Успенского (п. Кировка)

Июнь 2016 г.

Бутковская Н.В.,       Шпак А.Ю.

 

Категория 1. Приоритетное

7

Фотоальбом «Лучшие фотографии Дальнего Востока. Т.2»

В альбоме собраны лучшие фотографии признанных и начинающих фотохудожников Дальнего Востока

Июнь

г. Владивосток

Луганский Ю.К.

 

Категория 1. Приоритетное

8

«Российское мореплавание на Тихом океане за 375 лет своей истории»

В книге собраны и обобщены сведения истории судоходства и кораблекрушений

Июль                                 г. Владивосток

Ведерников Ю.В.

 

Категория 1. Приоритетное

9

Брошюра научно-популярная «Особо охраняемые природные территории Приморского края»

Приведена краткая систематизированная характеристика существующих ООПТ

Декабрь 2016

Берсенев Ю.И.

70 000

Категория 1. Приоритетное

10

Владеть Востоком: предприниматели Дальнего Востока - просветители и меценаты (как всё начиналось). Владивосток: издательство «Рубеж», 2016. 464 с., илл.

Посвящена просветителям и меценатам г. Владивостока в его историческом прошлом

Июль

г. Владивосток Хисамутдинов А.А.

 

Категория 1.

Приоритетное

11

«По местам русского присутствия в Харбине» Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2016. 65 с.

Книга посвящена описанию поездки делегации секции ОИАК «ИКЦ «Русское зарубежье» в г. Харбин,11-16 июля 2016 г.

Декабрь 2016 г. Соболивская Е.В., Капран И.К.

1600 руб.

Категория 1. Приоритетное

12

«Подводное кораблестроение в СССР (1945-1970).» Монография. – Владивосток, МО РФ, ТОВВМУ, 2016.

 

2016

г. Владивосток           Зайцев Ю.М.

 

Категория 1. Приоритетное

13

История развития ВМФ. Ч. 1. История военно-морских флотов с древних времен до Второй мировой войны. – Владивосток, ТОВВМУ, 2016. – 196 с.

 

Зайцев Ю.М.

 

Категория 1. Приоритетное

14

История развития ВМФ. Ч. 2. История военно-морских флотов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах (1939–1945) и в послевоенный период. – Владивосток, ТОВВМУ, 2016. – 280 с.

 

Зайцев Ю.М.

 

Категория 1. Приоритетное

15

Владивостокская крепость. Ч.3 «Крепость трех измерений». Владивосток: издательство «Дальнаука», 2016. 517 с.

Рассматривается история строительства владивостокских  фортификационных сооружений, биографии инженеров-строителей крепости

Июнь

Авилов Р.С,               Аюшин Н.Б.,

Калинин В.И.

 

Категория 1.

Приоритетное

16

Владивосток: французские страницы истории. Владивосток, 2016

Издание посвящено истории французского присутствия во Владивостоке и в Приморье

Октябрь

Мизь Н.Г.

 

Категория 1.

Приоритетное

17

Романовы во Владивостоке: к 125-летию  пребывания наследника цесаревича Николая в Южно-Уссурийском крае. Владивосток: издатель А.Г. Филькин, 2016. 212 с.

Издание посвящено пребыванию представителям царствующей династии во Владивостоке

Декабрь

Мизь Н.Г.

 

Категория 1.

Приоритетное

18

Издание краевой детско-юношеской газеты «Прибой»

Тематика: Патриотическое воспитание, краеведение.

Декабрь.

Новик А.С., Кулешов М.

 

Категория 1. Приоритетное

20

Уссурийск за гранью времён. Книга 2. Ушедшие столетия

История Уссурийска и его окрестностей в средние века (IVXIII вв.). Научно-популярное издание для подростков

Апрель

А.Л. Мезенцев

80 000

Категория 2. Совместное    МБУК «Уссурийский музей»

21

«Возможности и роль библиотек в развитии культурно-познавательного туризма»: сборник докладов / МБУК «ЦБС» НГО; сост. З.Н. Ковалева, Л.А. Балачагина, Н.Ю. Воронкина; ред. Н.Ю. Воронкина. – Находка, 2016. – 40 с.

 

Сборник содержит материалы 4-й научно-практической конференции

21 апреля

Городская библиотека-музей г. Находка

Ковалёва З.Н.

 

Категория 2. Совместное

МБУК «ЦБС НГО»

22

«Уссурийск самый самый»

Книга о неординарных фактах из истории Уссурийска

Май

А.С. Коляда

20 000

Категория 2. Совместное со ШП ДВФУ

23

«Южно-Уссурийское отделение Приамурского отдела Русского географического общества (1916 – 1929). Биологические исследования.

Монография об история Южно-Уссурийского отделения РГО

Июнь

Коляда А.С.,

Мезенцев А.Л.,

Ковешников Е.В.

20 000

Категория 2. Совместное со ШП ДВФУ

24

Владивосток – точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции. Вторя международная научная конференция. Владивосток, 12- 14 октября 1016 года. Программа и тезисы. Владивосток, ДВФУ, 2016. 462 с.

Сборник тезисов выступлений участников конференции, посвященных различным проблемам истории гражданской войны на Дальнем Востоке и русской эмиграции в АТР

12-14 октября 2016 г.          г. Владивосток                        Буяков А.М.

 

Категория 2.

Совместное

ДВФУ,

ВФ ДЮИ МВД РФ, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына

25

 «От империи до империи»

Научно-популярная книга для подростков по истории Уссурийска и его окрестностей от разгрома чжурчжэньской империи до вхождения края в состав Российской империи

Ноябрь

Мезенцев А.Л.

140 000

Категория 2. Совместное с МБУК «Уссурийский музей»

26

Статья «Народно-революционная армия временного правительства Дальнего Востока – Приморской земской управы. 31 января 1920 – 25 мая 1921 гг. // Старый Цейхгауз. Российский военно-исторический журнал. № 69 (№ 1/2016). С.64-73.

 

Публикация посвящена истории формы НРА ВП ДВ - ПЗУ

Февраль 2016 г.

г. Москва

Крицкий Н.Н.,

Буяков А.М.

 

Категория 3.

Участие

27

Статья «Корабли Тихоокеанского флота: история в закладных досках» // Военно-исторический журнал. № 10. 2016.

Публикация посвящена закладным доскам кораблей Тихоокеанского флота России

Октябрь 2016 г.  

г. Москва                        Зайцев Ю.М.

 

Категория 3.

Участие

28

Статья «Форма и знаки различия Сибирской флотилии. 31 января 1920 – 25 мая 1921 гг. // Старый Цейхгауз. Российский военно-исторический журнал. № 72 (№ 4/2016). С.68-73

 

Публикация посвящена формам и знакам военнослужащих Сибирской флотилии

Декабрь 2016 г.                   г. Москва

Крицкий Н.Н.,            Буяков А.М.

 

Категория 3.

Участие

9. Грантовая деятельность

1

Заявка на премию РГО

Музей географии Уссурийского городского округа

Октябрь

Демешко Е.М.

 

Категория 3. Присутствие

10. Деятельность по организации и проведению публичных мероприятий,

в том числе выставочная и экспозиционная деятельность

1

«Новые факты о Находке» доклад Е.Э. Бендяк с научными консультациями зам. директора МВЦ «Находка» Н.В. Агафановой;

«Опасные природные процессы на юге Приморского края» - доктор географических наук Ю.А. Наумов

Публичные доклады

24 марта

Городская библиотека-музей Находки

Ковалёва З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

2

«Море жизни»

Творческая встреча с художником-маринистом Валерием Шиляевым

11 мая                      

Городская библиотека-музей              

г. Находка,

Ковалёва З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

3

Открытие галереи  «Юные герои Приморья и Дальнего Востока»

На 6-и баннерах, по итогам поиска рассказывается о юных героях Торгового флота, ВИФ, экспедиции В. Беринга, Войны с Японией 1904-1905 гг., Хасанских событий, Второй мировой войны.

Выставка передвижная, уже побывала на нескольких мероприятиях.

2 сентября                      

ВДЦ «Океан»

Новик А.С.,

Крамор А.Б.

12 000

 

Категория 2. Приоритетное

ВДЦ «Океан»

4

Выставка «Литература русского зарубежья»

Выставка изданий писателей и поэтов, историков русской эмиграции, преимущественно из стран АТР

12 октября

Библиотека ОИАК

Буяков А.М.,

Демина Т.В.

 

Категория 1. Приоритетное

5

Митинг в честь Дня памяти политических заключённых у «Свечи памяти» на месте «пересылки» на 2-ой речке

 В сквере «Веры и Надежды» с торжественным построением курсантов морского колледжа; возложение венков и цветов к памятному камню. Молебен на братской могиле на Лесном кладбище.

30 октября 2016 г.          г. Владивосток

Кознова Л.И.

 

Категория 1. Приоритетное

6

Проведение круглого стола  «Этносы Дальнего Востока: прошлое и настоящее»

 

Г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4

РГО-ОИАК

Дьякова О.В.,       Сидоренко Е.В.,       

Ермак Г.Г.

 

Категория 1. Приоритетное

7

Выставка трудов                   И.И. Берсенева в библиотеке ОИАК

 

г. Владивосток    библиотека ОИАК    Демина Т.В.

 

Категория 1. Приоритетное

8

Круглый стол «Поэты, писатели, журналисты –фронтовики»

Участники: клуб «Юный краевед», ВПКУ, ШИОД, школы №№ 2, 33, библиотека им. Горького.

10 Января,                           г. Владивосток, ОИАК,

Новик А.С.

 

Категория 2. Совместное

9

Открытие полевого сезона юных археологов Приморского края

Сбор команд, координация летних работ

27-29 мая

Мезенцев А.Л.,

Бурдонов А.В.,

Анохин В.В.,

Потапков И.В.

Петровичева Р.Ф.

28 000

Категория 2. Совместное с ДЮЦ ПК

10

Секция «Военная журналистика (285 лет  Тихоокеанскому флоту)». 3-й Дальневосточный МедиаСаммит-2016

Руководство секцией, работа в рамках секции военной журналистики, пропаганда истории Тихоокеанского флота и героического прошлого

9-10 июня,

г. Владивосток,

Модераторы:             Буяков А.М.,         Суконкин А.С. 

Эксперты:

Зайцев Ю.М.,

Калинин В.И.,       

 Крицкий Н.Н.,       

Смирнов Э.Ю.,          Ткачев А.Л.

 

Категория 2. Совместное               С администрацией Приморского края,

ИА «ПримаМедиа»

11

Круглый стол «Актуальные проблемы сохранения отечественного культурного наследия и пути их решения»

Обсуждение проблем сохранения культурного наследия и создания историко-культурного музея «Владивостокская крепость»

14 июня

г. Владивосток,

Буяков А.М.,            Сердюк М.Б.,

Троицкая Н.А.

 

Категория 2. Совместное с Дальневосточным юридическим институтом МВД РФ

12

Выставка трудов                   И.И. Берсенева и презентация его книги мемуаров «Воспоминания и размышления» в центральной библиотеке ДВО РАН;

 

Выставка трудов                       И.И. Берсенева в библиотеке ТОИ ДВО РАН

Часть юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения И.И .Берсенева

 

 

 

 

 

12.09.2016 г.

здание ДВГИ ДВО РАН

Берсенев Ю.И.

 

 

Категория 2. Совместное

ДВГИ ДВО РАН

 

 

 

 

     ТОИ ДВО РАН

13

VII Краевой фестиваль юных археологов и краеведов

Сбор команд, подведение итогов летних работ

30.09 – 2.10

А.Л. Мезенцев

А.В. Бурдонов

В.В. Анохин

И.В. Потапков

Р.Ф. Петровичева

Н.А. Барбашова

34 000

Категория 2. Совместное с ДЮЦ ПК

14

IV Научно-практическая конференция «Мой край любимый»

Участие в конференции

1 победитель и 2 призовых места,

Работа в жюри

18 октября

А.Л. Мезенцев

Ю.В. Богданова

О.Б. Лынша

А.С. Коляда

 

Категория 2. Совместное с ФГКОУ УСВУ

15

Выставка «Отсутствующие монументы»

Фотовыставка в Центре современного искусства. Информация о памятнике адмиралу В.С. Завойко.

4 ноября-декабрь 2016 г., г. Владивосток, Назарова В.Л.

 

Категория 2. Совместное

16

Конкурс юных краеведов «Мой дом – Приморский край»

Участие в конкурсе

2 победителя и 7 призовых мест

25 марта

ШИОД им. Н.Н. Дубинина.

А.Л. Мезенцев

А.В. Бурдонов

В.В. Анохин

И.В. Потапков

Р.Ф. Петровичева

14 750

Категория 3. Присутствие

17

IV Региональная научно-практическая конференция для старшеклассников и первокурсников «Первые шаги в науку»

Участие в конференции

1 победитель и 2 призовых места

22 апреля

ШП ДВФУ

Мезенцев А.Л.,

Бурдонов А.В.

-

Категория 3. Присутствие

18

III Краеведческая научно-практическая конференция «Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития»

Участие в конференции

 

17-18 ноября 2016 г.

г. Уссурийск

Мезенцев А.Л.

-

Категория 3. Присутствие    МБУК «Уссурийский музей»

 

19

Литературный вечер, посвященный 115-летию со дня рождения А.А. Фадеева

Участие в проведении вечера

23-24 декабря

с. Чугуевка

Тыцких В.М.,         Кочеткова Э.

 

Категория 3 Присутствие

11. Международная деятельность

1

Заседание клуба с участием профессора Хэйлунцзянского университета (г. Харбин, КНР)

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка фото-рассказа для предстоящей встречи участников международного эсперанто-каравана Москва – Сеул в 2017 г.

1.                  Доклад «Японский журавль».

2.                  Презентация эсперанто-литературы и ознакомление гостей с архивом ОИАК.

 

«По следам экспедиции Лаперуза»

 

7 июля  2016 г.

Актовый зал и архив ОИАК                 

Шлепченко Г.В.

Карпета Л.Я.

Дёмина Т.В.

 

20.10.2016

Шлепченко Г.В.

Дёмина Т.В.

 

 

Категория 1. Приоритетное

2

Деловая поездка в Харбин председателя клуба «Родовед» Соболивской Е.В. и председателя секции «ДВ ИКЦ «Русское зарубежье» Капран И.К.  с делегацией ОИАК

 

Расширение круга общения с единомышленниками в сопредельном государстве, создала творческие связи с зарубежными соотечественниками.

По итогам поездки написан иллюстрированный исторический отчёт.

11-15 июля                           г. Харбин        

Соболивская Е.В.,       Капран И.К.,

 

Категория 2. Совместное

3

Проведение митинга у памятника советским воинам и в музее «Отряд 731» (пригород Харбина)

 

 

 

Приобретены цветы, заказан автобус на 45 человек, организован митинг и поездка в музей. Участвовало до 70 чел, ездило 45 человек.

 

3 сентября 2016 г.           г. Харбин              

 Еремин С.Ю.

 

 

 

 

За счет РКХ.

 

Категория 2. Совместное           С Русским клубом в Харбине.

4.

Открытие Музея писем русской эмиграции

Открытие экспозиций писем русских эмигрантов

9 сентября                          

г. Харбин                              Еремин С.Ю.

 

Категория 2.

Совместное

С Русским клубом в Харбине

5.

Встреча с М.В. Дроздовым, председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, членом ОИАК

Расширение международных контактов Общества

Сентябрь                                г. Владивосток          Буяков А.М.,              Капран И.К.,            Дроздов М.В.

 

 

6.

Презентация семейного архива рода Янковских

Представление документов, фотографий, экспонатов из семейного архива рода Янковских, предоставленного  Орром Петровичем Чистяковым-Янковским (г. Санта Роза, Калифорния, США)

12 ноября                             г. Владивосток         Сергеева Е.Н.,           Буяков А.М.

 

Категория 1.    Приоритетное

12. Деятельность, направленная на региональное развитие Русского географического общества,

укрепление и развитие его структурных подразделений

1.

Учреждение «Приханкайского межрайонного местного отделения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК»

Проведение организационного собрания по созданию местного отделения

19 августа                           

п. Камень Рыболов

Буяков А.М.,     Садовников Е.И.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

13. Деятельность, направленная на развитие научного, экологического и познавательного туризма

1

Организация экскурсионной деятельности в историческом парке «Изумрудная Долина»

 

Круглогодично

Вакуленко С.А.,

Мезенцев А.Л.

 

Категория 1. Приоритетное

2

Строительные работы в историческом парке «Изумрудная Долина»

 

Круглогодично

Вакуленко М.А.

 

Категория 1. Приоритетное

3

Проведение экскурсии на Борисовское городище для музейных работников

Знакомство с археологическим памятником, открытым председателем Южно-Уссурийского отделения РГО А.З. Фёдоровым в 1916 г.

Январь

с. Борисовка

Мезенцев А.Л.

2 500

Категория 1. Приоритетное

4

4-я краевая научно-практическая конференция «Возможности  и  роль библиотек   в  развитии  культурно-познавательного  туризма»

Городская библиотека-музей МБУ «ЦБС» НГО разработала программу «Информационная поддержка развития культурно-познавательного туризма на 2016-2020 годы».

21 апреля

Городская библиотека

 

Категория 1. Приоритетное

5

Издание путеводителя «Путешествие к водопадам Приморья»

 

Апрель

Давыдов В.,

Маратканов В., Трофименко В.В.

 

Категория 1. Приоритетное

6

Определение географического центра Уссурийского городского округа

Работа совместная с Приханскайским местным отделением ОИАК

Лето

Мезенцев А.Л.,

Садовников Е.И.

 

Категория 1. Приоритетное

7

Экскурсионная деятельность

Разработка новых экскурсионных маршрутов

Разработка экскурсии по объектам «Стрит – арта»

 

Ноябрь 

г. Владивосток        Волкова Л.Н.,   

Ильяшенко Е.С.

 

 

Категория 1. Приоритетное

8

Площадка эколого-познавательного туризма юных спасателей «Мир Кангауза»

Проект направлен на изучение флоры и фауны уникальной природной зоны Шкотовского района Приморского края (с. Анисимовка), на подготовку юных спасателей.

В течение года

с. Анисимовка Шкотовский район

Приморский край

Руководитель Детско-молодёжной организации «Вектор А»       

Савельева М.В.

 

Категория 2. Совместное

9

Региональный этап по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2016

Подведение итогов по лучшим проектам в области событийного туризма по территориям двух федеральных округов

Сентябрь 2016 г.                 г. Владивосток

Буяков А.М.,         

Шадрин Б.Д.

 

Категория 2. Совместное      Оргкомитет национальной премии «Russian Event Awards»

10

Научное сопровождение деятельности Музея первопоселенцев с. Безверхово

 

 

 

 

Подготовительные мероприятия по Выставке к 180-летию Ф.К. Гека

 

 

 

 

 

Сентябрь 2016 г.

Музей первопоселенцев села Безверхово

Ермак Г.Г.

 

Категория 2. Совместное

14. Деятельность, направленная на оказание помощи научным работникам и иным специалистам в области географии и смежных отраслей знаний в осуществлении научных исследований, а также в повышении их квалификации

1

Круглый стол «Актуализация Стратегии и Стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года с продлением срока действия до 2030 года».

Экспертное слушание стратегии и Плана развития Владивостока

21 сентября 2016 г.               Буяков А.М.,                       Бакланов П.Я.,             члены Совета ОИАК         

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

15. Деятельность, направленная на поощрение отдельных лиц и организаций, имеющих значительные заслуги в области развития географии и смежных отраслей знаний, присуждение наград и присвоение званий Русского географического общества

1

Книга «По земле тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года»

Почетный диплом на Всероссийском конкурсе Русского географического общества «Хрустальный компас»

Май 2016                             г. Краснодар

Гридяева М.В.

Бровко П.Ф. и др.

 

Категория 2. Совместное

2.

Книга «Морские стрелковые формирования Белой армии в Сибири и на Дальнем Востоке России: 1918-1922 гг.»

Диплом в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Тематическое краеведческое издание» награждено ПКО РГО – ОИАК за научно-историческое исследование

6 октября 2016 г.

г. Владивосток

Буяков А.М.,                       Крицкий Н.Н.

 

Категория 2.    Совместное

Оргкомитет Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор»

3

Книга «Владивосток: прогулки в прошлое»

Диплом в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Тематическое краеведческое издание» награждено ПКО РГО – ОИАК  за краеведческие очерки

6 октября 2016 г.

г. Владивосток

Мизь Н.Г.

 

Категория 2.    Совместное

Оргкомитет Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор»

16. Деятельность, направленная на внедрение в педагогическую практику результатов научных исследований в области географии и смежных отраслей знаний, а также разработку и внедрение перспективных образовательных

Программ

1

III Международная научно-практическая конференция. Наука и образование: векторы развития

«Практика использования технологии УНСРИ (учебно-научная сюжетно-ролевая игра)». Дана оценка степени эффективности и перспектив дальнейшего использования технологии УНСРИ в изучении истории и культуры малых народов Дальнего Востока.

20 октября 2016

Чебоксары

Авторская образовательная технология руководителя Детско-молодёжной организации «Вектор А» Савельева М.В.

 

Категория 3. Присутствие

17. Деятельность, направленная на проведение экспертиз учебных, учебно-методических материалов, произведений научной, научно-популярной и художественной литературы и иных материалов в области географии и смежных отраслей знаний

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

18. Деятельность, направленная на содействие практическому использованию достижений географии и смежных отраслей знаний

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

19. Деятельность, направленная на развитие молодежного движения Русского географического общества, работу с молодежью

1

Привлечение школьников и студентов к выступлениям на встречах  клуба «Краеведы Находки».

 

Подготовка школьниками электронных презентаций и докладов краеведческой направленности

в течение года

г. Находка                        СОШ № 18, СОШ № 3

 

 

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

2

IV научно-исследовательская площадка «Сохраним наследие предков»

Проект направлен на вовлечение молодёжи в деятельность по сохранению культурно-исторического наследия.

Сентябрь 2016

С. Анисимовка Шкотовского района Приморского края

Детско-молодёжная организация «Вектор А»

к.и.н. Сидоренко Е.В.

 

 

Категория 1. Приоритетное

3

Научно-практическая конференция «Они сражались за Родину»

Конференция  для школьников 7-11 классов г. Владивостока, посвященная героическим страницам истории России

Март 2016 г.

г. Владивосток

Бакшеева М.З.,

Буяков А.М.,

Маркина М.В.

 

Категория 2.

Совместное.

Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации        г. Владивостока,      сш № 61                   г. Владивостока

4

Экскурсия с курсантами МТК на место захоронения праха Н.Н. Муравьева-Амурского    

Посвящена 25-летию открытия мемориала и сквера.

22 сентября 2016 г.,   

г. Владивосток

Назарова В.Л.

 

Категория 2.

Совместное

5

«Великая транссибирская железнодорожная магистраль»

Памятное мероприятие для курсантов Морского колледжа МГУ им. адм. Г.И. Невельского, посвященное 125-летию со дня закладки Уссурийского участка Сибирской ж.д. магистрали и 100-летию открытия ее сквозного сообщения по территории России

4 ноября 2016 г.

Мизь Н.Г.,

Буяков А.М.,

Кузьмин А.В.

 

Категория 2.

Совместное.

РЖД

6

Участие команды «Искатели» МБОУ «Школа №76» Городском конкурсе медиа проектов школьников «Владивосток. История и современность»

 

 

 

Конкурс проходил 3 этапа:

1.         01.12. Брейн-ринг

2.         11.12. Краеведческое издание

3.         18.12. Краеведческий фильм

 

 

           

1-25 декабря,                      

 г. Владивосток           

Капран И.К.

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

Высшая школа телевидения и пресс-центр ВГУЭС

Научная библиотека ДВФУ

20. Деятельность, направленная на взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными организациями различных форм собственности и  отдельными лицами

1

Встреча с руководством Фонда «Культурное и физическое развитие человека»

Поддержка проектов секции Педагогической археологии и краеведения

7 декабря

г. Уссурийск

Мезенцев А.Л.

-

Категория 1. Приоритетное

2

Краевая научно-практическая конференции «Маршрутами В.К. Арсеньева в ХХI век»

 

 

Сообщение «Первопоселенцы Шкотовского района»

 

 

 

 

 

9 сентября 2016 г.

п. Шкотово,       

Бакланов П.Я.,

Соболивская Е.В.,

Егорчев И.Н.,

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

ЗАКС,             ПГОМ им. В.К. Арсеньева

3

Дальневосточный книжный форум «Книжная отрасль Дальнего Востока».

«Клуб «Родовед» (г. Владивосток) издательская деятельность. Как рождаются творческие проекты».

6-7 октября                              г. Владивосток Соболивская Е.В.

 

Категория 2. Совместное

21. Благотворительная деятельность

1

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие