Приморское краевое отделение

Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края (ОИАК)

 

690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4  

 Тел./факс 226-81-93, эл. почта: oiak@bk.ru

Отчёт о работе ПКО РГО - ОИАК за 2015 год

 

 

Мероприятие/

Направление деятельности

Краткое описание/Основные задачи/

Предполагаемые результаты

Сроки/Место проведения/ Ответственные

Стоимость (руб.)

 

Категория/

Примечание

1. Научная и исследовательская деятельность

 

 

Издание монографии  «Создание и развитие базы военного судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке СССР (1932–1945)»

Исследование процесса создания базы военного судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке СССР.

.

 

 

01–12.2015 г./

Владивосток/

Ю.М. Зайцев

 

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в Международном форуме «Природа без границ», 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление причин резкого повышения уровня оз. Ханка.

Установление контакта с исследователями в КНР, обмен мнениями о причинах. /Определение путей стабилизации ситуации.

 

C ноября 2015 г. /

Приморский край/

Эксперт Берсенев Ю.И.

 

Категория 2. Совместное

 

Участие клуба «Юный краевед в научно-практических  конференциях:

 

 «Довузовская подготовка кадров военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны в Приморском крае»

 

«Участие коренных народов Дальнего Востока в Великой Отечественной войне»

 

Информационное поле современной России: практики и эффекты

Новик А.С. Публикация в сборнике статей  «История становления детско-юношеской прессы Приморья»

 

 

 

 

 

Председатель  клуба «Юный краевед

Новик А.С.,  

Федюк Р.С.

учащиеся школ, колледжей

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

 

Научно-практические конференции  

«Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества».

 

 

«Уроки Второй мировой войны и современность»

 

 

 

18 – 23 мая 2015 г./

Благовещенск – Хэйхэ – Харбин/

Крупянко А.А.

 

 

2-4 сентября 2015 г./ Южно-Сахалинск/

Крупянко А.

 

 

Категория 3. Присутствие

 

Всероссийский конкурс номинация «Лучшее учебное пособие» и «Лучшая монография»

Ю.А. Наумов стал лауреатом 1 Всероссийского конкурса в номинациях «Лучшее учебное пособие» и «Лучшая монография» за издание  «История хозяйственного освоения Дальнего Востока России».

1 февраля/ Ю.А. Наумов

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Международная научно-практическая конференция «Морское образование – сближение исторических берегов»

Конференция приурочена к 125-летию Морского университета. В ней приняли участие с докладами княгиня О.Н. Куликовская-Романова, Ив Франкьен, правнук В.А. Панова, Н.Г. Сабельник, Президент конгресса русских американцев (Сан-Франциско), Буяков А.М., Гаманов В.Ф., Королюк В.П.

 

13 ноября 2015/

МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Лысенко Л.К., Каменева М.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

2. Образовательная и информационно-просветительская деятельность

 

Краеведческие встречи в ОИАК

Просветительская работа для жителей города и края

Два раза в месяц/Владивосток/Савинова Т.И.

 

 

 

Лекторий клуба «Владивостокская крепость»

 

4 раза в год/В.И. Калинин

 

 

 

Цикл передач «Закрытый город» на Приморском радио

Посвящены различным страницам истории закрытого города Владивостока

В течение года /Владивосток/ Ткачев А.Л., Буяков А.М., Веревкин В.Ф., Мизь Н.Г.

 

Категория 2.

Совместное с Приморским радио и телевидением, Приморским объединенным музеем им. В.К. Арсеньева

 

Выставки из фондов архива и библиотеки ОИПК

Организация тематических выставок редких книг и карт для студентов и школьников

В течение года/Дёмина Т.В., Мирошниченко Л.Г.

 

 

 

Презентация изданий ОИАК

«Загадки Дерсу Узала»

 

 

книга «Деревня Алексеевка»

 

 

 «Записки ОИАК»,  42 том

 

21 января, 19 февраля, 25 марта, 8 апреля /г. Фокино, г. Владивосток, г. Находка, Уссурийск, Каень-Рыболов/

Егорчев И.Н.

 

25 апреля/

г. Находка, с. Сергеевка,

 

16 апреля/Библиотека-музей /П.Ф. Бровко/

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

 

 

Географический клуб

 

Популяризация знаний о географических экспедициях и исторических открытиях. В заседаниях клуба приняли участие ок. 200 курсантов и студентов МГУ

Февраль-май 2015

4 заседания/

МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Каменева М.Р., Воронин Г.А.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Организация и проведение «Географического диктанта»

Повышение интереса к географическим знаниям

01 ноября/ Владивосток/

П.Ф. Бровко,

П.Я. Бакланов

 

Категория 1. Приоритетное

 

Лекторий «Владивосток и его Гиляровские»

Просветительская работа

Январь – май, сентябрь- декабрь. /Владивосток / Буяков А.М., Королюк В.П., Лиханский А.И., Турмов Г.П.

 

Категория 2. Совместное с Приморской краевой библиотекой им. Горького

 

Проведение экскурсий в Русском историческом парке «Изумрудная Долина» г. Уссурийск

Просветительская работа

В течение года по заявкам/

Уссурийский ГО/  Мезенцев А.Л.

-

Категория 2. Совместное

 

Встречи в Находкинском местном отделении РГО с учёными, путешественниками, презентации краеведческих изданий

Просветительская работа с жителями  района с участием школьников, учителей.

В течение года/

Библиотека-музей/ Ковалева З.Н., члены Находкинского местного отделения РГО,

 

Категория 1. Приоритетное

 

Презентация нового выпуска

«Тихоокеанский альманах»

Подарено 2 экз.

21 января/

Бровко П.Ф.

 

 

Категория 2. Совместное

 

Проведение экскурсий в парке-музее «Пограничная площадь» г. Находка

 

Просветительская работа

 

В течение всего года по заявкам

Находкинский ГО, В.В. Анохин

 

-

Категория 2. Совместное

 

Образовательная работа с детскими объединениями

Обучение юных археологов и краеведов

В течение учебного года/ Уссурийск, Находка, Фокино, Анисимовка/

А.Л. Мезенцев, В.В. Анохин, М.В. Савельева, Р.Ф. Петровичева

-

Категория 2. Совместное

 

Участие в семинаре «Художественный образ Приморья в слове дальневосточников»

Доклад о литературных проектах клуба «Юный краевед»

МГУ имени Г.И. Невельского

 

Категория 3. Присутствие

 

Публикации краеведческих материалов в СМИ Владивостока и Приморья

 

 

О достижениях и проблемах поисково-краеведческой темы школы № 57, коллективного члена клуба «Юный краевед»

Май/Дергачева И.Г.

Декабрь/Новик А.С.

 

 

Категория 3. Присутствие

 

Участие членов клуба «Юный краевед» в «Осенней школе» ДВФУ  

 

Детские краеведческие исследования, изучение истории города и края.

Октябрь/ Институт развития образования, ДВФУ/

Новик А.С., Шипилова О.Ю., Бивол Н.А.

 

Категория 3. Присутствие

 

 Участие членов клуба «Юный краевед» в Межрегиональном конкурсе  «Отечество. Мой дом». 

 

Солодуненко Василиса, 3-й класс школы № 57 имени Вити Захарова. 2 третьих места), Обущная Элеонора, В.В.5 класс 2 место 

ШИОД-ВГУЭС

Шипилова О.Ю.

Новик А.С.

 

Категория 3. Присутствие

 

Краевой конкурс исследовательских работ  «Отечество. Мое Приморье»

Максим Загуменнов -2 место, Кирилл Тихий - 2 место

Апрель/ДЮЦ Приморского края/

Новик А.С.

 

Категория 3. Присутствие

3. Природоохранная деятельность

 

Встреча краеведов

к 85-летию создания Лазовского заповедника

Создание  электронных презентации экологической тематики / Заведующая экологическим отделом объединенной администрации Лазовского заповедника Г.А. Дикалюк

19 марта/

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Консультации представителей населения по экологическим проблемам бухты Суходол

Рекомендации по организации защиты территории от техногенных загрязнений

 

В.Л. Иванова

 

Категория 1. Приоритетное

 

Подготовка отчета и публикации:

Система ООПТ Приморского края: существующая и проектировавшаяся

Обобщение современного состояния и определение необходимости создания ранее проектировавшихся ООПТ/ Отчет и публикация для заинтересованных сторон, включая властные структуры.

Декабрь 2015 г. -апрель 2016 г./ Приморский край / Берсенев Ю.И.

До 200 тыс. руб (включая издание)

Совместно с ТИГ ДВО РАН - издание

Категория 2. Совместное

 

Участие членов регионального отделения в проведении праздника «День тигра»

Комплексное мероприятие

(выставка, листовки, собрание, концерты и др.)

26-27 сентября/ Владивосток/

П.Ф. Бровко,

П.Я. Бакланов

 

Категория 2. Приоритетное

 

Экологическая акция

По очистке территории и установке нового сруба колодца

«Возродим «криничку»  на месте бывшей деревни Алексеевка Партизанского района

25 апреля/Краеведы Владимиро-Александровское и Сергеевки

 

Категория 3. Присутствие

4. Экспедиционная деятельность

 

Поездка краеведов по следам Пржевальского, посещение исторических мест Посьета и Краскино

 

 

В.Л. Назарова

 

Категория 1. Приоритетное

 

Часы краеведения со студентами ВГУЭС,  электронные презентации и рассказы о привлекательных мест для развития туризма в Приморье

 

В учебных заведениях и библиотеках Находки

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Реконструкторские работы в Русском историческом парке «Изумрудная Долина»

Строительство охотничьего лагеря

Июнь/А.Л. Мезенцев

67.200,00

Категория 2. Совместное

 

Восхождение на гору Облачная

Акция, посвящённая 170-летию РГО.

Июнь-июль 2015 г./Приморский край/ П.Ф.Бровко и Ю.И.Берсенев

Личные средства участников

Категория 2. Совместное с мэрией г.Владивостока и членами Попечительского совета.

 

Организация Амурской экспедиции

Подготовка Положения и др. материалов

Май-июль

П.Я. Бакланов

 

Категория 2. Совместное

 

Одиночное трансроссийское парапутешествие Игоря Скикевича

Помощь в разработке маршрута, решение отдельных вопросов по пути следования.

Май – ноябрь/

А.Л. Мезенцев

 

10.000,00

Категория 3. Присутствие

5. Деятельность, направленная на научно-исследовательские археологические изыскания и производство археологических раскопок

 

Проведение разведок в окрестностях г. Уссурийск

Выявление новых памятников

Апрель, май, сентябрь/

А.В. Бурдонов

8.000,00

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в работе экспедиции ИИАЭ ДВО РАН на Екатериновском городище

Научное исследование памятника

Июль/

А.Л. Мезенцев, В.В. Анохин

115.600,00

Категория 3. Присутствие

 

Участие в работе экспедиции ИИИАЭ ДВО РАН на Синельниковском городище

Научное исследование памятника

 

Июль – август/

А.В. Бурдонов

81.600,00

Категория 3. Присутствие

 

Участие в экспедиции ДВФУ на Черепахе-7

Спасательные раскопки

Август/

А.Л. Мезенцев

120.000,00

Категория 3. Присутствие

 

Археологические разведки

Мониторинг современного состояния известных археологических памятников, поиск новых археологических объектов

май – ноябрь 2015/ Кавалеровский, Кировский районы, тер. гор. Владивостока/

Крупянко А.А.

 

Категория 3. Присутствие

6. Экспертная и аналитическая деятельность

 

Проведен анализ публикаций в СМИ, в книжных изданий по теме: Юнги, юные моряки Приморья в Великой отечественной войне».

Выявлены несоответствия с архивными данными.

Необходимо создание квалификационной комиссии по данному вопросу.

В течении года/

Новик А.С.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Экспертное заключение по геологическим и газогеохимическим условиям строительства порта в районе бухты Суходол

Строить угольный терминал в районе бухты Суходол по геологическим, сейсмическим и газовым характеристика не рекомендуется. А по экологическому загрязнению – НЕ ДОПУСТИМО.

 

А. И. Обжиров

 

Категория 1. Приоритетное

 

Производство экспертиз по морским авариям.

Гибель т/х ПОЛАЙН в сентябре 2014 г.

Экспертная оценка по безопасным операциям на рейде при бункеровке заходящих в порты Владивосток и Находка иностранных судов.

 

ДВ АМК, февраль – апрель 2015 г./

Осичанский П.И.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Экспертная деятельность по охране объектов историко – культурного наследия

Деятельность в рамках полномочий аттестованного Минкультуры РФ эксперта по охране объектов историко – культурного наследия

01.03. 2015 – 31.12.2015/

Приморский край/

Крупянко А.А.

 

Категория 3. Присутствие

7. Деятельность, направленная на сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев Русского географического общества

 

Выставка фотографий и документов В.А. Панова из архива ОИАК и коллекции Ива Франкьена - А.А. Хисамутдинова

В выставке «Назначить заведующим Александровскими классами» впервые в полном объеме представлены подлинные фотографии и документы семьи Пановых. Планируется издание электронного каталога выставки

Сроки: 10 ноября-20 декабря 2015 г./

Музей МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Каменева М.Р.,

Лысенко Л.К.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Подготовка и отправка в Министерство культуры Российской Федерации документов по объекту «Миноносец №208».

Согласно положениям 73-ФЗ был подготовлен описательный отчет по объекты, его истории, современному состоянию. Отчет с предложениями по возможностям охраны и использования был отправлен электронным документом на сайт министерства. Ответ Министерства прилагается.

Январь 2015 г./

Фадеев Р.А.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Подготовка и отправка в департамент культуры ПК документов по объекту «Миноносец № 208»

Согласно положениям 73-ФЗ был подготовлен описательный отчет по объекту, его истории, современному состоянию. Отчет был отправлен в департамент культуры ПК. До настоящего времени ответ от департамента не получен.

Май 2015 г./

Фадеев Р.А.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Проведение погружения на объект «Миноносец № 208»

Погружение проводилось с целью привлечения внимания к сохранению  объекта морского наследия для представителей Дайв-клуба ДВФУ и Приморской администрации. 
Участники погружения:
- Ковалев И. Н. (вице-губернатор ПК);
- Тисленко С.М.(президент дайв-клуба ДВФУ);
- Шаповалов А.Е. (дайвер секция подводных исследований)
- Фадеев Р.А. (Председатель подводных исследований ПКО ВОО РГО-ОИАК)


Июнь 2015 года/

Фадеев Р.А.

 

Категория 2. Совместное

8. Издательская и полиграфическая деятельность

 

Издание очередного краеведческого вестника

Литературно-краеведческий вестник. Выпуск 3. – Находка: Городская библиотека-музей МБУК «ЦБС» НГО, 2015. 47 с.

Октябрь/

Ковалева З.Н.

 

170 руб.

Тираж 10 экз.

Категория 1. Приоритетное

 

Издание монографии Анчи Д.А., Мизь Н.Г. «Китайская диаспора во Владивостоке. Страницы истории»

Книга посвящена различным аспектам жизни китайской диаспоры во Владивостоке во второй половине 19 века – 1940 г. Тираж 1000 экз.

Июнь/ Анча Д.А., Мизь Н.Г.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

Издана монография Буякова А.М., Крицкого Н.Н. Морские стрелковые формирования белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке России: 1918-1922 гг.»

Книга посвящена морским стрелковым формированиям Белой армии в Харбине, Омске, Новосибирске, Владивостоке в годы гражданской войны.

Тираж 300 экз.

Ноябрь / Владивосток/ Буяков А.М., Крицкий Н.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

Издана монография  Королюка В.П., Крицкого Н.Н. «Для морского пути».

Книга посвящена истории морского образования на Дальнем Востоке в течение 280 лет. Тираж 500 экз.

Ноябрь /Книга издана к 125-летию Морского университета/

В.П. Королюк, М.Р. Каменева

375 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

Издана монография Авилова Р.С. Аюшина Н.Б., Калинина В.И. «Владивостокская крепость. Часть 4. Инженеры».

Книга посвящена инженерам – строителям Владивостокский крепости конца 19 – начала 20 вв. Тираж 1000 экз.

Декабрь /Владивосток/ Калинин В.И.

 

Категория 3.

 

Издана книга Мизь Н.Г. «Владивосток: прогулки в прошлое»

Книга посвящена истории зданий и улиц, жителей Владивостока начала 20 века. 500 экз.

Декабрь/ Владивосток/ Мизь Н.Г.

 

Категория 2.

Совместное

 

Издана книга Шолоховой Е.Н. «Возвращение Кейзерлинга»

Книга посвящена роду известных на Дальнем Востоке предпринимателей и меценатов Кейзерлингов. Тираж 300 экз.

Декабрь / Шолохова Е.Н.

 

Категория 2.

Совместное

 

Выпуск краевой детско-юношеской газеты «Прибой»

Самое активное участие приняли члены клуба «Юный краевед»

Декабрь/

редактор Новик А.С.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Составление, редактирование, подготовка к печати и издание книги: Берсенев И.И. «Воспоминания и размышления»

Доведение до широкого круга читателей воспоминаний одного из наиболее известных геологов Дальнего Востока, действительного члена Географического общества с 1938 г./Издание книги

2015 г./ г. Владивосток/ Берсенев Ю.И.

100 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

Ряд публикаций и книг

В течение года

А.Л. Мезенцев, В.В. Анохин, М.В. Савельева, Е.М. Демешко

-

Категория 2. Совместное

 

Издание буклетов краеведческой тематики

 

Октябрь /Ковалева З.Н.

 

 

Категория 2. Совместное

 

Подготовка и издание учебного пособия «Военно-географические условия океанских и морских театров»

Выявление и анализ факторов, влияющих на использование сил, оружия и технических средств военно-морского флота на различных океанских и морских театрах. Дальнейшее использование в образовательном процессе Тихоокеанского высшего военно-морского училища.

01–08.2015 г./

Владивосток/

Ю.М. Зайцев

 

Категория 3. Присутствие

9. Грантовая деятельность

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Реализация гранта Главы Уссурийского городского округа по работе с молодёжью в летнее время

Организация познавательного летнего досуга детей

Май – сентябрь/

А.Л. Мезенцев

130.000,00

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

10. Деятельность по организации и проведению публичных мероприятий,

в том числе выставочная и экспозиционная деятельность

 

Книжная выставка

«Верю в большое будущее» краеведческой деятельности и литературного творчества П.И. Шепчугов

Июнь-август/ Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Фотовыставка «Морскому университету – 125 лет»

В выставке использованы подлинники и копии архивных фотографий и документов МГУ, рассказывающих о поэтапном развитии вуза от Александровских классов до наших дней. 16 планшетов

10 ноября 2015 – 10 марта 2016/

МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Каменева М.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Оформление постоянной экспозиции «Дальневосточный плавучий университет» в музее МГУ

На 8 планшетах представлена история и результаты работы Дальневосточного плавучего университета на протяжении 20 лет

Открытие: 10 ноября Музей МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Воронин Г.А., Каменева М.Р.

30 тыс. руб

Категория 1. Приоритетное

 

Открытие Года литературы в клубе «Юный краевед»

Презентация проекта «Поэты с улицы Пушкинской»

11 января/

ОИАК/

Новик А.С.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Проект «Была война. И тыл был фронтом», посвященного 70-летию в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

 

История морского образования для подростков в Приморье в условиях военного времени

 

май/Библиотека им. М. Горького/

Новик А.С.

 

Категория 2. Совместное с Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького.

 

 

Участие в открытии персональной выставки Н.М. Штуккенберга в Приморской картинной галерее

Организовано участие курсантов МГУ в открытии выставки. Подготовлено выступление о вкладе Н.М. Штуккенберга в морское образование

Декабрь 2015/ Приморская картинная галерея/Каменева М.Р.

 

Категория 2. Совместное

 

Презентация книги «Уссурийские древности»

Знакомство жителей города с новой книгой

Май/А.Л. Мезенцев

-

Категория 2. Совместное

 

Книжные выставки

«Памятные и знаменательные даты Находки и Приморского края»

Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное

 

Участие  в мероприятиях, посвященных Пушкинской лире. Приморская организация Всероссийского Пушкинского общества

 

 

Грамота  за многолетнюю общественную деятельность и активное участие  в мероприятиях, посвященных Пушкинской лире. Приморская организация Всероссийского Пушкинского общества

 

Февраль

 

 

Категория 2. Совместное

11. Международная деятельность

1.

Встреча двух представителей Эсперанто-юношеской организации из Южной Кореи.

Цель поездки гостей – участие в 100-ом международном конгрессе эсперантистов в Лиллэ (Франция). Знакомство с городом, с деятельностью ОИАК. Цель – ознакомление корейской общественности в рамках эсперанто-движения с целью и задачами ОИАК.

30.06 – 01.07.2015/

Владивосток

 

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в работе международных организаций – МОТ (Женева) и МФТ (Лондон, Брюссель)

Участие в работе международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

Участие в совещании в штаб-квартире МОТ в Женеве по обсуждению и принятию Руководства по проведению инспекций в рамках Конвенции МОТ-2007 «О труде в рыболовном секторе» (ILO Meeting of Experts to adopt Flag State Guidleines for the implementation of the Work in Fishing Colnvention, 2007, (No.188), Geneva, September 2015);

Участие в Международном совещании экспертов по эксплуатации труда рыбаков в рыболовном секторе в Атлантическом регионе (International Expert Meeting on Labour Exploitation in the Fishing Sector in the Atlantic Region,  25-29 November 2015, Oslo, Norway )

 

Участие  взаседании секции рыбаков Международной Федерации транспортных рабочих     (МФТ) 

Владивосток, 8-9 сентября 2015 г.

 

 

Женева, 21-25 сентября 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осло, 25-29 ноября 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01-04  декабря 2015 г.   Брюссель.

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

2.

Встреча японских эсперантистов из г.  Фукуока.

Группа участников каравана дружбы на круизном лайнере по маршруту Фукуока – Сеул – Владивосток. Знакомство с библиотекой ОИАК, презентация раритетных книг на Эсперанто и японском языках.

05.08.2015/

Владивосток

 

Категория 2. Совместное

 

Встреча с делегацией руководства и научных сотрудников Музея 1-го съезда КПК (Шанхай, КНР)

Группа из 8 человек прибыла для продолжения контактов с Буяковым А.М. и сбора материалов о членах КПК, проживающих в 1920-е – 1930- е гг. в Приморье

4-5 ноября /Владивосток/ Буяков А.М., Анча Д.А.

 

Категория 1.

12. Деятельность, направленная на региональное развитие Русского географического общества,

укрепление и развитие его структурных подразделений

 

Создание Уссурийского местного отделения ПКО РГО.

 

П.Ф. Бровко,

А.Л. Мезенцев

 

 

 

Привлечение новых активных членов в ряды местного отделения

-

В течение всего года/ А.Л. Мезенцев

-

Категория 1. Приоритетное

 

Участие Секции подводных исследований ПКО ВОО РГО – ОИАК в круглом столе, организованном Ассоциацией «Морское наследие России». 

В рамках круглого стола обсуждались проблемы, связанные с сохранением и использованием объектов морского наследия в Приморье. Обсуждались дальнейшие возможности продвижения идей сохранения и использования подобных памятников.

Май 2015/ДВФУ/
П.Ф. Бровко,
Ю.В. Ведерников, Р.А. Фадеев, А.И. Романенко

 

Категория 3. Присутствие

 

Проведение Общего отчётно-перевыборного собрания ПКО РГО - ОИАК

 

Декабрь 2015

 

 

13. Деятельность, направленная на развитие научного, экологического и познавательного туризма

 

Организация восхождения на одну из высочайших вершин Сихотэ-Алиня – гору Сестра

Двухдневное путешествие с большой группой туристов/  проведение экскурсии/ пропаганда внутреннего экотуризма

Сентябрь 2015 г./

Приморский край /

Берсенев Ю.И.

Личные средства участников

Категория 1. Приоритетное

 

Путешествие по Алтаю находкинских краеведов

 

Август /Ковалева З.Н.

 

 

Категория 2. Совместное

 

Подготовка фотоотчетов-выставок о путешествиях

«Морское побережье Приморья» - фотопутешествие находкинских краеведов

 

«Неизвестные водопады Южного Приморья» - о поиске неизвестных водопадов

 

Многоликий Китай

 

 

Бендяк Е.Э.

Давыдов В.С./

Август

 

Давыдов В.С./

Сентябрь

 

 

И.В. Потапков

 

Категория 3. Присутствие

 

Чтение спецкурсов в рамках профиля «Историко – культурный туризм»

Подготовка специалистов в области «Историко – культурного туризма»

01.01.2015 – 31.12.2016/

Школа гуманитарных наук ДВФУ/

Крупянко А.А.

 

Категория 3. Присутствие

14. Деятельность, направленная на оказание помощи научным работникам и иным специалистам в области географии и смежных отраслей знаний в осуществлении научных исследований, а также в повышении их квалификации

 

Консультации по работе  ООПТ и национальному парку «Зов тигра»

Постоянные консультации посредством Интернета  / повышение уровня информированности /формирование реального научного взгляда на природу

В течение всего года - ежемесячно

 

Категория 1. Приоритетное

 

Сопровождение экспедиции словацкого журналиста и издателя Франтишека Храбая в Приморский край

Экспедиция Ф. Храбая в Приморье проводилась с целью сбора материалов о дальнем Востоке для издания географического журнала в Словакии

Июль 2015 г./

 

Отв. Каменева М.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

15. Деятельность, направленная на поощрение отдельных лиц и организаций, имеющих значительные заслуги в области развития географии и смежных отраслей знаний, присуждение наград и присвоение званий Русского географического общества

 

Награждение Малой золотой медалью РГО Егорчева И.Н. за книгу «Амурский тигр

 

Сентябрь

 

Категория 1. Приоритетное

16. Деятельность, направленная на внедрение в педагогическую практику результатов научных исследований в области географии и смежных отраслей знаний, а также разработку и внедрение перспективных образовательных

программ

 

Интерактивный конкурс, посвящённый 155-летию Владивостока. Информационная поддержка на сайте ОИАК.

Изучение истории города

Привлечение молодёжи к краеведению

 

Учитель географии -член РГО Г.И. Зимина, учитель географии СОШ № 62  Т.А. Камянская

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

17. Деятельность, направленная на проведение экспертиз учебных, учебно-методических материалов, произведений научной, научно-популярной и художественной литературы и иных материалов в области географии и смежных отраслей знаний

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

18. Деятельность, направленная на содействие практическому использованию достижений географии и смежных отраслей знаний

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Оформление археологической экспозиции в Уссурийском музее

Создание новой музейной экспозиции

Март/

А.Л. Мезенцев

-

Категория 2. Совместное

19. Деятельность, направленная на развитие молодежного движения Русского географического общества, работу с молодежью

 

Третья краеведческая научно-практическая конференция «Находка – глазами молодых».

 

1.       

22 октября/

Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное с Отдел молодежной политики и туризма администрации НГО

 

13-я Молодежная научно-практическая историко-краеведческая  конференция «Морские исторические чтения» 

В 2015 г. была посвящена 125-летию морского образования в Приморье.

4 декабря 2015 г./

Отв. – Каменева М.Р., нач. управления воспитательной работы ун-та, директор музея

 

Категория 2. Совместное с МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Морской секции ОИАК

 

 

Первое  публичное выступление в рамках клуба «Юный краевед»

Становление публичных лекций школьников-краеведов

Февраль/ ОИАК/

МБОУ СОШ №2

 

Категория 1. Приоритетное

 

24-й краевой слёт юных археологов

Выявление лучших детских объединений юных археологов

Июль/

Партизанский район/

А.Л. Мезенцев, В.В. Анохин

10.000,00

Категория 2. Совместное

 

Учебно-тренировочный сбор

Повышение мастерства детских объединений юных археологов

Ноябрь/

Шкотовский район/

 А.Л. Мезенцев, В.В. Анохин, М.В. Савельева, Р.Ф. Петровичева

21.700,00

Категория 2. Совместное

 

III научно-практическая конференция «Мой край любимый» для школьников, суворовцев и студентов

Выявление талантливых юных исследователей

Октябрь/

г. Уссурийск/

 А.Л. Мезенцев

15.000,00

Категория 2. Совместное

 

Волонтёрская группа в гимназии № 133 под эгидой УМО ПКО РГО

Волонтёрская деятельность, уход за воинскими погребениями

Весь год/

Е.М. Демешко

-

Категория 2. Совместное

 

Краевое молодежное мероприятие «Пережившее века – сохраним»

Ознакомление молодежи Приморья с памятниками древнейшего прошлого Приморья

Консультационная деятельность

 

Март 2015/

Южное Приморье/

Крупянко А.А.

 

Категория 3. Присутствие

20. Деятельность, направленная на взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными организациями различных форм собственности и  отдельными лицами

 

Консультирование сотрудников Администрации Приморского края и Законодательного собрания Приморского края

Экспертная оценка по ФЗ о гектаре в частную собственность, о ситуации с югом Хасанского района и прочим вопросам. / информирование и участие в составлении некоторых документов

2015 г./ Берсенев Ю.И.

-

Категория 1. Приоритетное

 

Чествование

ветеранов Великой Отечественной войны, узников фашистских лагерей и жителей, переживших блокаду Ленинграда на базе отдыха «Тунгус» -  34 человека

 

 

Категория 2. Совместное

 

Экскурсия и обмен краеведческой информацией

Н.И. Ковальчук провел экскурсию по музею истории села, провел на памятник землякам–участникам Великой Отечественной войны

 

 

Категория 2. Совместное

 

Проект «Рыбацкие огни» стал победителем 2-го Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых сел и городов»

Цель проекта – привлечь внимание к уходящей в прошлое истории небольших рыбацких поселений на юге Приморья.

 

 

Категория 2. Совместное

 

Городской конкурс «Лидеры туриндустрии Находки – 2015»

З.Н. Ковалева награждена Дипломом 1 степени в номинации «Лучшая презентация Находкинского городского округа как туробъекта» городского конкурса «Лидеры туриндустрии Находки – 2015» за материал и электронную презентацию «Военные в истории и социально-культурной жизни Находки»

 

 

Категория 2. Совместное

 

Всероссийский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная (г. Москва).

 

20 августа 2015 г./ М.А. Иванова, З.С. Климовская, Л.А. Повх, Г.Е. Анищенко. Сертификат призера получила О.А. Горелова

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

 

21. Благотворительная деятельность

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

 

 

 

Председатель Приморского краевого отделения
Русского географического общества – Общества 
изучения Амурского края                                   ___________________                         Буяков А.М.