Приморское краевое отделение

Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края (ОИАК)

 

690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4  

 Тел./факс 226-81-93, эл. почта: oiak@bk.ru

ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА – ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ АМУРСКОГО КРАЯ НА 2017 ГОД


 

Мероприятие/

Направление деятельности

Краткое описание/Основные задачи/

Предполагаемые результаты

Сроки/Место проведения/ Ответственные

Ориентировочная стоимость (руб.)

Категория/

Примечание

1. Научная и исследовательская деятельность

 

1

История г. Уссурийска

Выявление новых фактов из истории г. Уссурийска

Весь год/Лынша О.Б., Паничкин Н.Н.,Коляда А.С.,Демешко Е.М.

Богданова Ю.В.

80 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

2

История гражданской войны

Изучение событий Уссурийского фронта 1918 г.

Весь год

Рыжов И.Л.

20 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

3

История государства Бохай (698 – 926 гг.)

Изучение событий в истории Бохая

Весь год

Ким А.А.

20 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

4

Корейская война 1950 – 1953 гг.

Изучение событий корейской войны

Весь год

Ким А.А.

 

60 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

5

Далекое прошлое Уссурийского ГО

Полевые работы и анализ имеющейся информации

Уссурийск/Весь год

Мезенцев А.Л.

30 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

6

 

 

Продолжить работу в архиве администрации Находкинского городского округа по периоду 1930- 1950 годы в Находке

 

Находка/Весь год

Бендяк Е.Э.

Ковалева З.Н.

Эйсвальд Л.И.

 

Категория 1. Приоритетное

 

7

Изыскания: «Старые и новые здания Находки в фотографиях»

 

Находка/Весь год

Ковалева З.Н.

 Скрипченко Р.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

8

Продолжить исследовательскую работу в краевом, городском и районных архивах по истории  Приморья  и  поселений  Южного  Приморья

 

 

Находка/Весь год

Бендяк Е.Э.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

9

Пополнение интернет ресурса «Краеведы Находки» и «Труды краеведов»

                    e-mail:

gbmnakhodka@mail.ru

www.nakhodka-lib.ru  раздел Краеведение

Популяризация уникальных природных объектов,  сохранение культурного наследия, развитие познавательного туризма в крае

Находка/Весь год

Балачагина Л.А,

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

10

Исследования краеведов Находки: 110 лет (1907 год) деревням Американка, Зембрены, Лагонешты, хутору Русский и другим малоизвестным хуторам

 

Находка/Весь год

Бендяк Е.Э.,

Харченко Т.С.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

11

 

 

 

 

«Морское образование для подростков в Приморье, на Дальнем Востоке, России»;

«Писатели, поэты – фронтовики»

 

 

Находка/Весь год.

Новик А.С.

Бивол Н.А.

 

Категория 1. Приоритетное

12

Исследование подводной части пещеры Мокрушинская

Исследование, описание и фото-, видеофиксация состояния ранее неизвестной части пещеры

Ольгинский район/июль

Неупокоев И.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

13

Участие в городских, краевых, региональных

Всероссийских конкурсах,

конференциях

 

Весь год

Новик А.С.

 

Категория 3. Присутствие

 

 

14

 

Сбор материалов по:

- истории детско-юношеской прессы Приморского края;

- истории  Детского театра – ТЮЗа Приморского края;

Истории школы № 2;   

- истории Голубиной пади;

- истории кино в Приморье.

 

Весь год

Новик А.С.

Дергачева И.Г.

Шипилова О.Ю.

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

15

Изучение участия метана в формировании
бальнеологических грязей в Хасанском районе и поиск новых площадей с
подобными грязями с использованием метана как индикатора их.

Отбор проб и анализ газовой составляющей в рудопроявлениях лечебной сульфидной грязи. Выработка критериев оценки качества и запасов грязи.

Хасанский район Приморского края/ Летние месяцы/Обжиров А.И., 

Иванова В.Л.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

16

Продолжение краеведческих исследований на месте исчезнувшей деревни Кишмишовка Шкотовского района

Задача:  определение критериев бальнеологической активности

Находка/ Шкотовский район./

Апрель./Ковалева З.Н,

Максименко З.М.

 

Категория 1. Приоритетное

 

17

 

 

Изучение влияния выходов метана из горных выработок
шахт Угловского бассейна на экологию окружающей среды и опасность
проживания людей в этом регионе

Отбор проб, анализ газовой составляющей, выводы о наличии экологической опасности

 

Пригороды г. Владивостока, Артем, п. Тавричанка/Летний период/

Обжиров А.И.,        

Иванова В.Л.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

18

 

Организация и проведение детского археологического лагеря «Палеодеревня»

 

 

Июнь-август/ Находкинский городской округ/

Нургалиева Б.Н.

 

Категория 2. Совместное с

Институтом истории, археологии и этнографии народов ДВО РАН

 

 

 

 

19

Военно-патриотическая акция

«Памяти экипажа гидросамолета «Каталина»  (в 1982 году установлена бетонная стела Памятник летчикам, погибшим при выполнении боевого задания 10 августа 1945 года при выполнении боевого задания погиб экипаж самолета № 25 «Каталина»)

 

6 августа/Находка,

б. Спокойная/

Голосов В.,

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

20

Арсеньевские чтения «Певец Приморья» (10 сентября 145 лет (1872)  В.К.  Арсеньеву, исследователю Уссурийского края, писателю)

 

28 сентября/Находка

Балачагина Л.А.,

Горелова О.А.,

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

21

Научные чтения: презентация нового тома «Записок Общества изучения Амурского края»

 

23 ноября/Находка

Балачагина Л.А,

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

22

Научные чтения: презентация книги

«Магические места Приморья»

 

 

21 декабря/Находка

автор Красных Е.

 

Категория 1. Приоритетное

 

23

 

Морские исторические чтения

Межвузовская конференция студентов и курсантов по Арктике

Декабрь/Каменева М.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

 

24

 

Географические клубы

Встречи с интересными людьми

Последние четверги месяца

 

Категория 2. Совместное

 

25

 

Литературные кают-компании

Встречи с писателями и поэтами-дальневосточниками

Якунина Г.П.,

3-я среда каждого месяца

 

Категория 3. Присутствие

 

2. Образовательная и информационно-просветительская деятельность

 

1

Работа музея географии

Формирование фондов и выставок

Весь год/Демешко Е.И.

20 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

2

Иннокентьевская конференция

Конференция с выставкой произведений, посвященная 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)

Сентябрь/

Совместная конференция с Владивостокской епархией

Владыко Иннокентий,

Буяков А.М.

 

Категория 2.

Совместное

3

Создание частного музея истории

г. Уссурийска

Формирование фондов и выставок

Весь год

Паничкин Н.Н.

40 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

4

Строительство и создание частного музея русской культуры

Завершение отделочных работ, формирование экспозиций

Весь год

Вакуленко С.А.

750 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

5

Создание частного военно-исторического парка

Формирование фондов и строительство экспозиционных площадок

Весь год

Вакуленко С.А.

1 млн. руб.

Категория 1. Приоритетное

6

Помощь «Уссурийскому музею» в формировании фондов

Сбор и передача экспонатов

Весь год

Члены местного отделения

10 тыс. руб.

Категория 2. Присутствие

 

7

Проведение экскурсий археологической направленности

Взаимодействие с Институтом Археологии и Этнографии г. Владивостока

Весь год

Волкова Л.Н., Ильяшенко Е.С.

 

Категория 2. Совместное

 

 

8

Проведение экскурсий природоведческой направленности

Просветительская деятельность природоведческой направленности

Весь год

Общеобразовательные    

Учреждения Владивостока

Волкова Л.Н.,       

Ильяшенко Е.С.

 

Категория 2. Совместное

 

 

9

Проектирование новых экскурсионных маршрутов по Приморскому краю

Организация поездок с целью отбора и изучения новых объектов экскурсионного показа для формирования рынка экскурсионных услуг

Весь год

Школы г. Владивостока

Волкова Л.Н., Ильяшенко Е.С.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

10

Реализация образовательных программ

Работа детских объединений в

гг. Находка, Фокино, Уссурийск и

с. Анисимовка.

 

Весь год

Секция педагогической

археологии и краеведения

 

 

Категория 1. Приоритетное

11

Проведения конкурса исследовательских работ учащихся учебных заведений г. Владивостока по теме: «Россия вне границ: прошлое и настоящее».

Подготовить информационное письмо для проведения конкурса.

Лучшие работы могут быть опубликованы в издании ОИАК.

октябрь-ноябрь

Капран И.К.

Сердюк М.Б.

Хисамутдинов А.А.

 

20 тыс. руб

 

 

     Категория 1.      

    Приоритетное

 

12

Выступление с краеведческими сообщениями в школах.

Просветительская деятельность краеведческой направленности

В течение образовательного периода

Школы г. Владивостока

Волкова Л.Н.,              

Ильяшенко Е.С.

 

Категория 2. Совместное

 

  13

Фотовыставка о Сидеми

 

МГУ  им. Невельского/ Январь

Веревкин В.Ф.

 

Категория 2. Присутствие

 

  14

 

Литературные кают-компании

Встречи с писателями и поэтами-дальневосточниками

3-я среда каждого месяца. Якунина Г.П.

 

Категория 3. Присутствие

 

  15

Географические клубы

Встречи с интересными людьми

Последние четверги месяца. Якунина Г.П.

 

Категория 2. Совместное

 

  16

Морские исторические чтения

Межвузовская конференция студентов и курсантов по Арктике

Декабрь

 Каменева М.Р.

 

Категория 2. Присутствие

3. Природоохранная деятельность

 

1

Посадка деревьев в парке «Изумрудная Долина»

Подбор и посадка деревьев, кустарников, цветов

Апрель

Вакуленко С.А.

50 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

2

Организация и проведение экологической акции

Скала Бахирева мыс Астафьева

3 апреля/ Находка Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

3

Организация и проведение экологической акции

«Посади кедр»

Апрель – май/ Находкинский городской округ/ Наумов Ю.А.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

4

Мониторинг объектов культурного наследия Уссурийского ГО

Обследование памятников истории и культуры

Апрель – октябрь/

Богданова Ю.В.,

Мезенцев А.Л.

45 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

5

Благоустройство экологических троп

Проведение работ на тропе к Барановскому вулкану

Апрель/Демешко Е.М.

10 тыс. руб.

      Категория 1.    

    Приоритетное

 

6

Установка информационных табличек на памятниках природы

Изготовление и установка табличек на Сенькиной шапке и Барановском вулкане

Май/Демешко Е.М.

10 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

7

Создание искусственных рифов

 

Наращивание популяций бентосных организмов, увеличение туристской привлекательности подводных ландшафтов акватория залива Петра Великого

Июнь-октябрь/Левашко Б.П.,

Фадеев Р.А.

 

Категория 2. Совместное с клубом подводного поиска «Восток» и ТИГ ДВО РАН

 

8

Организация и проведение экологической акции

Остров Лисий: уборка мусора на береговой кромке

17 – 18 июня /Находка,

остров Лисий/

Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное

4. Экспедиционная деятельность

   1

Экспедиция по сёлам Уссурийского ГО

Изучение деревянного зодчества

Май – сентябрь/

Демешко Е.М.

80 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

   2

Уссурийская партия (Хабаровский и Приморский края) Амурской бассейновой комплексной экспедиции Русского географического общества.

Исследование бассейна рек

Лето/Илларионов Г.В.,

Бакланов П.Я.,

Буяков А.М.

 

Категория 2.

Приоритетное

 

 

   3

Краеведческая экспедиция «ЭкстриМайское Приморье»

Выявление и изучение рекреационных ресурсов западного Приморья

Май/

Вакуленко С.А.,

Мезенцев А.Л.

120 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

4

 

Экспедиция по изучению старых железных дорог

Работы на бывшей узкоколейке между ст. Анисимовка и Тигровой.

Май – октябрь/

Анохин В.В.

40 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

   5

Поездка членов секции по местам русского присутствия в                       г. Шанхай (КНР)

Совместно с Русским клубом в Шанхае. Осуществить фотодокументирование и сбор материалов. Встречи с китайскими исследователями, изучающими историю русской эмиграции в Китае (Ван Чжичен).

Июнь-август/

Капран И.К.

 

200 тыс. руб

     Категория 1.    

    Приоритетное

 

 

6

 

Проведение полевых экспедиционных исследований по морфологии и динамике берегов на острове Сахалин (с участием студентов, магистрантов)

 

Июль/ Секция береговедения

Бровко П.Ф.

 

Категория 1. Приоритетное

5. Деятельность, направленная на научно-исследовательские археологические изыскания и производство археологических раскопок

 

 

1

Выявление археологических памятников на территории Уссурийского ГО

Проведение археологических разведок

Апрель – октябрь

Мезенцев А.Л.

60 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

   2

Проведение экскурсий археологической направленности

Взаимодействие с Институтом Археологии и Этнографии г. Владивостока

Весь год

Волкова Л.Н.,        

Ильяшенко Е.С.

 

Категория 2. Совместное

 

3

 

 

Помощь археологическим экспедициям ИИАЭ НДВ ДВО РАН

Участие в археологических раскопках

Июль – август/

Анохин В.В.,

Петровичева Р.Ф.,

Мезенцев А.Л.,

Савельева М.В.

160 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

 

4

Организация экспедиции по исследованию памятника Оленёвка-2

Проведение археологических раскопок

Июнь июль/

Мезенцев А.Л.

80 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

5

Разведывательная экспедиция  

Поиск следов средневекового порта

Июнь-август/

устье р. Рудная

 Крупянко А.А.,

Фадеев Р.А.

 

Категория 2. Совместное с центром «Бохай» ДВФУ 

 

6. Экспертная и аналитическая деятельность

 

   1

Работа  членов ЦЕИ в экспертных комиссиях по вопросам экологии

По мере возникновения проблем и комиссий.

Обжиров А.И.,

Иванова В.Л.

 

 

Категория 1. Приоритетное

   2

Работа в Комиссии по развитию туризма РГО

Экспертные оценки

Весь год

Сазыкин А.М.

 

Категория 2.

Совместное

7. Деятельность, направленная на сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев Русского географического общества

1

Реставрация экспонатов для Музея географии     г. Уссурийска

Ремонт старинных книг и карт

Весь год

Демешко Е.М.

8 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

2

Формирование архивного, книжного и предметного фонда секции. Привлечение держателей личных архивов из представителей русской эмиграции и их потомков, в РФ и других странах  и исследователей русской эмиграции.

Составить  и разослать информационное письмо о сборе материалов. Проинформировать держателей личных архивов из представителей русской эмиграции и их потомков. Создать условия для приема архивных документов в РГО – ОИАК (комната, кондиционер, термометр для контроля за температурно-влажностным режимом, стеллажи, гигроскопичные папки и коробки, др.)

Весь год

Буяков А.М.

Капран И.К.

 

 

 

 

 

150 тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

3

Работа по установке знака в географическом центре Уссурийского ГО

Проведение полевых работ

Весь год

Мезенцев А.Л.,

Богданова Ю.В.

 

10 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

4

Создание интерактивного интернет ресурса подводных объектов исторического и культурного наследия

 

Сбор и систематизация сведений о подводных объектах, обучения правилам поведения на подводных объектах культурного наследия

В течение года

Фадеев Р.А.

 

Категория 1. Приоритетное

5

Мониторинг состояния подводных объектов исторического и культурного наследия

 

Выявление степени и скорости разрушения подводных объектов о. Карамзина, акватория залива Петра Великого

Май-октябрь

Левашко Б.П.,

Фадеев Р.А

 

Категория 2. Совместное с клубом подводного поиска «Восток»

 

 

   6

Участие в комиссии по топонимике г. Владивостока

 

Весь год

Авдуевская И.А.

 

Категория 2. Совместное

 

7

Создание муниципального совета по охране объектов культурного наследия

Разработка нормативных документов

Уссурийск

Весь год

Мезенцев А.Л.,

Паничкин Н.Н.,

Богданова Ю.В.

3 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

 

 

   8

Участие в мероприятиях, организованных с целью сохранения и поддержания в должном порядке объектов туристического показа

 

Весь год

Владивосток

Каменева Е.В.

 

Категория 3. Присутствие

9

Работа клуба друзей ОИАК

Организация творческих встреч

Уссурийск

Весь год

Богданова Ю.В.

5 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

 

10

 

 

 

 

Работа по формированию собственной базы данных  «Горизонты  Приморья»

Знаменательные даты по Приморскому краю и Находкинскому городскому округу; история края и Находкинского городского округа в документах, фотографиях и лицах; заповедное Приморье: памятники истории и природы Находки и Южного Приморья

Весь год

Находка

Балачагина Л.А,

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

8. Издательская и полиграфическая деятельность

 

1

Проведение книжных выставок, посвященных памятным датам

 

Весь год.

Находка

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

2

Выпуск краевой детско-юношеской газеты «Прибой»

 

Владивосток

Раз в год

Новик А.С.,

Кулешов М.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

3

Издание книги для учащихся в рамках акции «Имя героя – отряду!»

 

В течение года/ Авторский коллектив акции «Имя героя классу»

 

Категория 2. Совместное

 

4

Издание сборника научных статей «Русское зарубежье в странах АТР: история и современность», к 120-летию начала строительства КВЖД (2018 г.), с привлечением широкого  состава специалистов.

Разработать концепцию сборника, определить круг авторов. Подготовить и разослать информационное письмо для  издания сборника.

Владивосток/январь-июнь

       Капран И.К.,

      Сердюк М.Б.,

       Моргун З.Ф.,

   Хисамутдинов А.А.

      Колесов А.В.,

      Еремин С.Ю.

      200 тыс. руб

       Категория 1.    

     Приоритетное

 

5

 

 

 

 

 

Публикация статей

По истории и археологии Уссурийска

Весь год

Мезенцев А.Л.,

Лынша О.Б.,

Коляда А.С.,

Ким А.А.,

Плотникова Н.И.,

Демешко Е.М.

10 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

6

 

 

 

 

 

Издать 5 буклетов:

серия «Юбилеи краеведов Находки»

«Поэт, писатель, меценат» (П.И. Шепчугов 70 лет 4 июля 1947г.);

«Летописец Ливадии» (Т.С. Харченко 70 лет 1 января 1947 г.);

«Вклад в культурное наследие страны» (Ю.Н.  Меринов 70 лет 1 января 1947 г.);

«Создатель Музея путешествий им. Г. Травина пос. Врангель» (Н.П. Скударнова 60 лет 14 мая 1957 г.);

«Краевед, путешественник и экскурсовод» (В.С. Давыдов 50 лет 12 сентября 1967 г.)

Январь – июль

Находка

Балачагина Л.А.

Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

7

 

Инициирование установки памятника Старцеву во Владивостоке

 

 

Старцев – один из подвижников освоения Приморья, во Владивостоке сохранился его дом. Памятник ему может быть установлен возле его бывшего дома.

Март/Совет ОИАК/Каменева М.Р.                                                                                                

 

Категория 1. Приоритетное 

 

 

   8

 

 

 

Инициирование переноса памятника Янковскому в Сидеми

Памятник Янковскому установлен в Сидеми в очень неудачном месте, его следует перенести на более открытое место или расчистить аллею.

 

Март/Совет ОИАК/

Веревкин В.Ф.

 

 

Нужна экспертная оценка

Категория 2. Совместное

 

 

9

Книга «Уссурийский фронт»

События в Приморье

в 1918 г.

Май

Рыжов И.Л.

150 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

10

Книга «Последний воин»

События в Приморье в 1922 г.

Сентябрь

Рыжов И.Л.

150 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

11

Книга о криминальном Уссурийске

Криминальная жизнь города с 1868 по 1930-е гг.

Ноябрь

Паничкин Н.Н.

120 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

  12

Создание на сайте РГО – ОИАК Календаря памятных дат клуба «Юный краевед».

Принцип Календаря памятных дат заключается в том, что кроме информации  о дате, авторы поисковых отрядов рассказывают о своей деятельности по этой теме.

Файчук  Т.А.

Новик А.С.

 

 

  13

Подготовка Книги «Юнги, юные моряки Приморского края»

Биографические данные о юнгах и юных моряках Приморья

Новик А.С.

 

Категория 3. Присутствие

 

 

  14

 

 

Печать научно-популярного издания по современным проблемам береговедения и истории прибрежно-морских исследований в Тихоокеанской России

 

В течение года/

Секция береговедения

Бровко П.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

  15

Издание дальневосточного журнала «Сихотэ-Алинь»

 

Апрель – май/ Студия «Паруса»/Кочеткова Э.В.,

Тыцких В.М.

120 000

Категория 1. Приоритетное

9. Грантовая деятельность

 

 

1

Заявка на грант благотворительного фонда В. Потанина «Музей в меняющемся мире»

Создание новых экспозиций

Уссурийск/Январь

Богданова Ю.В.

600 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

2

Заявка на грант благотворительного фонда В. Потанина «Неизвестный Арсеньев»

Введение в оборот новых, не оцифрованных фотопластин, сделанных В.К. Арсеньевым в разных экспедициях в начале ХХ века

Совместно с Приморским объединенным краеведческим музеем имени М
В.К. Арсеньева

Буяков А.М.,

Петрук А.В.

400 тыс. руб.

Категория 2.

Совместное

3

Заявки на гранты в различные фонды и организации:    «Русский мир», РГНФ, Фонд В. Потанина и др. Привлечь спонсоров и меценатов.

Подать заявки на организацию выставки и издание сборника статей к 120-летию строительства КВЖД.

        Весь год 

      Капран И.К.,

      Сердюк М.Б.,

      Моргун З.Ф.,

      Хисамутдинов А.А.

      Колесов А.В.,

      Еремин С.Ю.

 

 

 

       400 тыс. руб.

      Категория 1.     

    Приоритетное

4

Заявка на грант РГО

Летняя полевая школа для учителей географии

Февраль

Демешко Е.М.

200 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

5

Заявка на грант РГО

Издание 4-го тома собрания сочинений В.К. Арсеньева, приуроченная к 145-летию со дня его рождения

Февраль

Колесов А.В.,

Бакланов П.Я.,

Буяков А.М.

400 тыс. руб.

Категория 1.

Приоритетное

5

Заявка на грант DAAD

Исследование корейской войны

Апрель

Ким А.А.

250 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

10. Деятельность по организации и проведению публичных мероприятий,

в том числе выставочная и экспозиционная деятельность

1

«Год Арсеньева» –

мероприятия,  посвященные 145-летию со дня рождения В.К. Арсеньева

Комплекс научно-публицистических  и экспозиционных мероприятий

Совместно с Приморским объединенным краеведческим музеем имени В.К. Арсеньева

 

Категория 2.

Совместное.

 

2

 

 

 

 

Организация работы литературно-художественно-музыкальной студии «Паруса»

Популяризация изобразительного и музыкального искусств, краеведческой и художественной литературы Дальнего Востока. Литературная учёба молодых авторов и начинающих краеведов.

 Совместно с Дальневосточ-ным государственным институтом искусств и Издательской программой «Народная книга»/Весь год – последняя суббота каждого месяца/ОИАК

Кочеткова Э.В.,

Тыцких В.М.

 

Категория 2. Совместное

3

Разработка концепции, подготовка сметы и сбор материалов. 

Подготовка передвижной тематической выставки об истории российской эмиграции в странах АТР

Подготовить текст и видеоряд планируемой выставки по тематико-хронологическому принципу. Представить историю русских  диаспор в странах АТР: Китай, Япония, Корея, США, Австралия  с хронологией и характеристикой периодов развития. Выставка может быть подготовлена на РОЛЛ АП стендах (3-4 шт.) с помощью широкоформатной печати.

Весь год/Выставочные площадки г. Владивостока

 

   Капран И.К.,

   Буяков А.М.,

  Хисамутдинов А.А.

  Еремин С.Ю.

 

 

 

 

 

 

100 тыс. рублей

 

 

 

 

 

 

 

Категория 1.

Приоритетное

4

 

 

Работа парка-музея «Пограничная площадь»

Оформление экспозиций и проведение экскурсий

Весь год

Анохин В.В.

50 тыс. руб.

 

Категория 1. Приоритетное

 

5

 

Фотовыставка о Сидеми

Фотовыставка

Январь/МГУ им. адм.

Г.И Невельского

Веревкин В.Ф.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

6

Создание страничек Уссурийского местного отделения в соцсетях

Информирование о работе УМО РГО

Январь

Мезенцев А.Л.

1 тыс. руб.

 

Категория 1. Приоритетное

 

7

Выставка «Керамика: знак качества»

Музей географии, выставка старинных кирпичей

Январь – февраль

Демешко Е.М.

10 тыс. руб.

 

Категория 1. Приоритетное

8

Творческая встреча с писателем и краеведом

В.М. Марковым

11 января 1947 г. 70 лет со дня рождения Валерия Михайловича Маркова, писателя, краеведа, автора книг по истории Владивостока, исследователя творчества и судьбы Иосифа Мандельштама

Владивосток/14 января

Буяков А.М.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

9

Творческая встреча

с писателем

Ю.Н. Мериновым

 1 января 1947 г.  70 лет со дня рождения  Ю.Н. Меринова, писателя, автора книг по истории  Приморья

19 января/Находка ГБМ Балачагина Л.А.,

Ковалева З.Н.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

10

 

 

 

Участие в мероприятии ДДТ Владивостока «День юного антифашиста»

 

Февраль

Новик А.С.,

Музей ДД ДДТ Владивостока

 

Категория 2. Совместное

 

11

Выставка «Декоративно-прикладное творчество народов России»

Музей географии, выставка работ народных умельцев

Март – май

Демешко Е.М.

10 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

12

 

Вахта памяти

Вахта памяти посвящена годовщине гибели судов Морского флота в годы Великой Отечественной войны, на которых погибли юнги и ученики.

Март/ДДТ Владивостока

Новик А.С.

 

Категория 1. Приоритетное

 

13

 

V открытая научно-практическая конференция «Мой край любимый»

Подготовка и проведение конференции

Май – октябрь

Мезенцев А.Л.

10 тыс. руб.

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 14

Организация площадок РГО на просветительских мероприятиях в городском музее и «Изумрудной Долине»

 

Информирование о работе УМО РГО и организации в целом

Апрель, июнь, сентябрь

Мезенцев А.Л.,

Богданова Ю.В.

Вакуленко С.А.

12 тыс. руб.

 

Категория 2. Совместное

 

 

15

Встреча с пограничниками

«Краснознаменный Находкинский пограничный отряд» 

(5 декабря 85 лет (1932) Находкинскому Краснознаменному пограничному отряду)

 

20 апреля/Находка ГБМ

Балачагина Л.А.

Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное

 

16

Выставка «Время собирать камни»

Музей географии, выставка камней Уссурийского ГО

Июнь – август

Демешко Е.М.

10 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

17

Творческий вечер П.И. Шепчугова

«Поэт, писатель, меценат»

(4 июля 1947г. 65 лет со дня рождения краеведа, поэта, писателя, мецената П.И. Шепчугова)

20 июля/Находка ГБМ Балачагина Л.А.

Ковалева З.Н.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

18

Выставка «В.К. Арсеньев – писатель, путешественник, исследователь»

 

Сентябрь-октябрь/Находка ГБМ

Балачагина Л.А.

Ковалева З.Н.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

19

 

70-летие приказа № 300 Наркома морского флота «О введении на судах морского флота института воспитанников юнг»

 

Октябрь/ДДТ Владивостока

Новик А.С.

 

 

Категория 3. Присутствие

 

 

20

Чествование ветеранов

Приморского судоремонтного завода (1 октября 1947 года вступил в строй Приморский судоремонтный завод Министерства рыбного хозяйства)

19 октября/Находка ГБМ Балачагина Л.А.

Ковалёва З.Н.

Горелова О.А.

 

 

Категория 2. Совместное

11. Международная деятельность

 

 

1

Установление контактов с греческим культурным центром

г. Москва

 

Изучение деятельности поэта Н. Каввадиса

Лето

Демешко Е.М.

5 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

2

Установление контактов с археологическими секциями местных отделений географических обществ соседних государствах

Налаживание рабочих отношений с соседями

Весь год

Мезенцев А.Л.

Ким А.А.

 

5 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

3

Проведение экскурсий для иностранных делегаций

Проведение экскурсий по городу

Весь год

Богданова Ю.В.,

Мезенцев А.Л.,

Паничкин Н.Н.

5 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

 

4

 

Встреча международного Эсперанто-каравана «Москва – Сеул»

в г. Владивосток

 

Доклады:

1.                  Цели и задачи ОИАК

2.                  По следам экспедиции

 

15 июля/ОИАК       

Шлепченко Г.В.,

Карпета Л.Я.

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

5

Встреча с Ором Чистяковым-Янковским

Встреча  с представителем рода Янковских, проживающим в Санта-Розе, США

Июль

Сергеева Е.Н.,

Буяков А.М.

 

Категория 1.

Приоритетное

 

6

Установление информационных контактов с общественными, культурными, научными  организациями соотечественников  за рубежом. Привлечение зарубежных членов РГО к работе секции.

Продолжать сотрудничество с Русским домом-музеем из        г. Сиднея (Австралия).

Сотрудничество с Музеем писем харбинской эмиграции из г. Харбин (КНР).

Совместная выставочная и публикационная работа.

Весь год

Капран И.К.,

Буяков А.М.,

Еремин С.Ю.

 

 

 

      Категория 2.        

     Совместное

 

7

Участие в международном Эсперанто-конгрессе в Сеуле Лаперуза

 

Экспозиция старинных книг на французском языке

22 – 27 июля/Сеул.

Шлепченко Г.В.

 

 

Категория 2. Совместное

12. Деятельность, направленная на региональное развитие Русского географического общества,

укрепление и развитие структурных его подразделений

 

 

1

Работа с местными отделениями РГО Приморья

Налаживание рабочих отношений с соседними местными отделениями РГО

Весь год

Мезенцев А.Л.

 

5 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

 

2

Отчет о деятельности за 2017 год

Краеведческая деятельность Находкинского отделения РГО-ОИАК

Декабрь

Находкинское отделение ОИАК

 

Категория 1. Приоритетное

13. Деятельность, направленная на развитие научного, экологического и познавательного туризма

 

1

Разработка и реализация туристических автомаршрутов

Разработка внедорожных экскурсий по Южному Приморью

Весь год

Вакуленко С.А.,

Волкова Л.Н., Ильяшенко Е.С.

 

40 тыс.  руб.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

2

Проведение экскурсий по Приморскому краю по приглашению туристических агентств

 

Весь год/Находка

Ковалева З.Н.,  

Бендяк Е.В.,

Давыдов В., Маратканов В., Трофименко

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

3

Экспедиция

Курганы и городища Анучинского района

 

2-3 мая/Находка ГБМ/

Ковалева З.Н.,

Давыдов В.

 

Категория 1. Приоритетное

 

4

Экскурсионные программы в «Изумрудной Долине»

Разработка и реализация экскурсий

Весь год

Мезенцев А.Л.,

Вакуленко С.А.

 

5 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

 

5

Участие в экологических десантах

Наведение порядка на тропе к вершине горы Ливадийской

Октябрь

Савельева М.В.

5 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

 

 

6

Разработка новых экскурсионных маршрутов

по Приморскому краю

 

В течение года/Находка

Ковалева З.Н.

 Бендяк Е.В.,

Давыдов В.,

Маратканов В.,

Трофименко В.

 

Категория 1.

Совместное

 

 

 

14. Деятельность, направленная на оказание помощи научным работникам и иным специалистам в области географии и смежных отраслей знаний в осуществлении научных исследований, а также в повышении их квалификации

 

   1

Участие в организации ежегодной конференции молодых ученых вузов Приморья «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке»

 

 

Ноябрь.

Бровко П.Ф.

 

 

Категория 2. Совместное

15. Деятельность, направленная на поощрение отдельных лиц и организаций, имеющих значительные заслуги в области развития географии и смежных отраслей знаний, присуждение наград и присвоение званий Русского географического общества

 

16. Деятельность, направленная на внедрение в педагогическую практику результатов научных исследований в области географии и смежных отраслей знаний, а также разработку и внедрение перспективных образовательных

Программ

 

1

Работа в педагогическом сообществе

Участие в профессиональных конкурсах, круглых столах и других педагогических мероприятиях

Весь год

Секция педагогической

археологии и краеведения

 

Категория 1. Приоритетное

 

2

Участие в проведении Всероссийского географического диктанта

 

 

Бровко П.Ф.

 

Категория 2. Совместное

 

3

Участие в работе школы «Юный географ» (лекции по береговедению и гидрографическим исследованиям в Мировом океане) совместно с Дальневосточным федеральным университетом

 

Весь год/Владивосток, Хороль, Находка.

Бровко П.Ф.

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

   4

Чтение лекций по прибрежно-морскому природопользованию среди населения, студентов и школьников края

 

Весь год/Владивосток, Хороль, Находка

Бровко П.Ф.

 

Категория 1. Приоритетное

5

 

 

Акция «Имя героя – классу»

 

 

 

 

 

Популяризация материалов о юных героях для использования в патриотическом воспитании школ, лицеев и т.д.

Весь год

Файчук  Т.А.,

Новик А.С.

Образовательные учреждения города и края

 

 

Категория 1. Приоритетное

17. Деятельность, направленная на проведение экспертиз учебных, учебно-методических материалов, произведений научной, научно-популярной и художественной литературы и иных материалов в области географии и смежных отраслей знаний

 

18. Деятельность, направленная на содействие практическому использованию достижений географии и смежных отраслей знаний

19. Деятельность, направленная на развитие молодежного движения Русского географического общества, работу с молодежью

   1

Восстановление поисковых отрядов  и Межшкольного музея юнг, создававшегося до 1992 г.

В 1992 г. в связи с перестройкой была свернута работа 15 поисковых отрядов, создававших Межшкольный музей юнг.

В течение года/ДДТ Владивостока Новик А.С.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

2

Через СМИ и краеведческий сайт ГБМ

Привлекать молодежь Находки на встречи клуба «Краеведы Находки»

В течение года Находка/

Балачагина Л.А.,

Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

   3

 

 

 

Работа секции педагогической

археологии и краеведения

 

Организация и проведение учебно-тренировочных сборов, фестивалей, слётов,  конференций юных археологов и краеведов и иных мероприятий

Весь год

Все участники

Мезенцев А.Л.,

30 тыс. руб.

Категория 1. Приоритетное

 

4

 

Привлекать молодежь Находки на мероприятие «Ночь музея»

27 мая/ Находка ГБМ

Балачагина Л.А. Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное

 

5

Проведение муниципальной игры среди школьных команд «Тайны нашего города»

Станционная игра на местности

Сентябрь/

Мезенцев А.Л.,

Паничкин Н.Н.

2 тыс. руб.

Категория 2. Совместное

20. Деятельность, направленная на взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными организациями различных форм собственности и  отдельными лицами

   1

Сотрудничество в экологических и географических сменах с ФГОУ ВДЦ «Океан»

Продвижение актуальных тем для экологического, исторического, патриотического воспитания молодежи

Весь год

Буяков А.М.,

Тыцких В.М.,

Новик А.С.

 

Категория 2. Совместное

 

   2

Участие в работе Совета старшин Владивостокского морского собрания

 

Весь год

Буяков А.М.,

Бровко П.Ф.

 

Категория 2. Совместное

 

 

  3

Сотрудничество с Российским движением школьников

 

Весь год

Есенкина А., координатор РДШ

Новик А.С.

 

Категория 2. Совместное

   4

Работа со штабом «Юнармии» Приморского края

Военно-патриотическое воспитание молодежи

Весь год

Буяков А.М.

 

Категория 2.

Совместное

 

   5

Работа в координационном Совете по патриотическому воспитанию

 

Весь год

Владивосток

 Новик А.С.

 

Категория 3. Присутствие

 

 

   6

Работа с администрацией Уссурийского ГО

Работа по созданию совета по экспертизе муниципальных объектов культурного наследия

Весь год

Мезенцев А.Л.

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

   7

Изучение влияния выходов метана из горных выработок
шахт угловского бассейна на экологию окружающей среды и опасность
проживания людей в этом регионе.

 

Рекомендации по градостроительству и использованию нижних этажей зданий на опасных территориях.

 

 

Весь год

Обжиров А.И.,

Иванова В.Л.

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

   8

Изучение участия метана в формировании
бальнеологических грязей в Хасанском районе и поиск новых площадей с
подобными грязями с использованием метана как индикатора их.

Рекомендации по организации новых и восстановлению деятельности отработавших грязелечебниц.

Весь год

Обжиров А.И.,

Иванова В.Л.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

   10

Участие в работе Отдела молодёжной политики и туризма Находкинского городского округа

«Координационный совет по проблемам развития туризма в Находкинском городском округе и юге Приморского края

Весь год

Ковалева З.Н.

Трофименко В.

 

Категория 1. Приоритетное

21. Благотворительная деятельность

 

   11

 

Проведение мероприятий в парке «Изумрудная Долина» для социально незащищённых граждан

Специальные мероприятия,

экскурсии по заявке

В течение года

Вакуленко С.А.

 

Категория 2. Совместное

             

 

 

Председатель

Приморской краевого отделения Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество» –

Общества изучения Амурского края                                                                  А.М. Буяков                                                                  

14 ноября 2016 г.