Приморское краевое отделение

Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края (ОИАК)

 

690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4  

 Тел./факс 226-81-93, эл. почта: oiak@bk.ru

 

ПЛАН

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ

РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА - ОИАК

НА 2016 ГОД

 

Все мероприятия в рамках плана разделены на три категории:

Категория 1 – приоритетные: региональное отделение осуществляет организацию мероприятия.

Категория 2 – совместные: региональное отделение участвует в мероприятии, не являясь основным организатором.

Категория 3 – присутствие: предоставление эмблемы или участие членов Общества, зарегистрированных региональным отделением Общества и т.д.

 

Мероприятие/

Направление деятельности

Краткое описание/Основные задачи/

Предполагаемые результаты

Сроки/Место проведения/ Ответственные

Ориентировочная стоимость (руб.)

 

Категория/

Примечание

1. Научная и исследовательская деятельность

 

 

Подготовка к публикации дневников В.К. Арсеньева 1907 года

Копирование и набор текста дневников В.К. Арсеньева 1907 года

в течение года/ Владивосток/

Егорчев И.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

История морского образования на Дальнем Востоке

Архивный поиск: деятельность преподавателей и кафедр ВВМУ-ВВИМУ-ДВВИМУ в период 1944-1991 гг.

Беседы с ветеранами морского образования и морского транспорта

в течение года/

Архив МГУ

ГАПК

Личные архивы/

Каменева М.Р.

Воронин Г.А.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Историческая реконструкция  летней усадьбы Бриннеров

(Сидеми)

Восстановление облика усадьбы по архивным данным.

ГАПК

Архив ОИАК

 

Категория 1. Приоритетное

 

Региональная конференция «Мореходство и морские науки» г. Южно-Сахалинск

Член Оргкомитета; представление доклада по морской инфраструктуре

Южно-Сахалинск/ Бровко П.Ф.

 

Категория 2. Совместное с Сахалинским отделением РГО

 

Ежегодная конференция молодых ученых вузов Приморья «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке»

Участие в организации, проведение конференции; издание материалов; награждение победителей

ноябрь/ Владивосток/

Ганзей К.С.,

Малюгин А.В.

 

Категория 2. Совместное с ДВФУ

 

Конференция в часть 100-летия создания Южно-Уссурийского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества

 

ноябрь/ Уссурийск / Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное с Уссурийским городским музеем

 

Региональная научно-практическая конференция «Геология дальневосточных морей и их обрамления», посвященная 100-летию со дня рождения И. Берсенева

Обсуждение  результатов НИР в указанной области за последние 25 лет и сравнение их с ранее полученными данными (1960 – 1990 гг.)/ показ актуальности ранее выдвинутых теорий

Сентябрь/  Владивосток/ Берсенев Ю.И.

 

Категория 2. Совместное с ТОИ ДВО РАН

 

Проведение конференции «Славяне в АТР»

 

июнь/ Владивосток/ Ермак Г.Г.

 

Категория 2. Совместное с администрацией Приморского края

 

Проведение краевой научно-практической конференции  «Возможности  и  роль библиотек   в  развитии  культурно-познавательного  туризма»

 

апрель/ Находка/ Ковалева З.Н.

 

Категория 2. Совместное с

 

Участие в Международной конференции по морским берегам

Член Программного комитета; доклад по проблемам прибрежно-морского природопользования

август/ Санкт-Петербург/ Бровко П.Ф.

 

Категория 3. Присутствие

 

Участие в научно-практической Макаровской конференции ТОВВМИ им. адмирала С.О. Макарова

 

Владивосток / Дмитриев Д.О.

 

Категория 3. Присутствие

 

2-я международная научная конференция «Владивосток – точка возвращения: прошлое и настоящее русской эмиграции»

 

 

12-14 октября 2016 г., Владивосток / Сердюк М.Б., Буяков А.М., Капран И.К.

 

Категория 2. Совместно с ДВФУ

 

Участие в конкурсе краеведческих работ школьников членов клуба «Юный краевед» «Отечество. Мой край»

 

январь/ Владивосток/ Новик А.С.,

педагогический актив.

 

Категория 3. Присутствие

 

Участие членов клуба «Юный краевед» в Городской  гуманитарной конференция  школьников «Знание о человеке – основа науки 21 века»

 

март/ Владивосток/ Новик А.С., педагогический актив.

 

Категория 3. Присутствие

 

Межрегиональный конкурс «Отечество. Мой дом»

 

март/ Владивосток/ Новик А.С., Бивол Н.А.

 

Категория 3. Присутствие

 

Участие членов клуба «Юный краевед» в «Осенней школе» ДВФУ

 

октябрь/ Владивосток/

Новик А.С.,

педагогический актив.

 

Категория 3. Присутствие

2. Образовательная и информационно-просветительская деятельность

 

Чтение лекций по прибрежно-морскому природопользованию среди населения, студентов и школьников края

 

в течение года/ Владивосток, Уссурийск, Находка,  Ханкайский, Хасанский, Партизанский, Кавалеровский и др. районы края/ Бровко П.Ф.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Лекторий клуба «Владивостокская крепость»

 

в течение года/ Владивосток/ Калинин В.И.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Создание интернет-ресурса, посвященного затонувшим кораблям судам залива Петра Великого.

Популяризация подводных затопленных объектов уникального по своей природе залива Петра Великого через всемирную сеть способствует  изменению отношения людей к подобным объектам,  сохранению культурного наследия и развитию познавательного туризма в крае.

Февраль – май/

Владивосток/

Фадеев Р.А.

95 000

Категория 1. Приоритетное

 

Цикл лекций и мастер-классов для студентов ДВФУ и для населения Владивостока по изобразительному искусству.

 

в течение года/ Владивосток/ Барсегов Э.В.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Круглый стол «Тропой первопроходцев» в рамах третьего дальневосточного медиа-саммита

Популяризация освоения русскими Дальнего Востока и юбилея Охотска как военного порта России на берегах Тихого океана

Июнь /Владивосток/ Буяков А.М.

 

Категория 2.

Совместно с информационным агентством ПримаМедиа и МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 

Краеведческие и экологические исследования «Детско-юношеской организации «Вектор А», работающей при секции культурной антропологии

 

июнь-август/ Приморский край / М.В.Савельева

 

Категория 1. Приоритетное

 

Создание интернет видео журнала по подводному культурному наследию ДВ.

 

в течение года/ Владивосток/ Фадеев Р.А.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Краеведческая работа по формированию собственной базы данных  для издания «Горизонты  Приморья»:

Знаменательные даты по Приморскому краю и Находкинскому городскому округу; История края и Находкинского городского округа в документах, фотографиях и лицах; Заповедное Приморье: Памятники истории и природы Находки и Южного Приморья»

в течение года/ Находка/ Ковалева З.Н.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Занятия лектория клуба «Юный краевед»

Краеведческие исследования и доклады школьников, их родителей, учителей.

По особому графику/

Новик А.С.

Педагогический актив.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Создание поисковых отрядов по теме: «Морское образование для подростков».

Поисковая работа молодёжи

в течение года/

Новик А.С. при поддержке ЦДТ

г. Владивостока

 

Категория 1. Приоритетное

 

Географический клуб в МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Тема клуба в 2016 году – «Изучение и освоение Арктики в 17-20 вв.»

Популяризация знаний о географических экспедициях и исторических открытиях.

ежемесячно/ МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Каменева М.Р., Воронин Г.А., Веревкин В.Ф.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в работе школы «Юный географ» ДВФУ

Популяризация географических наук

в течение года/ Владивосток/ Бровко П.Ф. Малюгин А.В., Сазыкин А.М.

 

Категория 2. Совместное с ДВФУ

 

Встречи со школьниками в экологических и географических сменах ВДЦ «Океан»

Популяризация географии и наук о Земле.

в течение года/ Владивосток/ Бровко П.Ф.

 

Категория 2. Совместное с ВДЦ «Океан»

 

Участие в Морских исторических чтениях МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Просветительская работа

/ Владивосток / Дмитриев Д.О. Веревкин В.Ф.

Новик А.С.

 

Категория 2. Совместное с МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 

Акция «Имя героя – классу».

Присвоение имен погибших юнг в годы Великой Отечественной войны  классу, школы, где учился юнга.

Создание музейных уголков.

В течение года/

Новик А.С. при поддержке ЦДТ г. Владивостока

 

Категория 2. Совместное со школами

 

Заседания Клуба друзей ОИАК

Проведение краеведческих встреч в городском музее

1 раз в квартал/ Уссурийск / Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное с Уссурийским городским музеем

 

IV Открытая краеведческая конференция для суворовцев, школьников и студентов «Мой край любимый»

 

октябрь/ Уссурийск/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное с Уссурийским СВУ

 

Чтение лекций по краеведению для населения в рамках проекта «Объяснения» ВЦБС

 

в течение года/

Библиотеки г. Владивостока/

Егорчев И.Н.

 

Категория 2. Совместное с ВЦБС

 

Работа в Центре детского-юношеского творчества

Занятия по геоэкологии с детьми, по необходимости с руководителями.

в течение года/  Владивосток/

к.г.м.-н. В.Л. Иванова

20000 (если будут проводиться экскурсии с детьми)

Категория 2. Совместное с Владивостокским ЦДТ

3. Природоохранная деятельность

 

Акция «Посади кедр»

 

май/ Находкинский городской округ/ Наумов Ю.А.

 

Категория 2. Совместное

 

Организация и проведение экологической экспедиции «Залив Восток»

Изучение биоразнообразия района Ливадии

залив Восток/ Нургалиева М.Б.

 

Категория 2. Совместное с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН

 

Участие в работе Комиссий по сохранению  природы Дальнего Востока

 

в течение года/ Барсегов Э.В.

 

Категория 3. Присутствие

 

Деятельность в качестве члена  МЛЦ по пропаганде  сохранения природы Дальнего Востока, работа в Совете ДВФУ по преобразованию дальневосточного ландшафта.

 

в течение года/ Барсегов Э.В.

 

Категория 3. Присутствие

 

Участие в X экологическом журналистском конкурсе «Живая тайга-2016»

Регулярная публикация природоохранных статей в СМИ

в течение года/

Егорчев И.Н.

 

Категория 3. Присутствие

4. Экспедиционная деятельность

 

Проведение экспедиции  экскурсоводов Общества по маршрутам Н.М. Пржевальского

 

Приморский край

 

Категория 1. Приоритетное

 

Комплексная историко-культурная научная экспедиция «По следам первопроходцев»

Исследования путей освоения русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки из портов Аян и Охотск

Август-сентябрь /Приморский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия)/ Буяков А.М., Пономарев С.А., Дьячковский А.П., Воронов Б.А.

 

Категория 1. Приоритетное

 

III автопробег «ЭкстриМайское Приморье»

 

май/ РИП «Изумрудная долина»/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Учебно-тренировочный сбор

 

февраль/ с. Анисимовка/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Проведение полевых экспедиционных исследований по морфологии и динамике берегов (с участием студентов, магистрантов и аспирантов

Анализ состояния берегов в условиях активной хозяйственной деятельности; разработка рекомендаций по защите

июль-август/залив Петра Великого, остров Сахалин/Бровко П.Ф., Малюгин А.В., Преловский В.И.

 

Категория 2. Совместное с ДВФУ и Сахалинским университетом

 

Две экспедиции в пещеры Приморского края

Имеются недавно найденные, но не описанные пещеры/ топографическая съемка и описание/включение в кадастр пещер.

Апрель-май/районы Приморского края/ Берсенев Ю.И.

 

Категория 2. Совместное

Совместно с клубом спелеологов

 

Археологические экспедиции. Мониторинг известных и поиск новых археологических объектов

Археологические изыскания, направленные на изучение современного состояния известных памятников археологии, выявление новых местонахождений, осуществление мероприятий, направленных на их охрану и изучение

Май – ноябрь 2016/ Приморский край/

Крупянко А.А.

 

Категория 2. Совместное

 

Пешеходно-автомобильная краеведческая экспедиция         по маршруту В.К. Арсеньева 1906 года                        

Пройти вновь созданными туристическими тропами в пределах Сихотэ-Алинского  заповедника; популяризация фигуры В.К. Арсеньева

Сентябрь-октябрь 2016 г./

Егорчев И.Н.

 

 

Категория 2. Совместное с Сихотэ-Алинским  заповедником

 

Проведение краеведческих исследований на месте исчезнувшей деревни Кишмишовка Шкотовского района.

 

апрель/ Шкотовский район/ Ковалева З.Н, Максименко З.М.

 

Категория 1. Приоритетное

5. Деятельность, направленная на научно-исследовательские археологические изыскания и производство археологических раскопок

 

Археологические раскопки и разведки

Продолжение археологических изысканий, направленных на поиск новых объектов археологии и стационарное изучение памятников Богопольской группы

Май – ноябрь 2016/

Приморский край/

Крупянко А.А.

 

Категория 2. Совместное

 

Археологическая экспедиция в Тернейском районе Приморского края  с участием школьников края.

 

июль-август/ Тернейский район/ Дьякова О.В.

 

Категория 3. Присутствие

 

Организация и проведение детского археологического лагеря «Палеодеревня»

 

июнь-август/ Находкинский городской округ/ Нургалиева Б.Н.

 

Категория 2. Совместное с

Институтом истории, археологии и этнографии народов ДВО РАН

 

25-й Слёт юных археологов

 

июль/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное с

 

Фестиваль юных археологов

 

сентябрь/Фокино/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное с

 

Учебно-тренировочный сбор

 

ноябрь/ Находка/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное с

6. Экспертная и аналитическая деятельность

 

Экспертиза

 проектов строительства производственных объектов в Приморском крае.

Оценка геоэкологической безопасности территории и населения

По мере поступления заявок.

А.И.Обжиров, В.Л.Иванова, С.А.Шлыков

 

Категория 1. Приоритетное

 

Изучение проблемы изменения уровня озера Ханка

В последние годы наблюдается экстремально высокий уровень о. Ханка. /Необходимо понять причины/снижение негативного влияния.

2016/Приморский край/ Берсенев Ю.И.

 

Категория 2.

Совместно с БПИ ДВО РАН и Китайскими специалистами

 

Создание экспертной комиссии по теме: «Морское образование для подростков в Приморье» и Истории детского театра  во Владивостоке

 

В течение года/ Новик А.С.

По согласованию с Советом РГО-ОИАК

 

Категория 3. Присутствие

 

Мероприятия по экспертной деятельности, направленной на охрану и использование объектов историко – культурного наследия

Экспертная деятельность в рамках полномочий аттестованного Минкультуры РФ эксперта по сохранению объектов историко – культурного наследия

01.01.2016 – 31.12.2016/

Крупянко А.А.

 

Категория 3. Присутствие

7. Деятельность, направленная на сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев Русского географического общества

 

Помощь Музею связи ТОФ,

Музею ДВМП, Музею МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 

Атрибуции фотофондов;

Поиск  и возобновление шефских связей с детской флотилией г. Зима Иркутской области, описание экспонатов.

в течение года/ Владивосток/ Дмитриев Д.О.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в разработке и утверждении эскизного проекта памятного знака экипажу корвета «Гридень»

Готовится проектный эскиз памятного знака.

Рассмотрение его оргкомитетом, утверждение. Начало сбора средств общественными организациями ( ВлМС, РВИО, Союз моряков-подводников ТОФ) на строительство.

июнь/ Владивосток /

А.В. Конев

 

Категория 1. Приоритетное

 

Исполнение скульптурной композиции, посвящённой великому русскому поэту А.С. Пушкину для установки его в Центре культуры и просвещения г. Арсеньева

 

г. Арсеньев/ Барсегов Э.В.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Миноносец №208, Защита и охрана

Для контроля подходящих и стоящих на якоре судов в районе затопления миноносца №208 предлагается выставить две камеры наблюдения, подающие свой сигнал через интернет.  Система создается для того, чтобы контролировать место затопления, пока объект не включат в реестр памятников истории и культуры.

Март – ноябрь,
о. Русский,
о. Скрыплева./ Фадеев Р.А.

Стоимость одной всепогодной камеры с трансфлокатором от 36 000 до 96 000 рублей. Плюс доп оборудование и выход в интернет.

Категория 1. Приоритетное

 

Создание рабочей группы по Морскому наследию на Дальнем Востоке России из представителей заинтересованных организаций и частных лиц.

Координация деятельности в области сохранения объектов морского наследия.

 

в течение года/

Владивосток/

Фадеев Р.А.

 

Категория 3. Присутствие

8. Издательская и полиграфическая деятельность

 

Подготовка к изданию XLIV тома периодического издания «Записки ОИАК»

Выпуск в конце 2016 г.

Владивосток/ Редакционная коллегия, 

Егорчев И.Н.

32 000

Категория 1. Приоритетное

 

Издание краеведческой литературы согласно плану издательских работ ОИАК.

 

Редакционная коллегия, 

Егорчев И.Н.

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

Издание краевой детско-юношеской газеты «Прибой»

 

первое полугодие/ Владивосток/ Новик А.С.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Издание газеты «Мир путешествий»

 

в течение года/ Находка/ Трофименко В.В.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в издании  книги очерков о преподавателях МГУ им. адм. Г.И. Невельского «На гребне штормовых веков»

Подбор и историческая идентификация фотоархива для книги.

Срок издания – март 2016

МГУ им. адм. Г.И. Невельского/

Каменева М.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Подготовка к опубликованию Календаря морских памятных дат на 2015 г.,  2016 г. (в электронном и печатном виде)

 

Владивосток / Дмитриев Д.О.

 

Категория 2. Совместное с

 

Презентация книги

В.И. Дьякова, О.В.Дьяковой «Древние курганы Приморья»

 

сентябрь-октябрь/ Владивосток/ Дьякова О.В.

 

Категория 2. Совместное с

 

Издание пособия «Расследование аварий и инцидентов на море»

Учебно-практическое пособие Воспитание «человеческого фактора»//ОЙКУМЕНА

Осичанский П.И.

 

Категория 1. Приоритетное

9. Грантовая деятельность

 

РГНФ

Тема: Богопольский археологический комплекс в Приморье». Археологическое изучение, разведки, стационарные раскопки

01.01.2016 – 31.12.2016./

Кавалеровский район/

Крупянко А.А.

1 000 000

Категория 3. Присутствие

 

10. Деятельность по организации и проведению публичных мероприятий,

в том числе выставочная и экспозиционная деятельность

 

Проведение книжных выставок, посвящённых памятным датам

 

в течение года/ Владивосток/ библиотека ОИАК/

Демина Т.В.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Создание в музее МГУ постоянной экспозиции, посвящённой М.В. Соболевскому, капитану научного судна «Профессор Менделеев»

Популяризация знаний о знаменитых капитанах

май 2016/

Воронин Г.А.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Организация и проведение выставки живописи И.В. Рыбачука из коллекции картинной галереи МГУ. К 95-летию художника и 70-летию начала его творческой деятельности

Популяризация знаний о творчестве приморских художников

25 июня 2016/

Каменева М.Р.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Подготовка и проведение праздничных мероприятий посвященных 110-летию «Дня моряка-подводника».

Участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий посвященных 110-летию подводных сил РФ.

Февраль-март 2016 г./ Владивосток/ А.В. Конев, Ю.М. Зайцев.

 

Категория 2. Совместное с Морским собранием Владивостока

 

Проведение выставки «Бабочки Приморья»

Передвижная фотовыставка В.Тройнина/ знакомство жителей Ольгинского района с миром бабочек

2016/Музей пос.Ольга/Берсенев Ю.И.

 

Категория 2. Совместное

Музей пос.Ольга

11. Международная деятельность

 

Учебно-тренировочный сбор с выездом в г. Ачэн, КНР

 

январь/ КНР, г. Ачэн/ Мезенцев А.Л.

 

Категория 2. Совместное

 

Российско – корейская научно – исследовательская лаборатория «Центр археологических исследований «Бохай»

Изучение древнейшего прошлого Приморского края и сопредельных территорий, обмен информацией, образовательная деятельность

01.01.2016 – 31.12.2016./

ДВФУ/

Крупянко А.А.

750 000

Категория 3. Присутствие

 

Участие в международном семинаре по эсперанто в Харбине (КНР)

Популяризация эсперанто-движения в России, привлечение внимания к  Владивостоку и ОИАК, как центру изучения международного языка на ДВ. 

Май/Харбин/Шлепченко Г.В.

Собственные средства участников

Категория 1. Приоритетное

 

Участие в международной научной конференции, посвященной 95-летию со дня образования Коммунистической партии Китая

Популяризация владивостокского участника 1-го съезда КПК В.А. Неймана, истории Китайской Ленинской школы во Владивостоке

Июнь/Шанхай, КНР/ Буяков А.М., Анча Д.А.

Собственный средства участников

Категория 3.

Присутствие

 

Проведение международных встреч с гостями Эсперанто-клуба ОИАК «Пацифико».

Знакомство с историей ОИАК,

Установление связей с международными эсперанто- клубами.

В  течение года/ Шлепченко Г.В.

 

Категория 1. Приоритетное

12. Деятельность, направленная на региональное развитие Русского географического общества,

укрепление и развитие структурных его подразделений

 

Создание местного Приханкайского межрайонно-городского отделения ПКО РГО (центр с. Камень-Рыболов).

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

13. Деятельность, направленная на развитие научного, экологического и познавательного туризма

 

Проведение туров по территории национального парка «Зов тигра»

Территория посещается, но уровень восприятия весьма низок из-за отсутствия полной информации/Повышение уровня информативности туров

Июнь-сентябрь 2016  г./ Национальный парк «Зов тигра»/ Берсенев Ю.И.

 

Категория 2. Совместное с национальным парком «Зов тигра»

 

Участие в работе Комиссии по туризму Русского географического общества

Представление на республиканском уровне вопросов развития туризма в Тихоокеанской России

В течение года/

Сазыкин А.М.

 

Категория 3. Присутствие

 

Преподавательская деятельность в рамках исторического направления «Историко – культурный туризм»

Разработка и преподавание образовательных спецкурсов, подготовка специалистов (бакалавров) в заявленной области

01.01.2016 – 31.12.2016/

ДВФУ/

Крупянко А.А.

 

Категория 3. Присутствие

 

 

Определение Географических центров районов

Краеведческие исследования,

Создание новых объектов внутреннего туризма, популяризация географии малой родины.

В летний период/Садовников Е.И.

 

Категория 2. Совместное

 

Поддержка проекта «Сохраним лис!»

Создание экологической тропы на о. Русский в месте обитания лисиц, установка дорожных знаков «Осторожно, лисы», создание нового туристического объекта в районе Владивостока.

В течение года/

 

Категория 2. Совместное с Лингвистической школой ВГУЭС


 

14. Деятельность, направленная на оказание помощи научным работникам и иным специалистам в области географии и смежных отраслей знаний в осуществлении научных исследований, а также в повышении их квалификации

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

15. Деятельность, направленная на поощрение отдельных лиц и организаций, имеющих значительные заслуги в области развития географии и смежных отраслей знаний, присуждение наград и присвоение званий Русского географического общества

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

16. Деятельность, направленная на внедрение в педагогическую практику результатов научных исследований в области географии и смежных отраслей знаний, а также разработку и внедрение перспективных образовательных

программ

 

Подготовка к изданию учебника «География Приморского края» (для 8-9 кл.)

Издание на новом географическом, экономическом и геополитическом материале школьного учебника

П.Я. Бакланов,

П.Ф. Бровко,

Ю.Б. Зонов,

В.Т. Старожилов

и др.

 

Категория 1. Приоритетное

 

Создание в клубе «Юный краевед» Методическо-координационного педагогического  объединения

Создание банка данных педагогической методики

и информации

В течение года/

Бивол Н.А.

Новик А.С.

Педагогический актив

 

Категория 1. Приоритетное

17. Деятельность, направленная на проведение экспертиз учебных, учебно-методических материалов, произведений научной, научно-популярной и художественной литературы и иных материалов в области географии и смежных отраслей знаний

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

18. Деятельность, направленная на содействие практическому использованию достижений географии и смежных отраслей знаний

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

19. Деятельность, направленная на развитие молодежного движения Русского географического общества, работу с молодежью

 

14-я Молодежная научно-практическая конференция «Морские исторические чтения». Тема: «Освоение Арктики»

Задача - привлечение молодежи к изучению истории российского мореплавания. Проходит при участии студентов других вузов города.

8 декабря 2016 г./

МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Морская секция ОИАК/

Каменева М.Р.,

 

Категория 1. Приоритетное

 

Краевая молодежная Акция «Пережившие Века – сохраним»

Участие в организации и проведении Краевого молодежного мероприятия «Пережившие Века – сохраним», направленного на популяризацию  истории края среди молодежи. Проведение выездной экспедиции экскурсии.

Март 2016-01-22/ Приморский край/

Крупянко А.А.

 

Категория 2. Совместное

20. Деятельность, направленная на взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными организациями различных форм собственности и  отдельными лицами

 

Работа в экспертных советах

«Координационный совет по проблемам экологии Приморского края», «Совет по экологической безопасности….» при губернаторе Приморского края

А.И. Обжиров, В.Л. Иванова, С.А. Шлыков.

 

Категория 1. Приоритетное

21. Благотворительная деятельность

 

 

 

 

 

Категория 1. Приоритетное

 

 

 

 

 

Категория 2. Совместное

 

 

 

 

 

Категория 3. Присутствие

 

 

 

Председатель Приморского краевого отделения
Русского географического общества – Общества 
изучения Амурского края                                                                     ___________________                         Буяков А.М.