Экскурсионный калейдоскоп – на благо города!

Проведение бесплатных пешеходных экскурсий для жителей и гостей города Владивосток в первую среду каждого месяца, организованных  от Приморского краевого отделения  Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, осуществляются экскурсоводами (ОИАК) при поддержке и  активном участии депутата Государственной Думы РФ Сергея Андреевича Сопчука. 

Цель экскурсионного калейдоскопа -  нести культуру,  знания и просвещение жителям, влюбленным в свой город и  гостям,  раскрывая красоту Владивостока с погружением в историю.

В июле 2018 года стартовали первые маршруты по побережью бухты Золотой Рог, на которых присутствовало 25 человек. 

Их провели члены секции: Волкова Людмила Николаевна с темой экскурсии «Колокольный перезвон» и Корабельникова Валентина Сергеевна – с темой «Набережная Цесаревича». По отзывам экскурсантов, темы были очень интересные и мало кому известные. Ведь набережная Цесаревича открылась совсем недавно и про колокол с маяка на мысе Брюса тоже узнали с рассказа экскурсовода. 

В  августе на экскурсии собралось уже  30 человек.  Состоялись следующие авторские экскурсии: «Здесь все наполнено любовью» - экскурсовод Зимина Галина Ивановна рассказала с нежностью о капельмейстере Кюссе, кругосветном походе известной подлодки С-56, героических Хасанских событиях 1938 г. и многом другом со взглядом сквозь время. 

«Здесь все впервые было» - экскурсовод Салюк Любовь Ивановна поведала о первой улице города, её названиях, жителях и тех событиях, которые на ней происходили.

«От Балтики до Тихого» - Тимчук Марина Михайловна провела по Корабельной набережной с историческим уклоном в прошлое, вспомнила о Доброфлоте – компании начавшей свою деятельность в 1878 г. и продолжающей работу по сегодняшний день. 

Несколько отзывов от экскурсантов:

Шамакина Дарья: 1 августа была на экскурсии «Здесь все наполнено любовью». Экскурсовод Зимина Галина Ивановна очень увлекательно рассказала об одной из первых улиц города – Петра Великого, формировании облика улицы и строительстве на ней научно - просветительского учреждения – Общества изучения Амурского края. Галина Ивановна погрузила в лабиринты занимательных событий и замечательных биографий. Спасибо за интересную и познавательную экскурсию!

Кравцова Мария Александровна:  преподаватель французского языка в ДВФУ, 10 лет живу во Владивостоке, переехала из Благовещенска. Благодаря Галине Ивановне много интересного узнала про арку, здания, про людей и подводную лодку. Очень информативная и познавательная экскурсия. Спасибо большое! Очень понравилась подача материала. Грамотно, познавательно, интересно! Сразу понимаешь, что работают компетентные специалисты, любящие свое дело! 

По просьбе и отзывам гостей, жителей города мы будем продолжать этот необходимый  для города проект. Следующие экскурсии состоятся 5 сентября сбор возле ПКО РГО – ОИАК, Петра Великого 4, начало в 18.00.

Тескт, Фото: Е.С. Ильяшенко, М.М. Тимчук

НАШИ ПАРТНЕРЫ