«Паруса» в гостях у поэта Елены Васильевой

Елену Васильевну знаю давно, но, казалось, не особо близко. Натыкалась случайно на её стихи, удивлялась… Чувствовала её тепло.

Несколько раз виделись на сьёмках передач, посвящённых Владимиру Тыцких. Лена находила хороших журналистов, интервьюеров, операторов – сама была режиссёром-постановщиком и просветителем, который накануне съёмки открывал журналисту поэта и гражданина Владимира Тыцких. После этого получались хорошие интервью, где  в кадре находились два человека: один увлечённо спрашивал и слушал, другой – говорил прямо, без утайки о себе, коллегах по творчеству, о стране. У камина получалось особо тепло.

Бывало пересекались на литературных встречах. Обычно она приходила с Юрием Кабанковым. Мне казалось, их мировосприятие совпадает, а строчки перекликаются. На одной из встреч Юрий Николаевич расстроил нас вестью о своём отбытии в Крым, подарив на прощанье подборку свежих стихотворений.

Потом мы встретились на ЛиТРе на площадке Захара Прилепина.

И, наконец, Лена сообщила о презентации своей новой, третьей, книги в библиотеке им. А. М. Горького 12-го января только что наступившего 2024 года.

Я, конечно, приехала. Мне было интересно, как изменились, куда плывут… стихи Елены, поэта с фундаментальной – геофизической – основой и в то же время устремлённого в неизмеримое, невидимое. А ещё прошедшего литературную школу  известного в городе объединения «Серая лошадь», которым в своё время руководили Владимир Тыцких и Юрий Кабанков, отцы-основатели студии «Паруса». Юрий Николаевич – редактор презентуемого издания

В названии книги «Соль и солнце» уже содержится «соль» того, о чём автор хотела поделиться с читателем. А предисловие Натальи Корнильевой «Отражая облака» вызывает восторг предвкушения.

Предвкушение оправдалось. Первая строчка первого стихотворения: «Одна женщина чувствует себя, Господи, как река.» … И река подхватывает течением, спокойным, несуетливым. С музыкой или без, в авторском исполнении или в исполнении актрисы Екатерины Кучук – стихи увлекали, удивляли, заставляли поглядеть на мир новым – авторским зрением.

Вопросы от ведущей Киры Король, ответы автора, комментарии из зала, цветы, поздравления и, наконец, как сказала сама Лена: мой рояль в кустах, в виде красивого взрослого широкоплечего сына с букетом роз – всё это сделало встречу живой и запоминающейся.

Напоследок – книга в подарок. С автографом. И главное – обещанная Еленой Васильевой встреча на студии «Паруса» в последнюю субботу января, всё там же на Петра Великого-4 в 12 часов пополудни.  Куда и приглашаем всех желающих.

Текст, фото: Эльвира Кочеткова

НАШИ ПАРТНЕРЫ