25-летие Владивостока в описании первого городского летописца Ивана Надарова

В 1885 г. владивостокцы широко праздновали первый юбилей своего города — 25-летие. Центральные улицы против обыкновения были чисто выметены, некоторые здания украшены флагами, крупные организации провели торжественные собрания. Городская дума замыслила даже начать составление истории Владивостока, но до этого руки так и не дошли. И все-таки сохранился документ, который по праву можно считать первой летописью молодого города. Это доклад, с которым выступил на заседании Общества изучения Амурского края подполковник генерального штаба Иван Павлович Надаров.

Впервые он прибыл во Владивосток в 1880 г., когда его, 29-летнего офицера, назначили правителем канцелярии при военном губернаторе. С тех пор его служба была связана с Владивостоком. По служебной надобности Надаров исколесил все Приморье, а будучи человеком наблюдательным, обращал внимание на многие подробности жизни, выходившие за рамки его служебных интересов. Он был прирожденным исследователем, а потому выделялся среди активистов только что возникшего Общества изучения Амурского края. В должности офицера генерального штаба ему приходилось иметь дело с картами, он составлял схем передислокации войск, планировал оборону на случай возможного нападения, и в этой работе ему как нельзя лучше помогали его наблюдения. Многие публикации Надарова, такие как «Очерк современного состояния Северо-Уссурийского края», «Инородческое население Уссурийской страны», «Поездка по долине Хунчунки», «Письма из Южно-Уссурийского края», и другие вошли в золотой фонд краеведческой литературы.

А сейчас попробуем перенестись в зал, где проходит заседание Общества изучения Амурского края, посвященное 25-летию Владивостока. Вначале хорошо натопленный зал как-то расслабил собравшихся, но подробности, включенные в первый исторический доклад о Владивостоке, заставляли всех слушать внимательно.

Въ сосйдствй со вновь устроеннымъ постоыъ зимовалъ въ томъ году корветъ „Гридень“, прибывшш въ гавань Золотой Рогъ 13 августа I860 года, и имйвш назначеше защищать вновь устроен­ные посты Посьета и Владивостока въ случай столкноветя съ китайцами и маньчжурами.

Въ тй времена, по разсказамъ очевидцевъ, берега бухтъ: Зо­лотой Рогъ, Дшмидъ, Улиссъ, Патроклъ, а также весь о. Руссюй представляли пространства, сплошь покрытия густымъ строевымъ лйсомъ, въ которомъ водилась масса разной дичи до дикаго ка­бана и тигра включительно. Нынй вей эти ыйста оголены уже; особенно усиленная вырубка лйсовъ началась съ 1873—74 го-довъ, съ переносомъ порта изъ Николаевска.

«...По соседству со вновь устроенным постом зимовал в том году корвет «Гридень», прибывший в гавань Золотой Рог 13 августа 1860 года и имевший назначение защищать вновь устроенные посты Посьета и Владивостока в случае столкновения с китайцами и маньчжурами.

В те времена, по рассказам очевидцев, берега бухт Золотой Рог, Диомид, Улисс, Патрокл, а также весь остров Русский представляли пространства, сплошь покрытые густым строевым лесом, в котором водилась масса разной дичи до дикого кабана и тигра включи­тельно. Ныне все эти места оголены уже, особенно усиленная вырубка лесов началась с 1873—1874 гг. с переносом порта из Николаевска.

В 1861 г. во Владивостоке существует уже военный лазарет, в который поступили четыре матроса, присланные с фрегата «Светлана», стоявшего на рейде в бухте Экспедиции.

В 1862 г. во Владивосток был передвинут взвод горной батареи под командой прапорщика С.А. Гильдебранда. В том же 1862 г. Владивосток именуется в законах уже не постом, а портом. 25 декабря 1862 г. разрешено производство в порту Владивосток беспошлинной торговли иностранными товарами.

14 октября 1863 г. учреждена во Владивостоке должность смотрителя провиантских магазинов.

В 1862 – 1863 гг. корпуса флотских штурманов подполковник Бабкин произвел первую опись южных гаваней, в том числе Владивостока.

В 1864 г. все гавани залива Петра Великого были подчинены начальнику южных гаваней, которому местопребывание назначено было во Владивостоке. В том же 1863 г. во Владивостоке существует уже Общественное Управление с общественным старостой во главе.

14 мая 1865 г. на Владивостокский рейд заходил корвет «Богатырь». Летом сюда была двинута одна рота 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона. В том же году были переведены во Владивосток для транспортной службы парусная шхуна «Фарватер» и два парусных бота, а также устроена на месте нынешнего старого порта небольшая ремонтная мастерская, положившая собою начало всем портовым сооружениям Владивостока.

В 1865 г. построен во Владивостоке для Сибирской флотилии первый бот «Суйфун». 15 августа того же года парусный военный транспорт «Гиляк» привез во Владивосток из Николаевска 157 душ переселенцев и пассажиров. В 1866 г. на постоянную станцию во Владивосток была прислана паровая шхуна «Алеут» и несколько расширена механическая мастерская.

В 1866 г. лейтенант К.С. Старицкий сделал точное астрономическое определение Владивостока и связал его с Николаевском и Японией.

В 1868 г. г. Фуругельму, уполномоченному удельного ведомства, были переданы для ожидавшихся переселенцев земли, в том числе и остров Русский, на котором предполагалось их селить переселенцев из Финляндии, вызванных Фуругельмом и прибывших морем в 1860 г. Для этой цели остров Русский был снят инструментально, а бывший лесничий Приморской области г. Петрович определил совместно с землемерами количество десятин сенокоса и земель, годных для распашки на этом острове. Назначено было место в бухте Новик для деревни с планировкой мест для построек. К сожалению для Владивостока финляндские колонисты были поселены сначала на Сучане, где земли оказались гораздо лучшими, а на о. Русском заселение не состоялось. Все подготовительные работы по переселению финляндцев на о. Русский неизвестно где находятся в настоящее время, но во Владивостоке их нет, так как в 1881 г. я имел случай пересмотреть все архивы во Владивостоке, специально разыскивая эти сведения, и нигде их не нашел.

В 1871 г. удельное ведомство ликвидировало свои дела в Приморской области, а финляндские колонисты постепенно перебирались с Сучана во Владивосток и внутрь Уссурийского края. В 1881 г. во Владивостоке жило 23 семейства бывших финляндских колонистов на Сучане. 25 мая 1871 г. остров Русский и остальные земли, отведенные удельному ведомству в Приморской области, высочайше повелено было передать из удельного в государственное владение.

Первоначальное расположение портовых мастерских было на месте теперешнего старого порта: около этих мастерских понемногу пристраивались другие портовые сооружения. С перенесением в 1873 г. из Николаевска во Владивосток главного нашего порта на Великом океане стали подумывать о переносе портовых сооружений в другое, более просторное и безопасное место. Уже в 1874 г. имелись соображения и сметы по устройству нового порта во Владивостоке. Портовые постройки возводились мало-помалу до 1879 г., когда поднялся вопрос о переносе главного порта из Владивостока в Ольгу. С этого времени и по июнь 1881 г., когда из слов генерал-губернатора Восточной Сибири генерала Анучина, сказанных им во Владивостоке, можно было узнать, что главный порт не будет перенесен в Ольгу; Владивосток не жил, а прозябал. Никто из жителей не хотел строиться, помня, какие убытки понесли все при переносе порта из Николаевска во Владивосток. Большинство владивостокских жителей составляли служащие в морском ведомстве, и в случае переноса порта в Ольгу всем им пришлось бы перебираться туда и там устраиваться заново. Коммерсанты также не строились, предполагая, что с переносом порта в Ольгу Владивосток потеряет всякое коммерческое значение, а, следовательно, и коммерсантам придется перебираться в Ольгу. Напряженное состояние усиливалось еще и тем, что морское ведомство ввиду возможного переноса порта в Ольгу прекратило все капитальные постройки во Владивостоке и ограничилось постройкой самых необходимых деревянных сараев.

11 мая 1870 г. учреждено во Владивостоке казначейство. Кажется, в том же году началось устройство телеграфа для международного сообщения.

В 1871 г. лейтенант Лев Петрович Елагин продолжал в заливе Петра Великого гидрографические работы, начатые Старицким в 1866 г., а в 1874 г. работы эти перешли к лейтенанту Онацевичу.

В 1875 г. во Владивостоке был образован комитет по устройству г. Владивостока. Правительство сознавало важное значение, присущее Владивостоку в будущем, а потому еще в начале семидесятых годов признавало необходимым возвести Владивосток на степень города. Комитет по устройству г. Владивостока просуществовал до 1876 г., когда во Владивостоке было введено новое городское положение 1870 г.

Как видно из дел бывшего комитета по устройству Владивостока, а также из дел Владивостокской городской управы, земли, предназначенные под постройку по плану, утвержденному генерал-губернатором Корсаковым, раздавались сначала начальником поста, а после строительной частью Управления портов Восточного океана, причем согласие общественного, а после городского управления никогда не испрашивалось. Начальник поста и строительная часть самостоятельно распоряжалась отдачей земель как для казенных, так и для частных построек. Такой порядок раздачи земель продолжался до 1876 г., когда во Владивостоке введено было городовое положение 1870 г., по которому без Городской думы никто не вправе распоряжаться городскими землями. Строительная часть была наконец устранена от раздачи городских земель под частные постройки. Под казенные же постройки земли занимались прежним порядком — смотря по надобности...

В ноябре 1875 г. состоялось распоряжение о переводе из Николаевска-на-Амуре во Владивосток мужской гимназии. В 1876 г. разрешены переводы денег через казначейство из Владивостока в Петербург и Москву. В том же году переведен на постоянные квартиры во Владивосток 1-й Восточно-Сибирский линейный батальон.

В 1876—1877 гг. по случаю ожидавшейся войны с Англией во Владивостоке были устроены первые береговые батареи на мысах Голдобине, Эгершельде и Бурном.

В 1880 г. Владивосток возведен на степень города и выделен из состава Приморской области в особое Губернаторство. В том же году гарнизон Владивостока был усилен восточносибирской саперной ротой и ротой Владивостокской крепостной артиллерии, а также было сформировано Управление Владивостокской крепостной артиллерии. В том же году береговые батареи Владивостока были перевооружены орудиями новейших систем и вообще было усилено вооружение Владивостока.

В 1882 г. была привезена во Владивосток первая часть плавучего дока, о котором контр-адмирал Кроун ходатайствовал еще в 1874 г. в бытность свою в Петербурге. В том же году была открыта почти вся дорога из Владивостока до Раздольного, а до того времени на этом протяжении пролегала лишь вьючная тропа, ведущая также на р. Майхэ и р. Цимухэ.

1-го января 1883 г. открыт был Владивостоксий окружной суд, а с 17 апреля того же года во Владивостоке стала издаваться еженедельная газета «Владивосток».

В 1884 г. открыто во Владивостоке Общество изучения Амурского края и при нем музей.

В 1885 г. береговые батареи Владивостока были значительно усилены и усовершенствованы».

«Географическое положение Владивостока было определено астрономически:

а) корветом «Гридень» в 1861 г.,

б) экспедицией подполковника Бабкина в 1862 г.,

в) корпуса флотских штурманов штабс-капитаном Клыковым в 1863 г.,

г) капитан-лейтенантом Старицким в 1866— 1867 гг.,

д) геодезистом подполковником Шарнгорстом в 1874 г. Самое надежное определение Шарнгорста, а затем Старицкого.

Владивостоку предстоит хорошее будущее. Начать с того, что навигация во Владивостоке, включая бухту Патрокл, где лед держится не более двух недель, может продолжаться в течение всего года. Закрытая часть рейда, в пределах 24 футовой глубины составляет 2850 саж. по длине и 400 саж. по ширине, при наибольшей глубине в 15 саженей морских. В этой закрытой части рейда могут стоять на якоре до 55 судов в 245 футов длиной. Не считая бухт Диомид, Улисс, Патрокл, имеется удобное для коммерческих целей прибрежье рейда более 6000 саж., хотя из этих 6000 саж. городу предоставлено для коммерческих целей около 200 саж., а именно: от сада главного командира до провиантских магазинов 138 саж. и около 40 саж. у мельницы Линдгольма.

Из собранных и вычислен х мною метеорологических данных во Владивостоке за 17 с половиной лет средняя температура года составляет — 4° С.

Взяв во внимание вышеприведенные выгодные условия расположения Владивостока и быстрый рост его за последние годы, начиная с 1881, можно надеяться, что к пятидесятилетнему своему юбилею Владивосток действительно будет надежным нашим опорным пунктом в водах Великого океана и в коммерческом отношении разовьется наравне с лучшими портами Европы».

16 мая 1889 г. полковника И.П. Надарова перевели из Владивостока. Куда только не бросала его служба, но всюду Надаров помнил о Владивостоке, 8 июня 1908 г. генерала от инфантерии И.П. Надарова уволили от службы.

После смерти генерала в 1922 г. его дочь Ольга переехала в Петроград. Архив Надарова уничтожен ввиду угрозы репрессий.

Амир Хисамутдинов, председатель архивно-библиотечного совета ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ