Сокровенные тайны Амгу: путешествие в сердце дикой природы. Часть 1

Побывать в Тернейском районе в селе Амгу и на реке с одноименным названием, я мечтала очень давно. Этот удивительный уголок природы манит и привлекает своей дикой красотой и первозданностью. Очень хотелось увидеть эти места своими глазами, почувствовать свежесть морского ветра, вдохнуть пьянящий аромат тайги и услышать неторопливый шум горных рек. И вот такая возможность представилась – друзья пригласили нас к себе в гости.

Тернейский район обладает большим туристическим потенциалом. Главная достопримечательность района – это его природа. Здесь много интересных объектов естественного происхождения, которые, не смотря на труднодоступность, привлекают туристов со всего Приморья. К наиболее известным из них относятся водопады на реке Амгу, порожистая горная река Кема, целебные термальные источники, горные вершины - высота некоторых из них достигает 1700 метров. Красота горных ландшафтов поистине завораживает!
В Тернейском районе находится часть Сихотэ-Алиньского государственного природного биосферного заповедника имени К.Г. Абрамова. В целом же заповедник расположен в центральной части горной системы Сихотэ-Алинь, которая тянется вдоль побережья Японского моря от Уссурийского залива до устья реки Амур. Заповедник охватывает Тернейский муниципальный округ, Красноармейский район и Дальнегорский городской округ. На территории заповедника обитают десятки видов млекопитающих, сотни видов птиц и рептилий, амфибий, рыб и тысячи видов беспозвоночных. Особое значение эта охраняемая территория имеет для амурского тигра.
И конечно же, нельзя не упомянуть в этом списке пресловутый водопад Черный шаман, расположенный в горном ущелье под названием Пасть Дьявола. Такое название водопаду дали местные жители. Официальное его название - Большой Амгинский. Это один самых высоких водопадов в Приморском крае.

Бассейн реки Амгу характеризуется густой речной сетью, глубокими руслами, ущельями и каньонами. В руслах рек встречаются ступенчатые пороги, водопады, скалистые гребни, горные останцы самых причудливых форм, а также огромные валуны. Вода в Амгу и ее притоках всегда чиста, прозрачна и очень холодна. Сама река берет начало от слияния рек Правая Амгу и Левая Амгу.
Благодаря особому микроклимату уникальна растительность горных вершин. Хвойный лес здесь стоит замшелый. Очень хорошо себя здесь чувствуют мхи и лишайники. Многие из них занесены в Красную Книгу. Мохнатые вековые мхи, словно бороды, свисают с высоких еловых ветвей.
Особенно живописно морское побережье.
Немного забегая вперед, скажу, что путешествие в этот край стало для меня и моих спутников незабываемым опытом, позволило отдохнуть от городской суеты и погрузиться в атмосферу самой что ни наесть настоящей дикой природы. В нашем путешествие было все: и прекрасные живописные ландшафты, и купание в радоновых источниках и даже встреча с дикими обитателями тайги. Но обо всем по порядку!
Для начала немного истории.
Село Амгу, расположенное в бухте при впадении реки в Японское море, уютно устроилось в ложбине среди высоких горных вершин – отрогов Схотэ-Алиня. Населенный пункт небольшой - по данным на 1 апреля 2026 года в селе проживает 658 человек.
Заселение этой территории началось в далеком 1900 году, когда здесь поселись староверы, пришедшие с реки Даубихе (сегодня это река Арсеньевка). Обычно староверы селились в уединенных местах, чтобы сохранить неприкосновенной свою религию и ограничить контакт с внешним миром - их поселения располагались в глубине тайги, где они занимались сельским хозяйством и лесными промыслами.
Однако, на стеле, при въезде в село, в качестве официальной даты основания значится 1907 год.
В 1907 году в этих краях побывал знаменитый ученый, путешественник, исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев.
До 1930 годов староверы оставались доминирующей группой населения. В 1932 году был образован Тернейский район, в который вошло и село Амгу. Здесь был открыт леспромхоз, появились школа, больница. Сегодня в селе есть гостиница, пекарня, небольшой морской порт и даже собственный аэропорт. Так что, как говорится, село живет своей жизнью. Несмотря на уединенный образ жизни вдалеке от цивилизации, люди здесь очень душевные и приветливые.

Наше путешествие из Уссурийска началось в дождливый пасмурный день - дождь зарядил с самого утра и все время лил и лил с небес нескончаемым потоком. До Дальнегорска домчались довольно быстро, а вот после поворота в сторону Тернейского района ехать стало гораздо сложнее. Практически сразу за Тернеем началась грунтовая трасса, которая проходит через таежные районы. Особенно сложна она для проезда после дождя, а он, как назло, лил не прекращая. Путь тянулся через высокие горные перевалы. В некоторых местах дорога была такой узкой, что напоминала «козьи тропы». К счастью, в таких местах нам не попадались встречные машины, иначе разъехаться было бы практически невозможно.
Быстро сгущались сумерки – темнело прямо на глазах, особенно, когда мы спускались в долину. Рваные косматые тучи стремительно проплывали по небосводу, гонимые порывистым ветром.
Маршрут наш пролегал через живописнейшую долину реки Кема.
Даже в вечерних сумерках эта величественная река была прекрасна - шелест ее веселых струй был слышен издалека, образуя причудливые трели. Особенно живописно выглядели пороги, где поток ускорялся, создавая водовороты и всплески. Конечно же, нельзя было не остановиться и не полюбоваться таким завораживающим зрелищем!
На место нашей временной дислокации мы прибыли уже в полной темноте. Дождь все никак не заканчивался. Поэтому разгружать вещи пришлось под проливным дождем, но мы не унывали - знали, что это временное неудобство, и что оно не испортит нам настроение, и уж, конечно, не испортит впечатление от пребывания в этом чудесном краю!

На следующий день распогодилось - от вчерашнего ненастья не осталось и следа - с самого раннего утра на лазурном небе играли золотые солнечные лучики!
Утром решили ознакомиться с окрестностями села: прогулялись до местного супермаркета «Амгу». Дорога пролегала мимо Храма иконы Божьей Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Арктурской). Затем прошлись по улицам Центральной и Молодежной, осмотрелись, немного пообщались с местными жителями.
Чуть позже решили поехать на побережье - вдохнуть свежего морского ветра и полюбоваться бескрайними морскими просторами. На берегу запах морской капусты отдавал йодом и соленостью, создавая свежий и немного терпкий аромат.
К вечеру мы надумали прокатиться на радоновые источники, которые распложены на Балановом ключе, находящиеся примерно в восьми с половиной километрах северо-западнее от Амгу. Термальный источник «Баланов ключ» расположен в долине реки Леоновка (Леонова) – в бассейне Амгу находятся выходы термальных вод - следы вулканической деятельности. В Приморском крае это наиболее крупное их распространение. Баланов ключ пользуется большой популярностью у местных жителей и приезжих в силу своей транспортной доступности. Люди приезжают сюда издалека, разбивают биваки и живут по нескольку дней, принимая оздоровительные ванны.

Одна из купален находится прямо под открытым небом - вода в ней примерно градусов тридцать (к вечеру на улице сильно похолодало, и поэтому выходить из водички было не очень-то уютно!) Вторая ванна находится в домике, вода там немного прохладнее, зато она более глубокая. Территория купален ухоженная, вокруг очень чисто.
В лесу весело на разные голоса щебетали птахи и от этого единения с природой было так хорошо и светло на душе! В такие моменты думается: а что еще человеку нужно для счастья?!
Вечерело. Тени сгущались прямо на глазах – темный сумеречный лес, до этого полный жизни, притих. Теперь он уже не казался таким гостеприимным - умолк даже разноголосый птичий хор. Только одинокий филин, усевшийся неподалеку на ветку кедра, раскатисто ухал. Воздух быстро остывал- становилось прохладнее. С поверхности воды поднимался полупрозрачный пар. Поскольку долго задерживаться в термальном источнике нельзя, мы покинули это благодатное место-пора было возвращаться домой!
Сразу за участком наших друзей протекает живописный ручей Мельничный - один из многочисленных притоков Амгу. Ручей окружает небольшой лесок - там всегда слышно разноголосое птичье пение. В нескольких километрах за лесом, где тихо струится ручей и мерно катит свои воды Амгу, поднималась ввысь величественная горная вершина. Она будто укрыта удивительным шатром из зеленой листвы. В вечернем воздухе витал свежий аромат хвои и цветущих трав.
Спать совсем не хотелось, поэтому я вышла на открытую веранду, чтобы насладиться красотой закатного часа и успокаивающим шелестом ручья. Мягкий свет заката окрашивал деревья и кустарники в нежные оттенки оранжевого, розового и золотого, создавая атмосферу умиротворения и гармонии. Воздух был чист и прозрачен. Низко-низко летали ласточки. Где-то в вечернем лесу тонко пищала птица- ее тоскливый крик до такой степени был похож на детский плач, что щемило сердце.
В преддверии ночи, когда солнце уже клонится к закату, а сумерки окутывают мир таинственным полумраком, природа оживает новыми красками и звуками. В этот час, когда грань между реальностью и мистикой становится особенно тонкой, можно услышать, как ветер шепчет что-то на ухо.

И вот на фоне этого завораживающего пейзажа, на забор опустился огромный черный ворон. Его появление в такой час особенно впечатлило. Пернатый гигант, словно посланник из другого мира, медленно и величественно расправил свои крылья. Ветер шумер в кронах деревьев, создавая неповторимый аккомпанемент для такого чудесного мгновенья. Поднимающийся с побережья туман добавлял сцене мистическую атмосферу. Он постепенно окутывал все вокруг, скрывая часть пейзажа и создавая ощущения присутствия чего-то неизведанного и загадочного. В этом тумане ворон казался еще более внушительным и таинственным. Но вот умная птица встряхнула перья, расправила крылья и исчезла в вечерней мгле. Чары тот же час рассеялись, наваждение исчезло! Со стороны ручья доносилось кряканье диких уток.
Время было позднее. Окончательно продрогнув, я решила, что на первый день впечатлений более, чем достаточно, пошла укладываться спать. Необходимо добавить, что впоследствии эта птица часто прилетала, усаживалась на забор и наблюдала своим умным проницательным взглядом, словно прикидывая в уме: что же понадобилось здесь людям?!

На следующий день у нас было запланировано посещение одного удивительного природного объекта - место это находится в районе, где устье реки Кузнецова впадает в бухту Кузнецово Татарского пролива Японского моря.
Добраться туда довольно сложно. Рано утром выехали из Амгу. Перед поворотом на Максимовку, вдоль дороги, стоял огромный камень. Сзади он был необычайно похож на огромного сидящего тигра. Рабочие, которые занимались ремонтом дороги, очевидно, заприметили этот камень – они пристроили сверху два небольших камня, похожих на ушки. Теперь каждый, кто проезжал мимо, не мог не обратить внимание на это необычный валун. Он стал своеобразным символом этого места, напоминая о том, что природа и творчество человека могут сливаться в удивительные формы!
Но вот миновали села Максимовку и Усть-Соболевку.
Местность вокруг была очень живописной. С одной стороны, дорогу обступал густой лес, где солнечные лучи пробивались сквозь густую листву, создавая причудливые узоры на земле. С другой стороны дороги видны были горные склоны с обнаженным скалистым основанием. Местами скалы, словно древние стражники, возвышались над дорогой. Их резкие контуры и глубокие трещины создавали ощущение мощи и силы природы. Временами дорога огибала повороты и тогда взору открывался вид на бескрайние просторы, где горы встречались с небом!
Выглянув в окно машины, мы увидели, как параллельно лесному тракту задорно скачет небольшая дикая козочка. Неожиданно животное рвануло прямо через дорогу и скрылось в густых зарослях! Мы были очарованы видом это грациозного животного!
Взгорье сменилось широким лугом, по которому не спеша бродил табун лошадей. Кони были самых разных мастей: гнедые, вороные, серые и рыжие. Рядом со взрослыми лошадьми резвились маленькие жеребята. Кони мирно пощипывали сочную траву. Ветер весело трепал их гривы. Животные медленно перемещались по лугу, оставляя за собой едва заметные следы на траве. Это зрелище радовало глаз и успокаивало душу! Вокруг виднелись горные вершины. Природа поражала своим великолепием!
Но вот участок относительно хорошей дороги закончился. Примерно километрах в восьми от Усть-Соболевки начинался затяжной каменистый перевал. На горной дороге то тут, то там на поверхность выходили большие валуны, затрудняя тем самым движение. Ехали очень медленно и осторожно.
Перевал неожиданно закончился у самой реки Кузнецова. Далее грунтовая полевая дорога повела нас по болотам и топям. Много раз приходилось форсировать броды. В нескольких местах дороги, как таковой, не было совсем – вместо нее протекала мелкая речушка. Одним словом, путешествие было не из легких – дорога эта для суровых мужчин! Чтобы добраться до этого уникального места нашему экипажу понадобилось определённое количество времени, огромный запас терпения и, конечно же, отличные навыки вождения по бездорожью!

Зато какие потрясающие виды открывались в дельте реки Кузнецова! Почти сразу за перевалом река начинала распадаться на множество рукавов, которые, в конце концов, снова сливались в один мощный поток. Местами горная река стремительно неслась по извилистому руслу, окруженному скалистыми берегами и густым лесом. Небольшие водостоки, по которым вода стекала вниз, бурлили и пенились - звук потока создавал впечатление, что где-то рядом громко разговаривают люди! Ощущение было настолько реальным, что мы начинали озираться по сторонам в поисках источника этого звука! Ветер шумел и завывал в кронах деревьев. Сильный шелест лесного массива настораживал. Казалось, из лесной чащи за нами кто-то внимательно наблюдает. Даже наш верный друг – лайка по имени Рэм - настороженно прижимал уши и начинал принюхиваться. Кто знает, какой лесной житель скрывался в ближайших кустах!
Между ветвями деревьев, склонившихся над рекой, пробивались солнечные лучи, создавая причудливую игру света и тени. Старые поваленные деревья преграждали путь потокам, создавая естественные преграды. На лесной поляне в тени могучих деревьев росли высокие папоротники. Их резные листья то терялись в полумраке, то вспыхивали изумрудной зеленью в лучах солнца, пробивающихся сквозь листву. Поляна с папоротниками казалась местом, где переплетаются свет и тень, создавая неповторимую атмосферу.

Удивительными видами можно любоваться до бесконечности! Но впереди нас ждали другие приключения! Окинув на прощание взглядом эту небывалую красоту, мы поспешили дальше. Природа же вокруг жила своей жизнью, а горная речка продолжала свой путь, поражая своей мощью и красотой!
Спустя час мы уже выбрались из грязной дорожной колеи в урочище Кузнецово. Слева от дороги виднелась пара-тройка заброшенных домов.
Далее наш путь лежал на песчаное побережье. Наконец, справа на передний план выступила оконечность мыса Олимпиады.
Мыс Олимпиады известен потухшим вулканом, который много миллионов лет назад грозно извергал свои огненные потоки. Все побережье от мыса Олимпиады до мыса Золотой буквально изрезано красивыми береговыми обрывами, вдающимися в море. Обрывы с крутыми склонами рассечены живописными долинами.
Ближе к вершине увесистого горного кряжа расположен уникальный природный останец. Мы окрестили его «Инопланетянин» или «Чужой, толкающий гору» - уж больно (на наш взгляд) этот объект напоминал персонаж известного фантастического фильма!
Останец древнего вулкана имеет необычную форму – он и в самом деле напоминает какое-то инопланетное существо, необычайно похожее на какое-то членистоногое. Необычная форма создаёт впечатление, что он был высечен из камня под воздействием каких-то неведомых сил. На самом деле все гораздо прозаичнее: длительный процесс выветривания горной породы является тем самым природным скульптором.


Путешествие к этому горному кряжу-это возможность увидеть удивительное природное явление. Это место, где можно забыть о повседневный заботах и от души насладиться красотой природы.
Окружение из зелени и морского тумана придает этому месту еще боле мистический и загадочный вид.
Но не только останец привлек наше внимание-склон горы был усыпан цветущим рододендроном, яркие вспышки которого были рассыпаны по склонам то тут, то там! Большими белыми шапками рядом с ним цвел какой-то кустарник.
Откуда-то из глубины горного массива доносился звук, похожий на отрывистый лай собаки. Оказалось, это горный козел издает подобный крик.
У подножья горы плескалось лазурное море - оно рамкинулось широкой гладью до самого горизонта. Лазурные воды блестели под лучами солнца, переливаясь и играя всеми оттенками голубого цвета. Волны мягко накатывали на берег, успокаивающе шелестя и тихонько плескаясь. В воздухе ощущалась свежесть морского бриза. Горизонт сливался с водой, создавая впечатление бесконечности и величия природы! От восторга хотелось петь! Здесь бурным потоком вливала свои воды в море река Кузнецова.
Возвращались назад в прекрасном настроении, несмотря на сложную дорогу. На фоне густого леса планировала какая-то крупная птица, очевидно, кого-то выслеживая, затем она исчезла в кронах деревьев.
Не доезжая Усть-Соболевки, в одной из придорожных канав, окружённых зелеными берегами, плавали яркие утки-мандаринки. Их красочное оперение переливалось на солнце, привлекая внимание.
Но вот остались позади крутые повороты, глубокие ущелья, стремительные ручьи и глубокие броды. Солнце клонилось к закату, а горы вокруг окрасились в розовато-золотистые тона. Предзакатный час был поистине прекрасен! Погода радовала! Лес на глазах приобретал серовато-пепельный оттенок. И вдруг слева от дороги на горном склоне мы увидели настоящее чудо - озарённые лучами заходящего солнца, два красавца-оленя вышли на склон горы и стояли, помахивая хвостиками. Они были грациозны и величественны. Я никогда так близко в дикой природе не видела этих удивительных животных- обычно они очень пугливы! А здесь они застыли, словно позируя! Это говорило о том, что они чувствовали себя здесь, в горах, в полной безопасности, в гармонии с природой. Налюбовавшись их грацией и ловкостью, мы двинулись дальше, а горделивые животные скрылись в лесной чащобе. И в этот момент почувствовалось, что сам ты становишься частью чего-то большего, что сливаешься с этим чудесным горным краем, который так полюбился! Эта встреча с дикими животными навсегда останется в памяти, она подарила нечто большее, чем просто впечатление - она подарила чувство единства с природой!
P.S. К сожалению, в пределах одной статьи невозможно описать все те чудеса природы, что нам удалось лицезреть за время пребывания в этом удивительном месте. Как и нет возможности в точности описать кристально чистые реки, бурлящие водопады и величественные горные вершины – все то, что создает неповторимую, волшебную атмосферу. Здесь леса, окутанные туманами, скрывают множество тайн и чудес. Здесь можно встретить редкие виды растений и животных, вдоволь насладиться пением птиц и шелестом листвы!!! Здесь каждый уголок дышит свободой и красотой, вдохновляя на новые открытия и приключения! Сюда хочется возвращаться снова и снова!
Текст, фото: Наталья Квиткина, член ПКО РГО – ОИАК










