"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 12

"Как зовут?" - "Имя – Дерсу, фамилия – Узала"

 

В ходе этой экспедиции Владимира Клавдиевича ждала неожиданная встреча, которая в значительной степени придала новый смысл его жизни и работе. Она случилась 3 августа 1906 г.

В тот день с восходом солнца все были уже на ногах и после завтрака пошли вверх по реке Тадуши.

Так как на обратном пути предстояло идти той же дорогой, Арсеньев шел без работы, тем более что все вещи, в том числе и инструменты, оставались на Ли Фудзине. Путешественники торопились как можно скорее дойти туда. В пути им встретилась еще одна китайская фанза, в которой они пообедали: гостеприимные хозяева угостили их пельменями. У другой фанзы, сооруженной рядом с ловушкой-лудевкой, расположились на ночлег.

Архив ПКО РГО – ОИАК. Фонд ВКА. Оп. 1. Д. 18.

Вечером все сидели у костра, и В.К. Арсеньев по обыкновению делал записи в своем дневнике. "Здравствуйте, – сказал кто-то сзади. – Я обернулся. У нашего огня стоял пожилой человек невысокого роста, приземистый, с выпуклой грудью, несколько кривоногий. Его плоское лицо было покрыто загаром, а складки у глаз, на лбу и щеках красноречиво говорили, что ему лет около 50. Небольшие каштанового цвета редкие усы, редкая, в несколько волосков, борода, выдающиеся скулы у глаз изобличали в нем гольда. Он опустил ружье прикладом на землю и начал закуривать. Одет он был в какую-то жесткую брезентовую куртку, манзовские штаны и улы, в руках у него были сошки – непременная принадлежность инородца.

Глаза его маленькие с поволокой у крайних углов казались зоркими и дышали умом, сметливостью и гордостью".

Дерсу Узала. Экспедиция 1906 г. Фото В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.

На вопрос путешественников, кто он такой, пришелец с оттенком гордости ответил, что он не китаец, а гольд[1], живет в тайге, где и добывает себе пропитание.

Зовут-то тебя как? – спросил кто-то гольда.

Имя – Дерсу, фамилия – Узала, – ответил тот.

Дерсу Узала? – переспросил Арсеньев. – А как же это перевести на русский язык? Что это означает?

Охотник на минуту задумался, а потом сказал с тем же оттенком гордости:

Моя думай, что это ничего не значит, а просто имя и фамилия.

 Экспедиция 1906 г. Разворот-карта из дневника В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.

"Я видел перед собой первобытного охотника, – вспоминал позднее Владимир Клавдиевич, – который всю свою жизнь прожил в тайге. Из его слов я узнал, что средства к жизни он добывал ружьем и предметы своей охоты выменивал у китайцев за табак, свинец и порох, и что винтовка ему досталась в наследие от отца. Потом он рассказал мне, что ему теперь пятьдесят три года, что у него никогда не было дома, он вечно жил под открытым небом и только зимой устраивал себе временную юрту из корья или бересты".

Разговаривая с охотником-гольдом о жизни, слушая его бесхитростные рассказы о таежных скитаниях и охоте, Арсеньев все больше понимал, что не хочет расставаться с этим человеком, что оба они – он, офицер, выросший в городской семье, и бродяга-гольд, едва ли знавший грамоту, – связаны чем-то кровным, невидимым, но настолько прочным, что не позволяет им разойтись в разные стороны.

Согласен и стал героем книги.

На следующий день Арсеньев сделал самую краткую запись в своем дневнике: "Утром гольд Дерсу Узала на вторично заданный вопрос: Согласен ли поступить проводником?" изъявил свое согласие. С этого момента он стал членом экспедиции". И добавим – стал героем знаменитой книги. По тому, как подробно велся путевой дневник В.К. Арсеньева летом 1906 г., можно сделать вывод, что путешественник планировал издать его полностью. Но позднее он отошел от этого замысла и предпочел художественный вариант описания своей встречи и дальнейшей дружбы с Дерсу Узала.

На оставшемся пути Арсеньеву встретилось предостаточно трудностей.

В.К. Арсеньев и Дерсу Узала. Экспедиция 1906 г. Архив ПКО РГО – ОИАК.

Попрощался до следующего года.

К счастью, все закончилось благополучно, и к середине ноября 1906 г. отряд вышел к железнодорожной станции, где В.К. Арсеньев и распрощался с Дерсу Узала, договорившись встретиться на будущий год.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

 

Материалы по теме:

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2. Детство и юность

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 3. Путь на Дальний Восток начался с Польши

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 4. Боевое крещение в Благовещенске

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 5. "Привет из Владивостока", или Первые впечатления

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 6. "Видно, что поручик Арсеньев, любитель сценического искусства"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 7. Первые легенды о встрече с Дерсу Узала

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 8. 1903 г. Общество изучения Амурского края – любовь с первого взгляда

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 9. Охраняя тыл Русско-Японской войны

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 10. За славой в Хабаровск

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 11. 1906 г. Первые строки "Дерсу Узала"



[1] Гольд (устар.) – нанаец, народность, проживающая по нижнему течению Амура и по притокам реки Уссури, а также в Приморье.

НАШИ ПАРТНЕРЫ