О заседании Совета

28 июня состоялось выездное заседание Совета Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края. Оно проходило в Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского.

Выбор рабочей площадки для заседания не был случаен, на повестке дня стоял отчёт Морской секции, а трое её членов являются членами Совета и . сотрудниками университета.  Это – Почётный член ОИАК, председатель Морской секции, профессор  Владимир Фёдорович Верёвкин, Почётный член ОИАК, яхтенный капитан, профессор Леонид Константинович Лысенко, начальник Центра патриотического воспитания МГУ Марина Римовна Каменева. Ректор Морского университета Сергей Алексеевич Огай тоже состоит в рядах Русского географического общества.

Заседание началось с поздравлений. Войсковая Православная Миссия наградила С.А. Огая юбилейной медалью «В память Великой войны» и Почётной грамотой за активное участие в общественной и просветительской деятельности и вклад в духовное и нравственное возрождение Отечества. С благодарностью за организацию мероприятий, посвящённых  пребыванию во Владивостоке цесаревича Николая Александровича  и сохранение памяти о святой царской семье, Сергею Алексеевичу был вручён освящённый в Московском Кремле образ святого царя-страстотерпца Николая.

Ректор поблагодарил за награды и сделал небольшой отчёт о рейсах учебно-парусного судна «Надежда», все походы которого в этом году проходят под флагом Русского географического общества. Он сообщил, что утром  28 июня «Надежда» отправилась из Владивостока для участия в Черноморской парусной регате.

Член Общества В.Н. Семёнов вручил председателю свою новую книгу о Владивостоке, вышедшую под эгидой ОИАК. Книга с дарственной надписью автора займёт своё место в библиотеке Общества.

Затем состоялся приём новых членов в ряды Русского географического общества и отчёты: Морской секции и члена Совета Юрия Михайловича Зайцева. Председатель Общества отметил, что отчёты членов Совета теперь станут постоянной практикой в работе.

Рабочая повестка была исчерпана, но члены Совета ещё заслушали информацию депутата городской Думы Юрия Кучина о поддержке инициативы по сохранению лесопарковой зоны на Змеинке, познакомились с письмом члена Общества Владимира Трофименко из Находки об организации детской «Школы Робинзонов» и рабочей информацией от Исполнительной дирекции  РГО.

 Завершилось заседание экскурсией по музею МГУ, которую провёл член Общества Геннадий Антонович Воронин.

НАШИ ПАРТНЕРЫ